Оплачивается ли проезд с места учёбы, если дата приезда и окончания отпуска не совпадают?

1158

Вопрос

Работник находится в учебном отпуске с оплатой проезда к месту учёбы и обратно ( 1 раз в год). После окончания учебного отпуска, работник берёт 23 дня ежегоднооплачиваемого отпуска. Возвращается на работу и предоставляет билет (обратный проезд с места учёбы) Но возвращается он после ежегодного отпуска, через 22 после окончания учёбы. Оплачивается ли проезд с места учёбы или нет?

Ответ

Согласно действующему законодательству, работнику, который обучается по аккредитованной образовательной программе заочно, один раз в год работодатель оплачивает проезд до места обучения и обратно в следующем размере:

  • при обучении в образовательной организации высшего образования - полную стоимость проезда (ч. 3 ст. 173 ТК РФ);

  • при обучении в образовательной организации среднего образования - 50 процентов стоимости проезда (ч. 3 ст. 174 ТК РФ).

По согласованию между сотрудником и администрацией к учебному отпуску сотрудника может быть присоединен ежегодный оплачиваемый отпуск (ч. 2 ст. 177 ТК РФ) - как до начала учебного отпуска, так и после него.

При этом законом не предусмотрено исключений по оплате стоимости проезда к месту обучения и обратно в случае использования учебного отпуска вместе с ежегодным.

Также Минфин РФ в своем письме от 6 февраля 2006 г. № 03-03-04/4/24 указал, что организация имеет все основания уменьшить налогооблагаемую прибыль на стоимость проезда от места учебы к месту работы, даже если к учебному отпуску был присоединен очередной отпуск.

В этой связи представляется, что стоимость проезда от места обучения также подлежит оплате, даже если дата возращения работника и дата окончания учебного отпуска не совпадают в связи с использованием работником ежегодного отпуска сразу после учебного.

Подробности в материалах Системы:

  1. Журналы и книги: 1001 вопрос: Выплаты персоналу

<…>

№ 461. В каких случаях компания должна оплачивать стоимость проезда сотрудника к месту учебы?

Если сотрудник совмещает работу с обучением в аккредитованном образовательном учреждении, ему положены гарантии, предусмотренные трудовым законодательством. Среди таких гарантий – оплата проезда к месту учебы и обратно.

Гарантии сотрудникам, которые учатся в неаккредитованных образовательных учреждениях, организация может предусмотреть в коллективном или трудовом договоре. Однако делать это она не обязана (гл. 26 ТК РФ).

Гарантии предоставляются сотрудникам, которые учатся успешно и получают образование соответствующего уровня впервые. Например, администрация организации не обязана оплачивать проезд к месту учебы сотрудникам, которые получают второе высшее образование. Объективность такого подхода подтверждена определением Конституционного суда РФ от 8 апреля 2004 г. № 167-О. Вместе с тем организация может предоставить сотруднику гарантии, если он получает второе высшее образование по направлению организации (то есть в ее интересах) и это предусмотрено соглашением между ними (ч. 1 ст. 177 ТК РФ). Если сотрудник учится в двух образовательных учреждениях, то гарантии ему предоставляются только в связи с обучением в одном из них (ч. 3 ст. 177 ТК РФ).

Сотрудники, которые учатся на заочном отделении в аккредитованном высшем или среднем учебном заведении (колледже, техникуме), один раз в год имеют право на оплату проезда к месту учебы и обратно за счет организации. Сотруднику – студенту вуза проездные билеты оплатите полностью (ч. 3 ст. 173 ТК РФ). Студенту среднего учебного заведения – в половинном размере (ч. 3 ст. 174 ТК РФ).

<…>

№ 467. Можно ли учесть компенсацию расходов на проезд от места учебы до места работы, если дата окончания учебного отпуска не совпадает с датой проездного билета, а сразу после окончания учебного отпуска сотрудник уходит в ежегодный оплачиваемый отпуск?

Да, можно. По согласованию между сотрудниками и администрацией организации к учебным отпускам могут присоединяться ежегодные оплачиваемые отпуска (ч. 2 ст. 177 ТК РФ). При этом ежегодные оплачиваемые отпуска организация вправе предоставить как до начала учебного отпуска, так и после него. Следовательно, организация имеет все основания уменьшить налогооблагаемую прибыль на стоимость проезда от места учебы к месту работы. Даже если к учебному отпуску был присоединен очередной отпуск. Такая точка зрения подтверждается письмом Минфина России от 6 февраля 2006 г. № 03-03-04/4/24.

<…>

  1. Нормативно-правовая база: Письмо Минфина России от 06.02.2006 № 03-03-04/4/24

ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 06.02.2006 № 03-03-04/4/24

О вопросе учета расходов, связанных с оплатой стоимости проезда от места нахождения учебного заведения, при определении налоговой базы по налогу на прибыль


Вопрос:
Согласно ст.177 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ) к дополнительным (учебным) отпускам, предусмотренным ст.ст.173-176 ТК РФ, по соглашению работодателя и работника могут присоединяться ежегодные оплачиваемые отпуска. Ежегодные оплачиваемые отпуска могут предоставляться как до начала учебного отпуска, так и после него. Например, учебный отпуск по справке учебного заведения с 01.04.2005 по 20.04.2005, далее с 21.04.2005 по 13.05.2005 - ежегодный оплачиваемый отпуск. Работник вылетел 30 (31) марта, а возвращается 14 мая 2005 года, что подтверждается датами вылета (прилета) в проездном документе (билете).

Можно ли принять в целях налогообложения прибыли расходы, связанные с оплатой стоимости проезда от места нахождения учебного заведения, если дата окончания учебного отпуска и дата в проездном документе (билете) не совпадают из-за присоединения к учебному отпуску ежегодного оплачиваемого отпуска?
 

Министерство финансов Российской Федерации
ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ


ПИСЬМО
от 6 февраля 2006 года N 03-03-04/4/24

[О вопросе учета расходов, связанных с оплатой стоимости
проезда от места нахождения учебного заведения, при
определении налоговой базы по налогу на прибыль]



Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо и сообщает следующее.
В соответствии со ст.255 НК РФ в расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.

С 1 января 2006 года в соответствии с п.13 ст.255 НК РФ к расходам на оплату труда относятся, в частности, зарплата и все начисления, сохраняемые в соответствии с законодательством Российской Федерации на время учебных отпусков, предоставляемых работникам налогоплательщика, а также расходы на оплату проезда к месту учебы и обратно.

Согласно ст.173 ТК РФ работникам, обучающимся по заочной форме обучения в учреждениях высшего профессионального образования, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующего учебного заведения и обратно. При этом вузы должны иметь государственную аккредитацию.

Согласно ст.177 ТК РФ к дополнительным (учебным) отпускам, предусмотреннымст.ст.173-176 ТК РФ, по соглашению работодателя и работника могут присоединяться ежегодные оплачиваемые отпуска. Ежегодные оплачиваемые отпуска могут предоставляться как до начала учебного отпуска, так и после него.

Учитывая изложенное, организация, по нашему мнению, вправе учесть расходы, связанные с оплатой стоимости проезда от места нахождения учебного заведения, при определении налоговой базы по налогу на прибыль, в случае если к дополнительному (учебному) отпуску по согласованию с работодателем был присоединен очередной отпуск.

Заместитель директора
Департамента
А.И.Иванеев

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль