Оплачивается ли больничный лист сотруднице, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и работающей неполный рабочий день?

448

Вопрос

Добрый день, подскажите : Оплачивается ли больничный лист сотруднице, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и работающей неполный рабочий день? Спасибо.

Ответ

 

Да, оплачивается.

Случаи, когда больничное пособие не назначается, а также случаи отказа в назначении пособия перечислены в статье 9 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ. Периоды, в которые сотрудник, находящийся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому, среди данных случаев законодателем не упомянуты. При этом работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для сотрудников каких-либо ограничений трудовых прав (ч. 3 ст. 93 ТК РФ).

Таким образом, больничное пособие сотруднику, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком и работающему на условиях неполного рабочего времени, следует выплачивать на общих основаниях.

 

Подробности в материалах Системы :

 

1. Ситуация: Нужно ли выплачивать больничное пособие сотруднику, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком и работающему на условияхнеполногорабочеговремени

Да, нужно.

Случаи, когда больничное пособие не назначается, а также случаи отказа в назначении пособия перечислены в статье 9 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ. Периоды, в которые сотрудник, находящийся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому, среди данных случаев законодателем не упомянуты. При этом работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для сотрудников каких-либо ограничений трудовых прав (ч. 3 ст. 93 ТК РФ).

Таким образом, больничное пособие сотруднику, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком и работающему на условиях неполного рабочего времени, следует выплачивать на общих основаниях.

Из ответа «Кому выплачивать больничное пособие»

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2. Правовая база :

Приказ Минздравсоцразвития России

от 29.06.2011 N 624н

(ред. от 24.01.2012, с изм. от 17.04.2013)

"Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности"

˂…˃

23. При временной нетрудоспособности лиц, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, работающих на условиях неполного рабочего времени или на дому, листок нетрудоспособности выдается на общих основаниях.

40. Листок нетрудоспособности не выдается по уходу:

за больным членом семьи старше 15 лет при стационарном лечении;

за хроническими больными в период ремиссии;

в период ежегодного оплачиваемого отпуска и отпуска без сохранения заработной платы;

в период отпуска по беременности и родам;

в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, за исключением случаев выполнения работы в указанный период на условиях неполного рабочего времени или на дому.

(в ред. Приказа Минздравсоцразвития России от 24.01.2012 N 31н)

07.02.2014г.

С уважением и пожеланием комфортной работы, Горшнева Светлана,

эксперт самой кадровой справочной системы «Система Кадры»

 

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль