Можно ли заключить с генеральным директором бессрочный трудовой договор если он назначен по совместительству?

1107

Вопрос

Разъясните пожалуйста, а возможно ли заключить трудовой договор с генеральным директором назначенным по совместительству не на установленный срок 5 лет, а бессрочно, где то читала что такое возможно и еще запись по совместительству делается по основному месту работы, т.е. я должна её сделать, а как правильно сделать запись "назначен на должность генерального директора по совместительству в ООО "ХХХ". Спасибо.

Ответ

В соответствии с частью второй статьи 59 Трудового кодекса РФ, с руководителями организаций срочный трудовой договор может быть заключён по соглашению сторон. Необходимо отметить, что данной нормой прямо указано на свободу волеизъявления сторон. То есть, условие о срочности в трудовом договоре руководителя организации как может быть внесено, так допустимо заключения соответствующего договора без такого условия, бессрочно.

Учитывая данный факт, заключение бессрочного трудового договора с генеральным директором в Вашем случае вполне допустимо. При этом условие о работе по совместительству не является преградой для заключения бессрочного трудового договора. Подробности смотрите в приложении (Ситуация: Можно ли заключить с руководителем организации трудовой договор на срок, превышающий пять лет; Ситуация: Можно ли уволить генерального директора в связи с истечением срока полномочий в соответствии с уставом общества, если с ним заключен бессрочный трудовой договор. Согласно уставу срок полномочий генерального директора равен пяти годам).

Тем не менее, следует также ориентироваться на положения Устава организации. Если в Уставе организации не предусмотрена возможность назначения генерального директора бессрочно, а наоборот, установлен определённый срок исполнения генеральным директором своих должностных полномочий, то заключение срочного трудового договора будет являться противоречием с действующим Уставом. В подобной ситуации рекомендуем привести Устав в соответствие с желаемым сроком назначения генерального директора.

Что касается записи в трудовую книжку о совместительстве, то действительно, подобная запись делается по основному месту работы. При этом необходимо желание работника. То есть, если соответствующий работник не изъявит подобного желания, вносить запись о работе по совместительству не стоит (Ситуация: Как внести в трудовую книжку запись о работе сотрудника по совместительству). Образец возможной записи представлен в приложении (Формы документов: Образец записи в трудовой книжке о работе по совместительству).

Подробности в материалах Системы:

  1. Ситуация: Можно ли заключить с руководителем организации трудовой договор на срок, превышающий пять лет.

Ответ на этот вопрос зависит от того, какой договор заключен с руководителем организации.

Организация вправе заключить с руководителем организации как срочный, так и бессрочный трудовой договор. Это объясняется тем, что трудовым законодательством предусмотрено право, а не обязанность заключать срочный трудовой договор с руководителем. Об этом сказано в части 2 статьи 59 Трудового кодекса РФ.

Исключение предусмотрено только для случаев, когда иное установлено в федеральном законодательстве (ч. 2 ст. 58 ТК РФ). Например, это касается президента государственной или муниципальной образовательной организации высшего образования, трудовой договор с которыми можно заключить только на срок не более пяти лет (ч. 14 ст. 51 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ). В остальных случаях организация вправе заключить с руководителем организации бессрочный трудовой договор. В результате фактический срок действия такого бессрочного договора может превысить пять лет.

Если же организация заключает срочный трудовой договор с руководителем, то его срок не может превышать пяти лет. При этом конкретный период работы в рамках пятилетнего ограничения определяется учредительными документами организации или соглашением сторон. Такой порядок следует из положений части 1 статьи 275 и статьи 58 Трудового кодекса РФ.

Данный порядок отвечает требованиям законов об акционерных обществах и ООО (п. 1 ст. 40 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ, ст. 69 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ) и подтвержден постановлением Конституционного суда РФ от 15 марта 2005 г. № 3-П.

Возможность продления срочного трудового договора с руководителем организации на новый срок законодательством не предусмотрена.

Используется в ответе «Как оформить прием на работу генерального директора»

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

  1. Ситуация: Можно ли уволить генерального директора в связи с истечением срока полномочий в соответствии с уставом общества, если с ним заключен бессрочный трудовой договор. Согласно уставу срок полномочий генерального директора равен пяти годам.

Да, можно.

Любые вопросы, касающиеся деятельности общества, регулируются его уставом, в том числе вопросы приема и увольнения руководителя общества (законы от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ, от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ). Если срок полномочий генерального директора, определенный уставом, истек, уполномоченному органу или лицу организации (например, совету директоров, собранию участников, единственному учредителю) следует принять решение об избрании (назначении) руководителя на новый срок.

Если решением соответствующего органа действующий генеральный директор вновь будет избран (назначен) на ту же должность, то с ним следует перезаключить трудовой договор и оформить его на срок в соответствии с учредительными документами.

Если же соответствующим решением будет избран новый руководитель, то трудовой договор, заключенный с прежним генеральным директором на неопределенный срок, подлежит расторжению на основании пункта 2 статьи 278 Трудового кодекса РФ.

Используется в ответе «Как оформить увольнение генерального директора»

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

  1. Ситуация: Как внести в трудовую книжку запись о работе сотрудника по совместительству.

По желанию сотрудника в его трудовую книжку могут быть внесены записи о работе по совместительству. Такие сведения вносятся по основному месту работы. Основанием для этого будет документ, подтверждающий работу по совместительству. Какой это документ, Трудовой кодекс РФ не определяет. Следовательно, он может быть любым (справка, копия или выписка из приказа о приеме на работу и т. п.) при условии, что он содержит необходимые сведения. Такие правила установлены в части 5 статьи 66 Трудового кодекса РФ.

Если сотрудник предъявляет копию приказа о приеме на работу, принимайте от сотрудника только надлежащим образом заверенную копию документа. На копии должна стоять заверительная надпись «Верно» или «Копия верна», должность лица, заверившего копию, личная подпись, расшифровка подписи (инициалы, фамилия), дата заверения. Часто, кроме этого, присутствует еще печать организации или службы кадров. Такой порядок установлен в пункте 3.26 ГОСТ Р 6.30-2003 (принят и введен в действие постановлением Госстандарта России от 3 марта 2003 г. № 65-ст).

Пример заполнения раздела «Сведения о работе» трудовой книжки. Сотрудник устроился на работу внешним совместителем

Е.В. Иванова была принята на работу в организацию на должность курьера. Позже Иванова устроилась на работу внешним совместителем (секретарем).

Сотрудник, ответственный за ведение кадрового учета по основному месту работы Ивановой, сделал запись в ее трудовой книжке о работе по совместительству (на основании копии приказа о приеме от организации, в которую Иванова устроилась совместителем).

Используется в ответе «Как внести записи о работе в трудовую книжку»

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

  1. Формы документов: Образец записи в трудовой книжке о работе по совместительству.

Утверждена
постановлением Правительства РФ
от 16 апреля 2003 г. № 255

Трудовая книжка

Сведения о работе


записи

Дата

число

месяц

год

Сведения о приеме на работу, переводе
на другую постоянную работу,
квалификации, увольнении (с указанием
причин и ссылкой на статью, пункт
закона)

Наименование, дата и
номер документа, на
основании которого
внесена запись

1

2

3

4

Открытое акционерное общество
«Производственная фирма "Мастер"»
(ОАО «Производственная фирма
"Мастер"»)

1

23

05

2008

Принят на должность пилота

Приказ от 23.05.2008
№ 42-к

2

01

08

2013

Принят на работу по
совместительству в Общество с ограниченной ответственностью «Альфа» (ООО«Альфа») на должность генерального директора

Копия приказа от
01.08.2013 № 14-к

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль