Что делать, если учитель отказался подписывать уведомление и оформил листок нетрудоспособности?

222

Вопрос

В учреждении образования на 01.09.2013 года была вакансия учителя начальных классов, вакантные часы были переданы другому учителю начальных классов, в результате чего учитель работал на 2 ставки (по 18 часов), уроки велись в 2 смены, что причиняло некоторые неудобства как учащимся и родителям, так и работе самого учреждения. По истечении времени на вакантную должность приглашается новый работник. Работнику, который ранее вел вакантные часы было подготовлено уведомление об изменении педагогической нагрузки, но учитель подписать уведомление отказался и на следующий день оформил листок нетрудоспособности. Как в этой ситуации необходимо действовать директору учреждения образования.

Ответ

Порядок действия работодателя в приведенной ситуации может различаться, в зависимости от того, как были оформлены сотруднику дополнительные часы работы.

1 вариант. Оформление совмещения

Существуют виды работ педагогических работников, которые не являются совместительством (постановление Минтруда России от 30 июня 2003 г. № 41, решение Верховного суда РФ от 21 декабря 2006 г. № ГКПИ06-1518). Перечень таких работ приведен в пункте 2 постановления Минтруда России от 30 июня 2003 г. № 41.

К такой работе, в том числе относятся педагогическая работа в одном и том же учреждении начального или среднего профессионального образования, в дошкольном образовательном учреждении, в образовательном учреждении общего образования, учреждении дополнительного образования детей и ином детском учреждении с дополнительной оплатой. Из этого следует, что педагогический работник в одном и том же образовательном учреждении сверх месячной нормы часов за ставку заработной платы теоретически может работать сколько угодно часов, а также, что педагогическая работа на разных педагогических должностях в одном и том же образовательном учреждении также не считается совместительством.

Выполнение этих видов работ допускается в основное рабочее время с согласия работодателя.

При выполнении работ, не являющихся совместительством, заключать отдельный трудовой договор было не нужно. Достаточно было заключить дополнительное соглашение к трудовому договору по основной работе о том, что работник принимает на себя обязанность наряду с обусловленной трудовым договором трудовой функцией выполнять дополнительную работу. В соглашении следовало указать конкретный вид работ, ее объем, срок выполнения, а также условия оплаты.

Трудовой кодекс такие виды дополнительной работы квалифицирует либо как совмещение (если работа выполняется по разным должностям), либо увеличение объема работы, если у педагога просто увеличивается учебная нагрузка по его же должности (ст. 60.2 Трудового Кодекса РФ).

Выполнение такой дополнительной работы может быть досрочно прекращено по инициативе любой из сторон трудового договора: как работника, так и работодателя. Заинтересованная в прекращении дополнительной работы сторона обязана письменно уведомить вторую сторону не менее чем за три дня. После истечения указанного срока доплата за выполнение дополнительной работы не начисляется, и с работника снимается обязанность по выполнению дополнительной работы. Такой порядок следует из положений статьи 60.2 Трудового кодекса РФ.

При этом, нахождение работника на больничном в период истечения срока уведомления (при условии уведомления в срок, установленный законодательством РФ) не лишает права работодателя досрочно прекратить выполнение работником дополнительной работы и взять нового сотрудника. Кроме того, в данной ситуации не имеет значение и несогласие работника на лишение такой дополнительной работы.

2 вариант. Оформление совместительства

В приведенной ситуации могло быть также оформлено совместительство. При этом работодатель должен был учесть основные положения законодательства о работе по совместительству.

Продолжительность работы по совместительству не может превышать половины месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности сокращенной рабочей недели.

При этом продолжительность рабочего времени по совместительству должна была определяться исходя из продолжительности рабочего времени, установленного для конкретной категории педагогических работников.

В данной ситуации можно было бы расторгнуть трудовой договор в случае приема работника, для которого эта работа была бы основной (ст. 288 ТК РФ). Это было бы возможно, если трудовой договор о работе по совместительству был заключен на неопределенный срок. При таком увольнении уведомление работника о досрочном прекращении трудового договора обязательно в срок не менее чем за две недели до прекращения трудового договора. При условии соблюдения этого срока нахождение работника на больничном в период истечения срока уведомления также не лишает права работодателя досрочно расторгнуть трудовой договор по совместительству и взять нового сотрудника. Кроме того, в данной ситуации также не имеет значение и несогласие работника на прекращение трудового договора.

Подробности в материалах Системы:

 

1. Ответ: Как оформить на работу педагогического работника по совместительству

Порядок работы по совместительству

Трудовые отношения педагогических работников по совместительству регулируются главой 44 Трудового кодекса РФ и постановлением Минтруда России от 30 июня 2003 г. № 41.

Педагогический работник может выполнять работу по совместительству на аналогичной должности, специальности, профессии независимо от того, что для них установлена сокращенная продолжительность рабочего времени (за исключением работ, в отношении которых нормативно-правовыми актами России установлены санитарно-гигиенические ограничения).

Продолжительность работы по совместительству

Продолжительность работы по совместительству не может превышать половины месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности сокращенной рабочей недели.

При этом продолжительность рабочего времени по совместительству определяется исходя из продолжительности рабочего времени, установленного для конкретной категории педагогических работников приказом Минобрнауки России от 24 декабря 2010 г. № 2075.

Подробнее об этом см. Как установить режим работы педагогическому работнику.

Документальное оформление совместителей

Оформление педагогического работника по совместительству происходит по общим правилам. Подробнее об этом см. Как оформить прием на работу совместителя.

Работы, не являющиеся совместительством

Существуют виды работ педагогических работников, которые не являются совместительством (постановление Минтруда России от 30 июня 2003 г. № 41, решение Верховного суда РФ от 21 декабря 2006 г. № ГКПИ06-1518). Перечень таких работ приведен в пункте 2 постановления Минтруда России от 30 июня 2003 г. № 41.

Выполнение этих видов работ допускается в основное рабочее время с согласия работодателя.

При выполнении работ, не являющихся совместительством, заключать отдельный трудовой договор не нужно. Достаточно заключить дополнительное соглашение к трудовому договору по основной работе о том, что работник принимает на себя обязанность наряду с обусловленной трудовым договором трудовой функцией выполнять дополнительную работу. В соглашении следует указать конкретный вид работ, ее объем, срок выполнения, а также условия оплаты.

Выполнение такой дополнительной работы может быть досрочно прекращено по инициативе любой из сторон трудового договора: как работника, так и работодателя. Заинтересованная в прекращении дополнительной работы сторона обязана письменно уведомить вторую сторону не менее чем за три дня. После истечения указанного срока доплата за выполнение дополнительной работы не начисляется, и с работника снимается обязанность по выполнению дополнительной работы. Такой порядок следует из положений статьи 60.2 Трудового кодекса РФ.

Александр Завгородний,

доцент, кандидат юридических наук, доцент кафедры трудового права юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета

11.02.2014г.

С уважением и пожеланием комфортной работы, Горшнева Светлана,

эксперт самой кадровой справочной системы «Система Кадры»

 

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль