Как проводить по табелю учета рабочего времени стационар одного дня в женской консультации?

595

Вопрос

И ещё один вопрос: как проводить по табелю учета рабочего времени стационар одного дня в женской консультации? Работница встала на учет по беременности и принесла справку об освобождении от работы в связи с нахождением в стационаре одного дня женской консультации. Как правильно оформить её этот день? Как провести его по табелю рабочего времени?

Ответ

Для учета рабочего времени сотрудников используются типовые формы Т-12 или Т-13 при автоматизированной обработке данных. Образцы форм и указания по их заполнению утверждены постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1

Применение унифицированных форм не является обязательным для большинства организаций, поэтому допускается самостоятельно разработанная форма табеля учета рабочего времени. При этом работодатель также может ввести собственные условные обозначения.

Если в Вашей организации ведется унифицированная форма табеля, то перечень условных обозначений является стандартным.

При нахождении работника в стационаре должен быть оформлен листок нетрудоспособности. Так как сотрудница провела один день в условиях дневного стационара и, как мы поняли, пребывание было разовым и не предполагает оформления больничного листа, на основании которого можно произвести соответствующие выплаты предусмотренные законодательством.

Сотрудница предоставила справу о нахождении в стационаре. По действующему законодательству в некоторых случаях вместо листка нетрудоспособности медицинскими учреждениями работающему выдается справка освобождение от работы.

В части 3 статьи 254 Трудового кодекса предусмотрено только прохождение диспансерного обследования беременной женщины как основание для оплаты по среднему заработку – в табеле «ДИ» или 38, где справка может являться документом подтверждающим отсутствие работника по уважительной причине. Рекомендуем ввести эти данные обозначения в табель, так прохождение мед. обследования беременной женщины будут частыми и регулярными.

Таким образом, если работник предоставил справку о нахождении в дневном стационаре. а не больничный лист , при условии, что в справке не указано. что она была на диспансерном обследовании, то в табеле данный день отмечается буквенным кодом «Т» или цифровым «20» . Оплата за этот день не производится.

Если она была на диспансерном обследовании, как беременная, то попросите предоставить справку, из которой будет следовать. Что она именно была в этот день на диспансерном обследовании по факту беременности. После получения такой справки можно будет внести исправление в табель и проставить за день отсутствия работницы обозначение «ДИ» ( или иное , в соответствии с вашими локальными актами), которое будет соответствовать такой причине отсутствия, как диспансеризация беременных , на основании указанной справки ей можно будет за данный день выплатить средний заработок.

Подробности в материалах Системы:

1.Ответ: Какие условные обозначения можно использовать для отметки отсутствия сотрудников на работе

Ответ на данный вопрос зависит от того, применяет организация унифицированные формы учета или самостоятельно разработанные.

Если работодатель использует унифицированные формы табеля учета рабочего времени, то он в общем порядке использует обозначения, указанные в табеле и, кроме того, при необходимости может дополнить унифицированную форму табеля собственными обозначениями в соответствии с Порядком, утвержденным постановлением Госкомстата России от 24 марта 1999 г. № 20.

Если работодатель разработал и использует собственную форму табеля, то какими в нем будут условные обозначения, он решает самостоятельно. Обозначения он может выработать для собственного удобства или воспользоваться полностью или частично обозначениями из унифицированных форм табелей. Возможность разработки собственной формы следует из положений статей 7, 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ и подтверждена письмом Минфина России от 4 декабря 2012 г. № ПЗ-10/2012.

В заключение отметим, что обязанность применять унифицированные формы установлена лишь для организаций государственного сектора.

Перечень условных обозначений, которые могут быть использованы для учета рабочего времени в табеле, приведен в таблице.

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента образования

и кадровых ресурсов Минздрава России

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль