Предоставляется ли отпуск за свой счет с последующим увольнением?

8316

Вопрос

Я не нашла ответ на свой вопрос. Вопрос мой звучал так: "сотрудник написал заявление на отпуск за свой счет с последующим увольнением" (а не просто отпуск с последующим увольнением) Ответьте пожалуйста на него, если сможете?? спасибо!

Ответ

Действующее законодательство не предусматривает возможности предоставления отпуска за свой счет с последующим увольнением. Положения ст. 127 Трудового Кодекса касаются только оплачиваемых отпусков, работнику предоставлено право выбора либо получить денежную компенсацию за отпуск , либо с согласия работодателя воспользоваться именно оплачиваемым отпуском. Обратим внимание на то, что предоставление отпуска с последующим увольнением всегда рассматривалось только как право, но не обязанность работодателя.

Если работник берет оплачиваемый отпуск с последующим увольнением , то до ухода в отпуск необходимо провести с сотрудником все расчеты, выдать трудовую книжку и иные документы, так как по истечении отпуска сотрудник и работодатель уже не будут связаны обязательствами по трудовому договору (письмо Роструда от 24 декабря 2007 г. № 5277-6-1, определение Конституционного суда РФ от 25 января 2007 г. № 131-О-О). Это объясняется тем , что работник с первого дня отпуска уже не может воспользоваться своим правом на отзыв заявления на увольнение, поэтому и задерживать выдачу документов не следует.

Если вы предоставили работнику отпуск без сохранения заработной платы в соответствии со ст. 128 Трудового Кодекса, и работник изъявил желание уволиться после его окончания, то вплоть до указанной им даты увольнения у него сохраняется право на отзыв заявления на увольнение . Все кадровые документы на увольнение такого работника в соответствии со ст. 84.1. Трудового Кодекса РФ нужно оформить и выдать работнику в последний день срока предупреждения об увольнении .

Днем увольнения будет последний день срока предупреждения , т.е. в Вашем случае 24.02.2014 , именно данную дату вы указываете в приказе на увольнение и трудовой книжке работника.

Этот вывод основан на следующем:

Днем увольнения , как правило, является последний рабочий день работника, за исключением случаев, когда за работником сохранялось место работы. При предоставлении отпуска за свой счет место работы сохраняется за работником на все время такого отпуска. Соответственно , днем прекращения трудового договора (днем увольнения) в данном случае будет именно последний день срока предупреждения об увольнении. Если он совпадает с последним днем отпуска , то именно в указанный день работодатель обязан выдать работнику все документы , связанные с его работой.

 

Примечание : на практике случаи предоставления отпуска за свой счет с последующим увольнением встречаются (Апелляционное определение Московского городского суда от 10.10.2013 по делу N 11-30425/2013). Однако правомерность предоставления таких отпусков с последующим увольнением остается спорной, т.к. трудовое законодательство не применяется по аналогии , а ст. 127 Трудового Кодекса касается только оплачиваемых отпусков.

Подробности в материалах Системы:

 

1. Ответ: Можно ли оформить отпуск за свой счет с последующим увольнением

Нет, нельзя.

По смыслу статьи 127 Трудового кодекса РФ при предоставлении сотруднику отпуска с последующим увольнением речь идет о предоставлении оплачиваемого отпуска (основного, дополнительного), не использованного сотрудником до увольнения. Таким образом, предоставление сотруднику отпусков с последующим увольнением без сохранения заработной платы законодательством не предусмотрено.

Вместе с тем, сотрудник с согласия работодателя может использовать отпуск без сохранения заработной платы перед увольнением, это нельзя признать нарушением (ст. 128 ТК РФ). Сотрудник также вправе подать заявление на увольнение по собственному желанию, уже находясь в отпуске за свой счет (ст. 80 ТК РФ). В любой из этих ситуаций запрет на отзыв заявления в период отпуска, установленный для случаев отпуска с последующим увольнением, не действует.

Из ответа «Как оформить отпуск с последующим увольнением»

Иван Шкловец,

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

07.02.2014г.

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт самой кадровой справочной системы «Система Кадры»

 

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль