Как рассчитать период отпуска и количество календарных дней?

164

Вопрос

Работница принята на работу 17.02.2004 г. с 29.12.2010 г. по 02.06.2011 г. ушла в отпуск по уходу за ребенком. Перед этим был ежегодный основной отпуск за период 2009-2010 г.г. После отпуска по уходу за ребенком берет ежегодный основной отпуск за период 2010-2011 г. с 03.06.2011 г. по 01.07.2011 г. с 04.07.2011 г. отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. Должна выйти на работу 09.03.2014. (ребенок родился 08.03.2011 г. ) но желает уйти опять в трудовой отпуск. Как рассчитать период отпуска и количество календарных дней.

Ответ

Оплачиваемый отпуск предоставляется сотруднику ежегодно (ст. 122 ТК РФ).

Время отпуска по уходу за ребенком в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включается (ч. 2 ст. 121 ТК РФ).

Таким образом, рабочим годом сотрудницы после выхода из отпуска по уходу за ребенком является период со дня, следующего за днем окончания предыдущего рабочего года, в котором все дни отпуска были использованы, по день окончания следующего рабочего года, смещенного на количество дней отпуска по уходу за ребенком.

Рабочий год работницы был изначально с 17.02. одного года по 16.02. следующего года. Мы , исходя из Вашего вопроса полагаем, что все отпуска за период работы до 17.02.2010 года работницей использованы.

На рабочий год 2010-2011 выпадет отпуск по уходу за ребенком, который не включается в стаж, дающий право на отпуск

Таким образом данный рабочий год, продолжительность которого за вычетом исключаемых периодов, должна быть 12 месяцев, будет смещен следующим образом :

17.02.2010 – по 28.12.2010 (последний рабочий день перед отпуском по уходу) – стаж 10 месяцев 12 дней

03.06.2011 (дата выхода на работу- начало оплачиваемого отпуска) – по 03.07.2011 ( последний день работы перед отпуском по уходу до 3-х лет) – 1 месяц (ежегодный отпуск включаем в стаж)

09.03.2014 (дата выхода на работу после отпуска по уходу) + 18 дней – 27 марта 2014 года

Таким образом, получаем рабочий период с 17.02.2010 по 27.03.2014 года. За указанный период работницей уже использован отпуск в июле 2011 года. ( в ответе указано что за рабочий год 2010-2011 использован отпуск, но именно этот рабочий год смещен на период отпуска по уходу)

Примечание : видимо в датах, указанных в Вашем вопросе, есть ошибка. Если работница уходит в отпуск по уходу с 29.12.2010 , то можно предположить , что ребенку в это время уже есть 70 дней, и 3 года ребенку должно исполнится в 2013 году . По Вашим датам фактически получилось, что отпуск по уходу у работницы был более 3-х лет. Но мы надеемся, что вам понятен принцип подсчета стажа для определения рабочего периода, и Вы самостоятельно сможете рассчитать рабочий год, уточнив все даты.

Следует отметить, что перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя (ст. 260 ТК РФ).

Однако ,

Во-первых , законодательство не содержит условия, что работодатель обязан предоставлять работнице отпуск при каждом выходе из отпуска по уходу ( в ст. 260 ТК РФ) установлено альтернативное право : женщина может использовать отпуск либо до отпуска по беременности и родам, либо сразу после него, либо после окончания отпуска по уходу. Данное право Ваша работница использовала.

Во-вторых, судебная практика подтверждает, что до начала рабочего года, в счет которого представляется отпуск, работодатель не обязан предоставлять работнице отпуск.

У работницы право на отпуск возникнет теперь только с 27.03.2014 года , за период работы с 27.03.2014 по 26.03. 2015 года.

При этом работодатель вправе предоставить работнице отпуск авансом.

Подробности в материалах Системы:

1. Ситуация: Какой рабочий период нужно указать в приказе о предоставлении отпуска, если сотрудница хочет взять отпуск после выхода на работу из отпуска по уходу за ребенком

Оплачиваемый отпуск предоставляется сотруднику ежегодно (ст. 122 ТК РФ).

Время отпуска по уходу за ребенком в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включается (ч. 2 ст. 121 ТК РФ).

Таким образом, рабочим годом сотрудницы после выхода из отпуска по уходу за ребенком является период со дня, следующего за днем окончания предыдущего рабочего года, в котором все дни отпуска были использованы, по день окончания следующего рабочего года, смещенного на количество дней отпуска по уходу за ребенком.

Следует отметить, что по окончании отпуска по уходу за ребенком женщина по своему желанию вправе потребовать ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя (ст. 260 ТК РФ).

Пример расчет рабочего периода для предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска после отпуска по уходу за ребенком

Сотрудница принята на работу 1 июля 2007 года. Рабочий год – с 1 июля по 30 июня каждого года. 1 декабря 2008 года сотрудница, использовав отпуск за первый рабочий год полностью, ушла в отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Три года ребенку исполнилось 15 сентября 2011 года. Продолжительность отпуска по уходу за ребенком составила 2 года 9 месяцев 15 дней. Очередной период, за который сотруднице необходимо будет предоставить отпуск, – с 1 июля 2008 года по 15 апреля 2012 года (один рабочий год, удлиненный на период отпуска по уходу за ребенком).

Из ответа «Какие документы нужно оформить при предоставлении сотруднику ежегодного оплачиваемого отпуска»

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2. Ответ : Обязан ли работодатель предоставить сотруднице отпуск непосредственно перед началом отпуска по беременности и родам, если сотрудница уже полностью использовала отпуск за текущий рабочий год

Нет, не обязан.

По желанию сотрудницы сразу после отпуска по беременности и родам или перед ним работодатель обязан предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск (ч. 3 ст. 122 ТК РФ). В то же время отпуск сотрудник использует за текущий рабочий год (ст. 122 ТК РФ). Трудовое законодательство не предусматривает предоставления отпуска раньше начала рабочего года, за который его предоставляют. На это указывают и суды, см., например, определение Санкт-Петербургского городского суда № 33-16777/2012.

Таким образом, если сотрудница уже полностью использовала отпуск за текущий рабочий год, то очередной отпуск авансом непосредственно перед началом отпуска по беременности и родам работодатель предоставлять не обязан.

Из ответа «Когда сотруднику нужно предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск»

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

05.02.2014г.

С уважением и пожеланием комфортной работы, Горшнева Светлана,

эксперт самой кадровой справочной системы «Система Кадры»

 

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль