Как отстранить сотрудника, которому назначили инвалидность?

298

Вопрос

Как отстранить сотрудника, которому назначили инвалидность?

Ответ

 

В сложившейся ситуации Вам, в первую очередь, необходимо ознакомиться с медицинским заключением, выданным сотруднику (справка МСЭ).

Установление сотруднику инвалидности еще не значит, что он не сможет работать на занимаемой им должности.

Если в справке МСЭ указано, что сотрудник нетрудоспособен, то служебный контракт с ним прекращается, гражданский служащий освобождается от замещаемой должности гражданской службы и увольняется с гражданской службы в связи с признанием гражданского служащего полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (п. 2 ч. 2 ст. 39 Закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ).

Если в справке МСЭ указано, что сотрудник частично трудоспособен, Вам необходимо ознакомиться с индивидуальной программой реабилитации инвалида (ИПРИ) для того, чтобы определить, какая работа ему противопоказана. Вы также можете обратиться за дополнительными разъяснениями в МСЭК.

Если сотруднику выполняемая им работа противопоказана по состоянию здоровья, предложите ему другую должность с другими условиями труда (например, сокращенным рабочим днем, с должностными обязанностями, не предполагающими работу на компьютере и т. д.) (ч. 2 ст. 28 Закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ). Если подходящей работы для сотрудника нет или он отказывается от предложенных вариантов, служебный контракт с ним подлежит расторжению по п. 8 ч. 1 ст. 33 Закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ (отказ от перевода на другую должность, необходимого в соответствии с медицинским заключением, либо отсутствие в государственном органе соответствующей должности).

Кроме того, по инициативе представителя нанимателя Вы можете уволить такого сотрудника по пп. «а» п. 1 ст. 37 Закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ (несоответствие гражданского служащего замещаемой должности гражданской службы по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением).

  • Если гражданский служащий отказывается от перевода по состоянию здоровья, то служебный контракт с ним должен прекращаться по п. 8 ч. 1 ст. 33Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 28.12.2013) "О государственной гражданской службе Российской Федерации"

  • Если же гражданскому служащему невозможно предоставить должность, не противопоказанную по здоровью, служебный контракт с ним должен прекращаться по пп. "а" п. 1 ч. 1 ст. 37Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 28.12.2013) "О государственной гражданской службе Российской Федерации", т.е. вследствие несоответствия гражданского служащего замещаемой должности гражданской службы по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением.

 

Подробнее в материалах Системы:

 

1. Ситуация: Можно ли уволить гражданского служащего, которому присвоена инвалидность, по пункту 2 части 2 статьи 39 Закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ

Да, можно.

Но только в том случае, если гражданский служащий признан полностью нетрудоспособным в соответствии с медицинским заключением. В справке, выданной медико-социальной экспертной комиссией (МСЭК), должно быть прямо указано: нетрудоспособен. Если такого указания нет, можно обратиться за дополнительными разъяснениями в МСЭК.

В справке об установлении инвалидности может быть сказано, что гражданский служащий частично трудоспособен и может выполнять работу, не противопоказанную ему по состоянию здоровья (или работать сокращенный день). Тогда предложите ему другую должность с другими условиями труда (например, сокращенным рабочим днем, с должностными обязанностями, не предполагающими работу на компьютере и т. д.) (ч. 2 ст. 28 Закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ). И только если трудоустроить его невозможно, служебный контракт расторгается, но не по пункту 2 части 2 статьи 39, а по пункту 8 части 1 статьи 33 Закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ (отказ от перевода на другую должность, необходимого в соответствии с медицинским заключением, либо отсутствие в государственном органе соответствующей должности).

По инициативе представителя нанимателя также можно уволить гражданского служащего по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, если гражданский служащий не соответствует замещаемой должности. Основание – подпункт «а» пункта 1 статьи 37 Закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ.

Из ответа «Как оформить увольнение по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон служебного контракта»

Нина Ковязина

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль