Печать какой организации нужно поставить в трудовом договоре с генеральным директором общества А, если учредителем данного общества является некое юридическое лицо Х?

1104

Вопрос

Печать какой организации нужно поставить в трудовом договоре с генеральным директором общества А, если учредителем данного общества является некое юридическое лицо Х. Протокол об избрании на должность генерального директора А подписывает генеральный директор компании Х и трудовой договор подписывает он же. Так какую печать общества нужно поставить в трудовом договоре генерального директора А

Ответ

Прежде всего, хотим отметить, что действующее законодательство не требует скреплять печатью трудовые договоры. Такой вывод позволяет сделать статья 57 Трудового кодекса РФ. Не предусматривает такого реквизита, как печать, и примерный бланк трудового договора, который приведен в постановлении Минтруда России от 23 июля 1998 г. № 29. В некоторых случаях примерные формы трудовых договоров предусматривают место для печати. Это, например, примерный трудовой договор с руководителем федерального государственного унитарного предприятия и примерный трудовой договор с работником федерального бюджетного учреждения. Однако указанные формы договоров являются не обязательными, а рекомендованными.

Если же в Вы все-таки хотите скрепить договор с директором печатью, то это должна быть печать работодателя (в Вашем случае – общества А). Ведь организация Х является, по сути, уполномоченным в силу закона представителем работодателя (которым является общество А). Генеральный директор организации Х подписывает трудовой договор от имени работодателя (общества А), которого он в этой ситуации представляет.

Подробности в материалах Системы:

  1. Ответ: Как оформить прием сотрудника на работу

Имеет ли законную силу трудовой договор, если на нем не стоит печать организации-работодателя

Да, имеет.

Скреплять печатью заключаемые с сотрудниками соглашения (трудовые договоры) законодательство не требует. Такой вывод позволяет сделать статья 57 Трудового кодекса РФ. Например, не предусматривает такого реквизита, как печать, и примерный бланк трудового договора, который приведен в постановлении Минтруда России от 23 июля 1998 г. № 29.

В некоторых случаях примерные формы трудовых договоров предусматривают место для печати. Например, примерный трудовой договор, приведенный в приказе Минэкономразвития России от 2 марта 2005 г. № 49, а также примерный трудовой договор, рекомендованный приказом от 14 августа 2008 г. № 424н. Однако указанные формы договоров не являются обязательными.

 

Нина Ковязина,
заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль