Необходимо при расчете среднего заработка сотруднику в рабочих днях при его поездке в командировку учитывать индексацию заработной платы?

132

Вопрос

"Предприятие находится на упрощенной системе налогообложения доходы минус расходы. При поездке сотрудника в командировку предприятие ему гарантирует сохранение среднего заработка. В марте 2013 года произошло повышение окладов работников. В декабре 2013 года сотрудник ездил в командировку. Расчет среднего заработка производился по средней и в рабочих днях. Необходимо при расчете среднего заработка сотруднику в рабочих днях при его поездке в командировку учитывать индексацию заработной платы?"

Ответ

По общему правилу, длительность расчетного периода для целей исчисления среднего заработка, составляет 12 календарных месяцев, предшествующих периоду сохранения за сотрудником среднего заработка (ч. 3 ст. 139 ТК РФ). В Вашем случае командировка была в декабре 2013 г., следовательно расчетным периодом будет 01.12.2012 – 20.11.2013. Увеличение зарплаты при расчете среднего заработка учитывается при расчете среднего заработка, если такое увеличение было произведено в целом по организации (абз. 1 п. 16 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922).

Из текста Вашего вопроса мы понимаем, что в марте 2013 г. (т.е. в течение расчетного периода) всем работникам Вашей организации были повышены оклады. Это влечет за собой необходимость исчисления среднего заработка командированного сотрудника с учетом коэффициента увеличения – для этого выплаты, учитываемые при определении средней зарплаты, которые предшествовали изменению, нужно умножить на коэффициент пересчета. Коэффициент пересчета определяется путем деления нового размера оклада сотрудника на его ранее установленный размер. В Вашем случае коэффициент рассчитайте по формуле:

Коэффициент пересчета

=

Новый оклад (тарифная ставка, денежное вознаграждение) сотрудника в том месяце, когда произошло последнее повышение

:

Ранее установленный оклад (тарифная ставка, денежное вознаграждение) за каждый месяц расчетного периода

Российской Федерации давать разъяснения по вопросам, связанным с применением Положения, утвержденного настоящим Постановлением.

Если повышение произошло в расчетный период, - выплаты, учитываемые при определении среднего заработка и начисленные в расчетном периоде за предшествующий повышению период времени, повышаются на коэффициенты, которые рассчитываются путем деления тарифной ставки, оклада (должностного оклада), денежного вознаграждения, установленных в месяце последнего повышения тарифных ставок, окладов (должностных окладов), денежного вознаграждения, на тарифные ставки, оклады (должностные оклады), денежное вознаграждение, установленные в каждом из месяцев расчетного периода.

Более подробно об "индексации" среднего заработка, а также пример расчета среднего заработка при повышении окладов в пределах расчетного периода см. в разделе "Подробности" ниже.

Подробности в материалах Системы:

  1. Ответ: Как учесть изменение зарплаты при расчете среднего заработка

Повышение оклада

При расчете среднего заработка учтите повышение оклада (тарифной ставки, денежного вознаграждения) сотрудника (понижение не учитывайте).

При повышении в организации окладов (тарифной ставки, денежного вознаграждения) средний заработок нужно рассчитать (пересчитать) с учетом коэффициента повышения (коэффициента пересчета). Сделать это необходимо в одном случае: если повышение коснулось всех сотрудников организации (филиала, структурного подразделения) (абз. 1 п. 16 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922).

Коэффициент пересчета

Коэффициент пересчета определяется путем деления нового размера оклада (тарифной ставки, денежного вознаграждения) сотрудника на его ранее установленный размер. При этом если увеличение оклада (тарифной ставки, денежного вознаграждения) в организации сопровождалось изменением состава и (или) величины ежемесячных выплат, которые напрямую зависят от его размера, то индексацию нужно проводить с учетом этого. Например, если при увеличении окладов сотрудников были уменьшены (отменены) ежемесячные процентные надбавки (т. е. изменилась структура оплаты труда). Такой порядок следует из пункта 16 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922.

Индексирование выплат

В состав выплат, которые нужно индексировать в связи с повышением оклада (тарифной ставки, денежного вознаграждения), в частности, входят:

Такой вывод позволяет сделать пункт 16 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922.

При этом корректировать на коэффициент пересчета нужно только те выплаты, которые напрямую зависят от размера оклада (тарифной ставки, денежного вознаграждения) и установлены в фиксированном процентном или кратном отношении от него.

Если выплаты установлены в диапазоне значений (проценты, кратность) или в абсолютной (денежной) сумме их повышать на коэффициент пересчета не нужно.

Это следует из абзацев 6 и 7 пункта 16 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922.

Например, если в связи с повышением оклада (тарифной ставки, денежного вознаграждения) сумма надбавки не изменяется, то ее корректировать на коэффициент пересчета не нужно. А если надбавка установлена в процентах к окладу (тарифной ставке, денежному вознаграждению), то она подлежит корректировке. Причем процент должен быть фиксированным, а не плавающим.

Период повышения оклада

Порядок расчета среднего заработка с учетом коэффициента пересчета зависит от того, когда повышали оклад (тарифную ставку, денежное вознаграждение):

Повышение оклада в расчетном периоде

Если оклад (тарифную ставку, денежное вознаграждение) повысили в пределах расчетного периода, выплаты, учитываемые при определении средней зарплаты, которые предшествовали изменению, нужно умножить на коэффициент пересчета. Об этом сказано в абзаце 2 пункта 16 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922.

Коэффициент пересчета, на который нужно скорректировать выплаты за расчетный период (средний заработок), определите по формуле:

Коэффициент пересчета

=

Новый оклад (тарифная ставка, денежное вознаграждение) сотрудника в том месяце, когда произошло последнее повышение

:

Ранее установленный оклад (тарифная ставка, денежное вознаграждение) за каждый месяц расчетного периода

Пример учета повышения оклада при расчете среднего заработка. Оклад повышен в пределах расчетного периода

По состоянию здоровья с 22 июня по 14 июля 2009 года (включительно) сотрудник организации В.К. Волков переведен на нижеоплачиваемую работу. На это время за ним сохраняется средний заработок (ст. 182 ТК РФ). Расчетным периодом для выплаты среднего заработка является время с 1 июня 2008 года по 31 мая 2009 года (ч. 3 ст. 139 ТК РФ).

В связи с общим повышением зарплаты в организации в течение расчетного периода должностной оклад Волкова был увеличен (в октябре и феврале). В январе 2009 года сотруднику была начислена годовая премия за 2008 год по производственным показателям в размере 40 процентов от оклада за декабрь. Она включается в расчет среднего заработка в сумме, рассчитанной пропорционально времени, отработанному в расчетном периоде (абз. 5 п. 15 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922). Суммы выплат, начисленных Волкову в течение расчетного периода, представлены в таблице.

Месяц расчетного периода

Количество рабочих дней в расчетном периоде по календарю

Количество фактически отработанных дней в расчетном периоде

Заработок, руб.

2008 год

Июнь

20

20

20 000

Июль

23

23

20 000

Август

21

21

20 000

Сентябрь

22

22

20 000

Октябрь

23

23

25 000

Ноябрь

19

19

25 000

Декабрь

23

23

25 000

2009 год

Январь

16

16

35 000 = 25 000 + 10 000

Февраль

19

16

25 263

Март

21

21

30 000

Апрель

22

22

30 000

Май

19

19

30 000

Итого

248

245

305 263


Коэффициенты повышения составили:

– с июня по сентябрь 2008 года:
30 000 руб. : 20 000 руб. = 1,5;

– с октября 2008 года по январь 2009 года:
30 000 руб. : 25 000 руб. = 1,2.

Годовая премия установлена в фиксированном процентном отношении к окладу, поэтому корректируется на коэффициент повышения, рассчитанный для месяца ее начисления (т. е. на 1,2). Сумма премии, подлежащей корректировке на коэффициент повышения, составила:
10 000 руб. : 248 дн. × 245 дн. = 9879 руб.

Бухгалтер скорректировал заработок Волкова за расчетный период с учетом повышающих коэффициентов.

Месяц расчетного периода

Заработок за расчетный период, подлежащий индексации, руб.

Коэффициент пересчета

Заработок за расчетный период с учетом повышения оклада, руб.

2008 год

Июнь

20 000

1,5

30 000

Июль

20 000

1,5

30 000

Август

20 000

1,5

30 000

Сентябрь

20 000

1,5

30 000

Октябрь

25 000

1,2

30 000

Ноябрь

25 000

1,2

30 000

Декабрь

25 000

1,2

30 000

2009 год

Январь

34 879 = 25 000 + 9879

1,2

41 855

Февраль

25 263

1

25 263

Март

30 000

1

30 000

Апрель

30 000

1

30 000

Май

30 000

1

30 000

Итого

305 142

367 118


Таким образом, с учетом повышения оклада заработок Волкова за расчетный период составил 367 118 руб.

Средний дневной заработок бухгалтер рассчитал так:
367 118 руб. : 245 дн. = 1498 руб./дн.

На период перевода на нижеоплачиваемую работу по состоянию здоровья выпало 17 рабочих дней. Средний заработок, сохраняемый за Волковым на этот период, составил:
1498 руб./дн. × 17 дн. = 25 466 руб.

 

Нина Ковязина,
заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль