Как составить уведомление сотруднику о необходимости ежегодного санаторно-курортного лечения, в связи с заключением ежегодного медицинского осмотра?

365

Вопрос

Работники организации ежегодно проходя мед. осмотр. В заключении о прохождении периодического мед. осмотра указано, что работник нуждается в ежегодном санаторно-курортном лечении. У организации есть договор с санаторием. Нужно получить от работника информацию, какое время работник хотел бы воспользоваться своим правом на санаторно-курортное лечение. Как составить уведомление сотруднику о необходимости ежегодного санаторно-курортного лечения, в связи с заключением ежегодного медицинского осмотра?.

Ответ

Рассмотрев Ваш вопрос можно сказать, что законодательство не содержит какой-либо унифицированной формы уведомления.

Следовательно, Вы вправе оформить его в свободной форме. Образец см. ниже.

Кассиру
А.В. Дежневой

 

УВЕДОМЛЕНИЕ

Уважаемая Алла Владимировна, на основании медицинского заключения, выданного 20.01.2014 г. Лечебно-профилактическим учреждением "Медицинский центр № 1" Вы нуждаетесь в ежегодном санаторно-курортном лечении.

В связи с чем, просим Вас сообщить о датах, в которые Вы хотели бы воспользоваться своим правом на санаторно-курортное лечение в срок до 01.02.2014 г.

Руководитель отдела кадров Е.Э. Громова
23.01.2014

 

С уведомлением ознакомлена А.В. Дежнева
23.01.2014

Подробности в материалах Системы:

  1. Ситуация: Как предоставить сотруднику, получившему производственную травму, отпуск на санаторно-курортное лечение – в рамках основного или дополнительного отпуска

Если сотрудник получил производственную травму, то организация на основании заявления сотрудника предоставляет ему дополнительный отпуск на весь период лечения в санаторно-курортном учреждении (включая дорогу к месту лечения и обратно) (ст. 116 ТК РФ). При этом путевка в санаторно-курортное учреждение должна быть выдана ФСС России, а решение о необходимости санаторно-курортного лечения должно быть вынесено медико-социальной экспертизой (п. 5 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15 мая 2006 г. № 286, подп. 2 п. 9 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 2 марта 2000 г. № 184). Дополнительный отпуск, предоставленный в этом случае, оплачивается за счет взносов на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний. Об этом говорится в подпункте 2 пункта 9 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 2 марта 2000 г. № 184.

 

Нина Ковязина
заместитель директора департамента заработной платы, охраны труда и социального партнерства Минздравсоцразвития России

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль