Какой продолжительности отпуск нужно предоставить если сотрудник работает на основной работе и по совмещению?

100

Вопрос

Работнику по основной работе положен отпуск 44 к.д. (28 основн. 16 северн.), работает по совмещению (речь идет именно о совмещении) в должности по которой предусмотрен отпуск 51 к.д. (28 основн. 16 северн. 7 вредн.условия труда) . Какой продолжительности отпуск нужно предоставить?

Ответ

 

Согласно ст. 60.2 Трудового кодекса совмещением признается выполнение дополнительной работы по другой профессии (должности) в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором.

При совмещении должностей (профессий) отпуск предоставляется только по основной должности. Совмещение в данном случае влияет только на среднюю заработную плату, соответственно, работник получит отпускные в большем размере.

Если же работник совмещает работу с вредными условиями труда, в то время как основная работа предполагает нормальные условия труда, в этом случае работнику нужно предоставить дополнительный отпуск за работу с вредными и опасными условиями труда.

Сотрудникам, занятым на работах во вредных или опасных условиях труда, предоставляется дополнительный отпуск продолжительностью не менее семи календарных дней (ст. 117 ТК РФ, п. 1 постановления Правительства РФ от 20 ноября 2008 г. № 870). При этом в стаж работы, дающий право на такой отпуск, входит только фактически отработанное во вредных (опасных) условиях труда время (ч. 3 ст. 121 ТК РФ, письмо Роструда от 18 марта 2008 г. № 657-6-0). При условии, что работник в таких условиях занят не менее 50% своего рабочего времени в день.

Таким образом, сотруднику, который периодически совмещает работу с вредными условиями труда, но основная работа которого предполагает нормальные условия, дополнительный отпуск за вредность предоставляйте пропорционально отработанному во вредных условиях труда времени. Организуйте учет дней работы во вредных условиях для оперативного определения права сотрудника на отпуск. Это могут быть специальные отметки в табеле или отдельная сводная таблица рабочих дней сотрудников, работающих во вредных условиях (составляют в произвольной форме).

Если работник в течение года постоянно (без отвлечений) совмещает должность, по которой предусмотрен дополнительный отпуск за вредные условия труда, то ему положен соответствующий отпуск полной продолжительности, т.е. в вашем случае 7 календарных дней, если же были отвлечения, то отпуск за вредность нужно рассчитать пропорционально отработанному времени.

Подробнее в материалах Системы:

1.Ответ:Нужно ли предоставлять дополнительный отпуск сотруднику, который периодически совмещает работу с вредными условиями труда. Основная работа предполагает нормальные условия труда.

Да, нужно.

Сотрудникам, занятым на работах во вредных или опасных условиях труда, предоставляется дополнительный отпуск продолжительностью не менее семи календарных дней (ст. 117 ТК РФ, п. 1 постановления Правительства РФ от 20 ноября 2008 г. № 870). При этом в стаж работы, дающий право на такой отпуск, входит только фактически отработанное во вредных (опасных) условиях труда время (ч. 3 ст. 121 ТК РФ, письмо Роструда от 18 марта 2008 г. № 657-6-0).

Таким образом, сотруднику, который периодически совмещает работу с вредными условиями труда, но основная работа которого предполагает нормальные условия, дополнительный отпуск за вредность предоставляйте пропорционально отработанному во вредных условиях труда времени. Организуйте учет дней работы во вредных условиях для оперативного определения права сотрудника на отпуск. Это могут быть специальные отметки в табеле или отдельная сводная таблица рабочих дней сотрудников, работающих во вредных условиях (составляют в произвольной форме).

Используется в ответе «Какова продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска»

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль