Нужно завести новую трудовую книжку с правильно написанной фамилией, а прежнюю книжку оставить без изменения?

141

Вопрос

Работник при поступлении работу принёс трудовую книжку, которая оформлена явно позже начала его трудовой деятельности (Наверняка, у работника была ещё одна трудовая книжка. Работник 1961 года рождения, а трудовая книжка оформлена в 2007 году. ) На титульном листе трудовой книжки указана фамилия работника - Бордов, в паспорте - фамилия Бардов. Различие работник объясняет тем, что трудовая книжка была оформлена по его паспорту, в котором была неверно указана фамилия Бордов вместо правильного написания — Бардов. В настоящее время он паспорт поменял и может принести из милиции справку о том, что ему в своё время был выдан неправильно оформленный паспорт. В трудовой книжке нет никаких данных о работе до 2007 года и нет записи о том, что это дубликат. За период с 2007 года по настоящее время работник работал уже в шести местах. Как нужно поступить — отправить работника со справкой из милиции по его первому или по последнему месту работы для внесения в трудовую книжку записи о его фамилии? Или, может быть, нужно завести новую трудовую книжку с правильно написанной фамилией, а прежнюю книжку оставить без изменения?

Ответ

У работника трудовая книжка может быть заведена позже начала его трудовой деятельности. Это допускается ст. 65 Трудового Кодекса , если старая трудовая книжку утеряна , испорчена или отсутствует по другим причинам.

В случае обнаружения в трудовой книжке сотрудника неправильной или неточной записи, ее нужно исправить. Исправления можно внести двумя способами.

Первый – сотрудник самостоятельно обращается в организацию, которая допустила в трудовой книжке ошибку, и там ее исправляют в установленном порядке. Второй способ – организация, где сотрудник трудится сейчас, направляет запрос предыдущему работодателю и на основании его официального ответа вносит в трудовую книжку исправления.

Также отметим, что если сотрудник уже оформлен в Вашу организацию (т.е. его трудовая книжка хранится у нового работодателя, т.е. у Вас), а законодательство возлагает обязанность по учету и хранению трудовых книжек сотрудников на работодателя и предусматривает выдачу трудовой книжки сотруднику на руки только в случае увольнения. Следовательно, Вы не имеете права выдавать сотруднику трудовую книжку на руки, а соответственно Вам необходимо воспользоваться вторым способом.

Что касается внесения исправлений в титульный лист трудовой книжки.

Внесение исправлений в титульный лист трудовой книжки действующим законодательством не допускается.

В данном случае устранить допущенную на титульном листе ошибку можно путем выдачи дубликата. При этом на основании трудовой книжки, на титульном листе которой обнаружены неправильные или неточные записи, дубликат оформлять не следует – потребуются надлежаще оформленные документы с предыдущих мест работы.

При этом, для заполнения дубликата трудовой книжки запросите с предыдущих организаций документы, подтверждающие стаж работы сотрудника, и на основании их вносите данные об имеющемся стаже. Если кто-то из работодателей прекратил существование (организация ликвидирована или закрыто ИП), для получения необходимых сведений можно обратиться в архив.

Подробный порядок выдачи дубликата и образец заполнения приведены ниже.

Кроме того, существует позиция, что ошибку на титульном листе можно исправить по аналогии с изменением данных, т.е. путем зачеркивания и указания корректных данных. На этот случай основанием для внесения изменений может служить как паспорт, так и свидетельство о рождении. Поэтому при изменении анкетных данных сотрудника можно сделать ссылку как на оба документа – и на паспорт, и на свидетельство о рождении, так и на один из них, если все необходимые данные содержатся в одном документе. Если одного документа недостаточно, то сделайте ссылку на оба. Порядок внесения изменений в титульный лист трудовой книжки указан ниже по тексту.

Вместе с тем, с нашей точки зрения, такой подход не соответствует законодательству. Так как пунктами 2.3 и 2.4 раздела 2 Инструкции, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69, предусмотрен порядок для случаев именно изменения данных работника, а не исправления ошибочных записей. Следовательно, в дальнейшем такое внесение изменений может вызвать как претензии со стороны проверяющих по поводу правомерности внесения такого рода исправлений в трудовую книжку, так и претензии со стороны пенсионного фонда о необходимости подтверждения стажа дополнительными документами за весь период трудовой деятельности сотрудника.

Таким образом, в связи с тем, что законодательство не содержит четкого порядка внесений исправлений в титульный лист трудовой книжки, то по нашему мнению, Вы можете воспользоваться наиболее подходящим в Вашем случае вариантом. При этом, при изменении анкетных данных сотрудника можно сделать ссылку как на оба документа – и на паспорт, и на свидетельство о рождении, так и на один из них, если все необходимые данные (т.е. только на паспорт).

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль