Может ли быть принят сотрудник на одну ставку с действующим сотрудником и работать параллельно в течении месяца для передачи дел и обучения?

294

Вопрос

Может ли быть принят сотрудник на одну ставку с действующим сотрудником и работать параллельно в течении месяца для передачи дел и обучения, с учетом того, что второй сотрудник через месяц уйдет в декретный отпуск?

Ответ

Нет, если основной работник замещает целую ставку , не может второй работник по трудовому договору работать на той же ставке.

Все сведения о структуре организации, должностном составе, штатной численности работников и месячном фонде заработной платы отражаются в штатном расписании организации. При этом тарифные ставки (оклады) для должностей устанавливаются из расчета, что по штатной единице работник работает полный рабочий день.

Согласно Указаниям по применению и заполнению форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, утвержденных постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты», в штатном расписании количество штатных единиц может быть указано как в целых числах, так и в соответствующих долях, например 0,25; 0,5; 2,75 и т. д.

Если в штатном расписании есть полная штатная единица, то это не исключает возможности приема на эту должность работника на 0,5 ставки или двух работников по 0,5 ставки каждый, при этом значение 0,5 не означает, что на эту должность должен быть принят работник только по совместительству. Эту ставку может занять и сотрудник, для которого данная работа будет основной.

Таким образом, на одну ставку с основным сотрудником может быть принят еще один работник (разделить ставку) только при условии, если основной сотрудник для которого эта работа является основной, работает на 0,5 ставки, и вновь принятый будет работать также на 0,5 ставки. Если полная штатная единица «занята» основным сотрудником, то принять второго работника не является возможным.

Вариант заключение гражданско-правового договора на месяц является спорным и для него нужны основания, а иначе он может быть оспорен работником в суде и признан трудовым. С 01.01.2014 установлен прямой запрет на заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения (ст. 11, 12 Закона от 28 декабря 2013 г. № 421-ФЗ).

Так как законодательство не содержит вариантов для оформления двух работников на одну ставку. Принять нового сотрудника возможно только после введения второй штатной единицы или дополнить новой должностью, издав приказ о внесении изменений в штатное расписание.

После увольнения первого работника, его должность ( количество единиц по должности) можно будет сократить.

При этом в Вашей ситуации, когда вы явно планируете прием нового работника только по срочному трудовому договору на период отсутствия основного работника , временный ввод в штатное расписание второй должности сделает незаконным прием по срочному договору ( тем более, если прием будет осуществлен до ухода в отпуск Вашей основной работницы). Поэтому такой вариант амии не может быть рекомендован.

В сложившейся ситуации вы вправе заключить с соискателем ученический ( но не трудовой договор) на период обучения его работе по должности, которую замещает основная работница, планирующая уйти в отпуск по беременности и родам. А после обучения и ухода в декрет основного работника ученика можно будет принять по трудовому договору в штат на место основного работника.

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль