Может ли работодатель может перенести рабочий день на выходной без оформления согласия с каждого работника?

167

Вопрос

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как работодатель может перенести рабочий день на выходной без оформления согласия с каждого работника. Речь идет о переносе 31 декабря 2014 года на любой другой выходной день декабря месяца.

Ответ

В соответствии с действующим трудовым законодательством работодателю не предоставлено право осуществлять перенос выходных дней на другие дни недели.

При этом с согласия работников работодатель вправе привлечь работников к работе в выходной день , установленный Правилами внутреннего распорядка или графиком сменности , а 31.12 опять же с письменного согласия каждого работника предоставить им выходной день.

Как видно из данной конструкции, без согласия работников обойтись нельзя. Можно поручить руководителям структурных подразделений обеспечить сбор согласий работников как на работу в соответствующий выходной день, так и на его замену другим днем отдыха -31.12.2013 года.

Но ! Работодатель без согласия работников вправе подарить им дополнительный выходной день.

При этом у работодателя есть право просто ввести дополнительный выходной день (без отработки работниками).

Поскольку предоставление дополнительного выходного дня носит единичный характер, нужно издать приказ об объявлении конкретного дня выходным. В приказе следует предусмотреть, что предоставленный выходной день подлежит оплате в размере среднего заработка.


Подробнее о Переносе рабочего дня на выходной мы написали в материале по ссылке.


Унифицированной формы для такого приказа не установлено, поэтому он составляется в произвольной форме.

Приказ об установлении дополнительного выходного дня может выглядеть следующим образом:

«Альфа»


ИНН 7708123459, КПП 770801009, ОКПО 98756423

полное наименование организации, идентификационные коды (ИНН, КПП, ОКПО)

ПРИКАЗ № 3


о предоставлении дополнительного оплачиваемого выходного дня

г. Москва17.12.2013

ПРИКАЗЫВАЮ:

Объявить 31 декабря 2013годадополнительным выходным денем с сохранением среднего заработка.

Привлечение к работе в выходной день допускается только в случаях и в порядке, предусмотренных ст. 113 ТК РФ, с оплатой не менее чем в двойном размере либо с предоставлением по желанию работника другого дня отдыха согласно ст. 153 ТК РФ.

ДиректорА.В. Львов

С приказом ознакомлен(а):

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×