Нужно ли указывать в трудовых договорах работников, что они доставляются автотранспортом предприятия?

182

Вопрос

Нужно ли указывать в трудовых договорах работников, что они доставляются автотранспортом предприятия из ближайших населенных пунктов?

Ответ

Работодатель вправе в своих локальных актах и трудовых договорах с работниками закрепить условие об обеспечении доставки работников из дома (ближайших населенных пунктов).

Расходами на оплату труда признаются любые выплаты и вознаграждения, понесенные в пользу работников и предусмотренные в трудовых (коллективном) договорах, кроме тех, которые поименованы в ст. 270 НК РФ (п. 25 ч. 2 ст. 255 НК РФ). В п. 26 ст. 270 НК РФ указано, что для целей налога на прибыль расходы на оплату проезда к месту работы и обратно транспортом общего пользования, специальными маршрутами и ведомственным транспортом не признаются, за исключением сумм, подлежащих включению в состав расходов на производство и реализацию в силу технологических особенностей производства и за исключением случаев, когда расходы на оплату проезда к месту работы и обратно предусмотрены трудовыми или коллективными договорами.

В Вашем случае может иметь место доставка работников с работы домой (и наоборот) специальными маршрутами.

Минфин России в Письме от 20.05.2011 N 03-03-06/4/49 указал, что организация вправе отнести на расходы затраты, связанные с перевозкой работников, если данные расходы обусловлены технологическими особенностями производства и предусмотрены трудовыми и (или) коллективными договорами.

При этом технологической особенностью производства признается несовпадение графика работы общественного транспорта с режимом работы организации (Письмо Минфина России от 31.08.2012 N 03-03-06/1/449 (http://1kadry.ru/#/document/99/902367952/?step=12),

Постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 15.03.2013 N А27-11302/2012 (http://1kadry.ru/#/document/99/470301458/?step=14),

ФАС Дальневосточного округа от 20.05.2011 N Ф03-2085/2011 (http://1kadry.ru/#/document/99/883926695/?step=16),

ФАС Московского округа от 01.04.2009 N КА-А40/2218-09 (http://1kadry.ru/#/document/99/875477500/?step=18),

Девятого арбитражного апелляционного суда от 05.06.2009 N 09АП-8089/2009-АК (http://1kadry.ru/#/document/97/14756/?step=20)).

Таким образом, в целях исчисления налогов, а также дополнительного нематериального стимулирования труда персонала целесообразно указывать положение о доставке персонала до места работы в трудовых договорах.

 

Подробности в материалах Системы:

 

1. Правовая база: ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 20.05.2011 № 03-03-06/4/49

О вопросах учета расходов в виде выплат сотрудникам и расходов на благоустройство территории по налогу на прибыль организаций


Вопрос:

Филиал федерального государственного предприятия просит дать разъяснения на ряд сложившихся вопросов в части налогообложения:
1. Нами заключен договор со строительной фирмой на реконструкцию здания. В этом году данное основное средство планируется введению в эксплуатацию. Для ввода в эксплуатацию здания необходимо провести благоустройство территории (планировка территории, асфальтирование дорожек).
Просим дать разъяснение: должны ли мы увеличить первоначальную стоимость основного средства на сумму благоустройства, с последующим начислением амортизации, в бухгалтерском и налоговом учетах? Либо единовременно списать в расходы предприятия для целей налогообложения?
2. Нами заключен договор со строительной фирмой на кап. ремонт здания. В этом году планируется завершение ремонта здания. В ходе кап. ремонта территория, прилегающая к зданию, требует благоустройства (асфальтирования)
Просим дать разъяснение: можем ли мы единовременно списать в расходы предприятия благоустройство территории для целей налогообложения?
3. На основании коллективного договора по разделу "В сфере социальных гарантий Работникам" компенсируется 1 раз в год работникам предприятия 50% стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно в соответствии с маршрутом следования в купейном (плацкартном) вагоне пассажирского поезда по территории Российской Федерации.
Просим дать разъяснение: можем ли мы списать данные выплаты в расходы предприятия для целей налогообложения?
4. На основании коллективного договора по разделу "В сфере социальных гарантий Работникам" компенсируется работникам предприятия расходы по проезду от места жительства до места работы и обратно пригородным железнодорожным транспортом.
Просим дать разъяснение: можем ли мы списать данные выплаты в расходы предприятия для целей налогообложения?

Министерство финансов Российской Федерации
ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ
ПИСЬМО
от 20 мая 2011 года N 03-03-06/4/49

[О вопросах учета расходов в виде выплат сотрудникам и расходов на благоустройство территории по налогу на прибыль организаций]

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросам учета расходов в виде выплат сотрудникам и расходов на благоустройство территории по налогу на прибыль организаций и сообщает следующее.
Согласно статье 255 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) в расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.
Исходя из пункта 25 статьи 255 НК РФ в расходы налогоплательщика на оплату труда могут включаться любые виды расходов, произведенных в пользу работника, предусмотренные трудовым договором и (или) коллективным договором.
Вместе с тем следует учитывать, что порядок учета расходов на оплату проезда работников и лиц, находящихся у этих работников на иждивении, к месту использования отпуска в целях налогообложения прибыли имеет отдельное нормативное регулирование и, соответственно, такие расходы могут приниматься при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций в порядке, предусмотренном специальными положениями главы 25 НК РФ.
В соответствии с пунктом 7 статьи 255 НК РФ в целях налогообложения прибыли в составе расходов на оплату труда учитываются фактические расходы на оплату проезда работников и лиц, находящихся у этих работников на иждивении, к месту использования отпуска на территории Российской Федерации и обратно включая расходы на оплату провоза багажа работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях) в порядке, предусмотренном действующим законодательством, - для организаций, финансируемых из соответствующих бюджетов, и в порядке, предусмотренном работодателем, - для иных организаций.
Статьей 325 Трудового кодекса Российской Федерации предусматривается, что компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно предусмотрена для лиц, работающих в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Таким образом, для целей налогообложения прибыли организаций в составе расходов на оплату труда учитываются расходы, связанные с оплатой проезда работников и лиц, находящихся у этих работников на иждивении, к месту использования отпуска и обратно (включая расходы по провозу багажа) только для работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.
Согласно пункту 26 статьи 270 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются расходы на оплату проезда к месту работы и обратно транспортом общего пользования, специальными маршрутами, ведомственным транспортом, за исключением сумм, подлежащих включению в состав расходов на производство и реализацию товаров (работ, услуг) в силу технологических особенностей производства, и за исключением случаев, когда расходы на оплату проезда к месту работы и обратно предусмотрены трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.
Учитывая изложенное, считаем, что организация вправе отнести на расходы затраты, связанные с перевозкой работников, если данные расходы обусловлены технологическими особенностями производства и предусмотрены трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.
В соответствии с пунктом 5 статьи 270 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций не учитываются расходы по приобретению и (или) созданию амортизируемого имущества, а также расходы, осуществленные в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения объектов основных средств.
Расходы капитального характера формируют первоначальную стоимость объекта строительства, которая погашается по мере начисления амортизации, учитываемой в расходах при определении налога на прибыль организаций.
Согласно пункту 1 статьи 257 НК РФ в целях налогообложения прибыли организаций первоначальная стоимость основного средства определяется как сумма расходов на его приобретение, сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования, за исключением налога на добавленную стоимость и акцизов.
В соответствии с пунктом 2 статьи 256 НК РФ объекты внешнего благоустройства относятся к амортизируемому имуществу, по которому в целях налогообложения прибыли начисление амортизации не производится.

В связи с недостаточностью информации в письме дать более точный ответ не представляется возможным.

Заместитель директора
Департамента
С.В.Разгулин

11.02.2014г.

С уважением и пожеланием комфортной работы, Горшнева Светлана,

эксперт самой кадровой справочной системы «Система Кадры»

 

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      САМОЕ ВАЖНОЕ









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль