Нужно ли расторгать старые трудовые договоры с гражданами Украины, если они получили российское гражданство?

861

Вопрос

Здравствуйте. У нас работает гражданин Украины, высококвалифицированный специалист с разрешением на работу для ВКС, и его супруга с обычным разрешением на работу. Срок действия разрешений ещё не вышел, но они получили российское гражданство, и мы теперь хотим их переоформить как граждан России. Нужно ли расторгать старые трудовые договоры с ними? или можно просто внести изменения в старые договоры? Нужно ли уведомлять миграционную службу, службу занятости и налоговую?

Ответ

В Вашем случае расторгать трудовые договоры, и уведомлять какие-либо государственные органы нет необходимости. Вносить изменения в текущие трудовые договоры необходимо только в том случае, если вступление работников в гражданство РФ повлекло прямую необходимость такого изменения.

В соответствии с частью первой статьи 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", иностранные граждане пользуются правом свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, а также правом на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности с учетом ограничений, предусмотренных действующим законодательством. К таким ограничениям относятся, в том числе, получения разрешения на работу, уведомление определённых государственных органов и т.п. Обращаю Ваше внимание, что подобные ограничения на российских граждан не распространяются.

При этом, следует учитывать, что к обязанностям работодателя не относится производить какие-либо действия при получении иностранными работниками российского гражданства.

Таким образом, при получении иностранными работниками российского гражданства, работодателю нет необходимости уведомлять какие-либо государственные органы о данном факте.

Кроме того, следует заметить, что в соответствии с частью пятой статьи 11 Трудового кодекса РФ, на территории РФ правила, установленные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, распространяются на трудовые отношения, в том числе, с участием иностранных граждан, если иное не предусмотрено действующим законодательством. Таким образом, трудовые отношения с иностранным работником оформляются в том же порядке, что и с российскими гражданами. Следовательно, при изменении статуса иностранного работника, трудовые отношения с ним не прерываются, и расторгать трудовой договор с ним нет необходимости. Вместе с тем, если в трудовом договоре с работником определены какие-либо условия, имеющие зависимость от статуса работника (например, окончание трудового договора поставлено в зависимость от срока разрешения на работу), то в соответствующий трудовой договор следует внести необходимые изменения. Если же подобные условия отсутствуют, то изменять трудовой договор нет необходимости.

Подробности в материалах Системы:

 

Ситуация: Как оформить прием на работу иностранного гражданина.

После того как оформите все необходимые разрешительные документы, заключите с иностранным гражданином трудовой или гражданско-правовой договор.

Внимание: за заключение трудовых (гражданско-правовых) договоров с иностранными гражданами, незаконно находящимися на территории России, предусмотрена административная ответственность.

Ответственность установлена частью 1 статьи 18.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях и предусматривает наложение административного штрафа:

  • на организации – в размере от 400 000 до 500 000 руб.;

  • на должностных лиц организации – в размере от 40 000 до 50 000 руб.

При этом, если нарушение установлено в отношении двух и более иностранных работников, ответственность наступает в отношении каждого.

Сотруднику-иностранцу, с которым заключен трудовой договор и который проработал в организации свыше пяти дней, оформите трудовую книжку (ч. 4 ст. 65, ст. 66 ТК РФ).

Используется в ответе «Как оформить прием на работу сотрудника-иностранца»

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      САМОЕ ВАЖНОЕ









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль