Нужно-ли с материально ответственным лицом заключать договор о коллективной материальной ответстсвенности, если с ним уже заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности и наоборот?

855

Вопрос

Нужно-ли с материально ответственным лицом заключать договор о коллективной материальной ответстсвенности, если с ним уже заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности и наоборот.

Ответ

 

Существует ряд должностей, работа в рамках которых позволяет заключить с сотрудником одновременно два договора о полной материальной ответственности. Это возможно, если в рамках одной должности сотрудник осуществляет несколько видов деятельности, по каждой из которых можно разграничить ответственность.

Так, например, два договора о полной материальной ответственности (индивидуальной и коллективной) можно заключить с продавцом-кассиром. Как с продавцом с ним будет действовать договор о коллективной материальной ответственности, поскольку помимо продавца в зал имеют доступ и другие сотрудники, где разграничить их ответственность невозможно. Как с кассиром – будет действовать договор об индивидуальной материальной ответственности в связи с тем, что в обязанности сотрудника входят операции с денежными средствами, к которым никого постороннего не допускают.

 

Подробности в материалах Системы:

 

1. Ситуация: Можно ли с одним сотрудником одновременно заключить два договора: об индивидуальной материальной ответственности и о коллективной материальной ответственности

Да, можно.

По общему правилу с материально-ответственными лицами организация заключает договор о полной индивидуальной материальной ответственности (ст. 244 ТК РФ). Если же работы выполняются коллективом и ответственность каждого сотрудника разграничить нельзя, то с ними заключают договор о полной коллективной материальной ответственности (ст. 245 ТК РФ).

Вместе с тем, существует ряд должностей, работа в рамках которых позволяет заключить с сотрудником одновременно два договора о полной материальной ответственности. Это возможно, если в рамках одной должности сотрудник осуществляет несколько видов деятельности, по каждой из которых можно разграничить ответственность. Так, например, два договора о полной материальной ответственности (индивидуальной и коллективной) можно заключить с продавцом-кассиром. Как с продавцом с ним будет действовать договор о коллективной материальной ответственности, поскольку помимо продавца в зал имеют доступ и другие сотрудники, где разграничить их ответственность невозможно. Как с кассиром – будет действовать договор об индивидуальной материальной ответственности в связи с тем, что в обязанности сотрудника входят операции с денежными средствами, к которым никого постороннего не допускают.

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

04.02.2014г.

С уважением и пожеланием комфортной работы, Горшнева Светлана,

эксперт самой кадровой справочной системы «Система Кадры»

 

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль