Как верно должна быть оформлена выплата сотруднику-иностранцу статуса ВКС?

249

Вопрос

Как верно должна быть оформлена выплата сотруднику-иностранцу статуса ВКС (высококвалифицированного специалиста) при увольнении, если в Трудовом договоре с данным сотрудником имеется пункт следующего содержания: "4.3.Общество за счет собственных средств оплачивает расходы Работника, связанные с перевозкой личных вещей из г. Братиславы, Словацкая Республика в г. Москва, Российская Федерация в размере 000 000 (000 000 тысяч) рублей"? В виде приказа о премировании, как вариант, можно оформить данную выплату? или необходимо оформление приказа с формулировкой именно на оплату перевозки личных вещей? Или вовсе можно обойтись без какого-либо приказа? Спасибо.

Ответ

В данном случае приказ обязателен в любом случае. Данный вывод вытекает из пункта первого статьи 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете", согласно которому каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом. Пунктом 8 статьи 3 этого же Закона установлено, что факт хозяйственной жизни, это сделка, событие, операция, которые оказывают или способны оказать влияние на финансовое положение экономического субъекта, финансовый результат его деятельности и (или) движение денежных средств. Учитывая, что при выплате работнику соответствующих денежных средств оказывается определённое влияние на финансовое положение организации, данный факт также должен быть оформлен первичным учётным документом, в данном случае приказом.

При этом приказ о премировании тут не подойдёт, так как в соответствии с частью первой статьи 191 Трудового кодекса РФ, премия выдаётся работнику за добросовестное исполнение трудовых обязанностей. Однако, в описанном Вами случае, производится не поощрение работника, а компенсация его расходов, то есть компенсационная выплата.

Необходимо обратить внимание, что возможность выплаты компенсации работнику за расходы связанные с переездом работника, прямо предусмотрены статьёй 169 Трудового кодекса РФ. В соответствии с данной статьёй, при переезде работника по предварительной договоренности с работодателем на работу в другую местность работодатель обязан возместить работнику:

  • расходы по переезду работника, членов его семьи и провозу имущества (за исключением случаев, когда работодатель предоставляет работнику соответствующие средства передвижения);

  • расходы по обустройству на новом месте жительства.

Конкретные размеры возмещения расходов определяются соглашением сторон трудового договора.

То есть, в описанной Вами ситуации с высококвалифицированным специалистом, Вы просто соблюдали положения данной статьи. В подобном случае оформление выплаты компенсации производится соответствующим приказом в свободной форме. Образец возможного приказа представлен в приложении (Ситуация: Приказ о возмещении расходов, связанных с переездом сотрудника в другую местность).

Однако, если работник в настоящее время увольняется, а соответствующие денежные средства работнику выплачены не были, то они включаются, в соответствии со статьёй 140 Трудового кодекса РФ, в окончательный расчёт. Сумма задолженности перед работником по выплате компенсаций, связанных с переездом работника должна быть отражена в Записке расчет (N Т-61 "Записка-расчет при прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении)")

Подробности в материалах Системы:

 

  1. Ситуация: Какие расходы организация должна возместить сотруднику в связи с переводом на работу в другую местность.

В любом случае при переводе сотрудника в другую местность по предварительной договоренности организация, которая будет работодателем сотрудника в новой местности, обязана возместить ему расходы, связанные с:

  • переездом самого сотрудника, членов его семьи, а также провозом имущества (кроме тех случаев, когда организация обеспечивает сотрудника транспортом);

  • обустройством на новом местожительстве.

Такой порядок предусмотрен статьей 169 Трудового кодекса РФ. Конкретные размеры компенсации расходов определяются трудовым договором или дополнительным соглашением к нему (ч. 2 ст. 169 ТК РФ). Компенсации выплачивают на основании приказа руководителя организации. Типового образца для этого документа нет, поэтому его можно составить в произвольной форме.

В государственных и муниципальных учреждениях

Для государственных (муниципальных) учреждений законодательством установлены нормы возмещения расходов на перевод сотрудника (гражданского служащего) в другую местность. Так, для учреждений и государственных органов, финансируемых из федерального бюджета, они установлены:

Для учреждений субъекта РФ (муниципальных учреждений) и государственных органов нормы возмещения расходов на перевод сотрудника (гражданского (муниципального) служащего) в другую местность устанавливаются в соответствии с нормативно-правовыми актами, принятыми на уровне субъекта РФ (муниципального образования) (п. 3, 4 ст. 152 Бюджетного кодекса РФ, ст. 326 ТК РФ, ст. 35 Закона от 19 февраля 1993 г. № 4520-1).

Вместе с тем, эти ограничения касаются только использования средств бюджетной деятельности. Если у учреждения, финансируемого из федерального бюджета, есть доходы от деятельности, приносящей доход, размер данных выплат может быть увеличен приказом руководителя (п. 5 постановления Правительства РФ от 2 апреля 2003 г. № 187).

Гражданским служащим размер данных выплат также может быть увеличен по согласованию с представителем нанимателя. В этом случае расходы оплачиваются за счет бюджетных средств, выделенных на содержание федерального государственного органа. Об этом сказано в пункте 8 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 11 августа 2007 г. № 514.

Пример оформления в организации приказа на выплату компенсации расходов на перевод сотрудника в другую местность

В связи с переводом главного бухгалтера А.С. Глебовой в другую местность вместе с организацией «Альфа» руководитель издал приказ о возмещении Глебовой расходов на переезд.

Используется в ответе «Как оформить перевод сотрудника в другую местность»

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

  1. Ситуация: Приказ о возмещении расходов, связанных с переездом сотрудника в другую местность.

ПРИКАЗ № 10
о возмещении расходов, связанных с

переездом сотрудника в другую местность

 

г. Москва

 

27.01.2014

В соответствии со ст. 169 Трудового Кодекса РФ,

ПРИКАЗЫВАЮ :

  1. Бухгалтерии возместить А.С. Глебовой расходы, связанные с переездом на работу в другую местность, в размере 000 000 руб., в том числе :

расходы по переезду работника, членов его семьи и провозу имущества (за исключением случаев, когда работодатель предоставляет работнику соответствующие средства передвижения) в сумме

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль