Учитывается работа в праздничные и выходные дни в премию

440

Вопрос

Добрый день. В нашей организации заработная плата состоит из нескольких частей, одной из которых является премия по итогам работы за месяц. Сотрудник привлекался к работе с его согласия 4 и 5 января 2014г. При оплате труда за работу в выходные и праздничные дни надо ли учитывать премию? Спасибо.

Ответ

Нет, не нужно.


Читайте о работе в праздничные дни, чтобы не совершать ошибок.


При расчете доплаты за работу в выходные и праздники учитывается только оклад. Если работодатель не установил в своих локальных нормативных актах расширенный перечень выплат, учитываемых при расчете (включающий премии), доплату за работу в выходные и праздники рассчитывайте исходя из оклада (ст. 153 ТК РФ).

Подробности в материалах Системы:

1. Ответ: Нужно ли при расчете доплаты заработу в выходные и праздники помимо оклада учитывать надбавки и премии

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

В общем случае не нужно.*

Сотруднику, которому установлен месячный оклад, доплату за работу в выходные и праздники рассчитывайте исходя из оклада (ст. 153 ТК РФ). Администрация организации может расширить перечень выплат, которые учитываются при расчете. Для этого такой порядок нужно установить во внутренних документах организации – в коллективном (трудовом) договоре или Положении об оплате труда (ст. 135 ТК РФ). Только в этом случае в расчет доплат нужно будет включить надбавки, компенсационные выплаты, премии и прочие начисления в соответствии с принятым порядком.

Из ответа «Как установить доплату за работу в выходные и праздники»

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль