Могут ли изменить условия трудового договора без моего согласия?

113

Вопрос

Меня хотят переввести на другую работу без моего согласия. Или обещают уволить. Я готов работать, но за большую заработную плату. Как быть?

Ответ

Отвечая на Ваш вопрос, следует отметить, что в соответствии со ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Таким образом, внести изменения в трудовой договор с сотрудником в части изменения оклада Вы можете только, оформив дополнительное соглашение к трудовому договору. Одного приказа об изменении оклада в данном случае будет недостаточно. Такой приказ издается на основании заключенного дополнительного соглашения к трудовому договору.

В сложившейся ситуации вы можете с работником подписать новое доп. соглашение только об установлении ему нового оклада на будущее время. На основании соглашения издать новый приказ о повышении его оклада. Разницу между окладами по старой и новой должности за предыдущий месяц Вы можете компенсировать выплатой индивидуальной надбавки или премии в следующем месяце.

Примечание:

Поскольку в Вашей ситуации соглашение заключается в связи с восстановлением нарушенного права работника и имеет положительный характер для работника, то представляется возможным распространить действие дополнительного соглашения на прошлый период (в Вашем случае – начиная с даты перевода).


Читайте об изменении трудового договора в одностороннем порядке еще больше по ссылке.


В тексте доп. соглашения можно написать : «Настоящее соглашение распространяется на правоотношения сторон, возникшие с _______________________»

Приказ по организации может быть таким :

Закрытое акционерное общество «Альфа»

ПРИКАЗ № 15-с

г. Москва 28.01.2014

Об оплате труда

мастера Иванова И.И.

В связи с допущенной технической ошибкой в дополнительном соглашении от __________ № _____________к трудовому договору , а также в приказе от ______________ № ___________ , выразившейся в указании оклада по новой должности мастера в меньшем размере, чем это предусмотрено в штатном расписании

ПРИКАЗЫВАЮ:

  1. Установить мастеру Иванову И.И. оклад в размере 15 000 рублей с 01.01. 2014 года.

  2. Бухгалтерии произвести перерасчет заработной платы , начисленной в январе , и одновременно с заработной платой за первую половину февраля произвести доплату мастеру Иванову И.И. в размере разницы между окладом, указанным в п. 1 настоящего приказа и фактически начисленной суммой оклада за январь.

Основание : доп. соглашение от __________ № ______________

Генеральный директор А.В. Львов

С приказом ознакомлены :

Главный бухгалтер

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль