Rак правильно внести в трудовую книжку сведения о получении сотрудником высшего образования, если книжка была заведена до окончания вуза?

722

Вопрос

Добрый день и с наступающим Новым Годом! Подскажите, пожалуйста, как правильно внести в трудовую книжку сведения о получении сотрудником высшего образования. Книжка была заведена до окончания вуза, поэтому графа образование и специальность остались пустые. Сотрудник диплом предоставил. Нужно ли где-то указывать на основании чего сделана запись или достаточно просто вписать в графе образование "высшее", а в графе "профессия, специальность" - инженер? Спасибо.

Ответ

В соответствии с законом от 22.08.1996 №125-ФЗ в настоящее время, установлена двухуровневая система получения высшего профессионального образования. По окончании первой ступени учащемуся присваивается квалификация (степень) бакалавра, по завершении второй – квалификация (степень) специалиста или магистра. При этом, каждая ступень является самостоятельной и если сотрудник не продолжает обучение на второй ступени, то образование считается высшим.

Следовательно, запись об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний Вы должны внести в трудовую книжку на основании предъявленного работником диплома. В дипломе указано, образование какого уровня получено работником (среднее профессиональное, высшее профессиональное или иное), а также специальность, по которой получен диплом.

Таким образом, внесите в трудовую книжку работника, запись о высшем профессиональном образовании и о профессии (специальности).

Образец записи в трудовой книжке приведен ниже по тексту.

Также, отметим, что в отношении данных об образовании, ссылки на документы, подтверждающие получение такого образования, законодательство вносить не требует. Законодательство содержит требования по поводу внесения заверительной надписи на внутреннюю сторону обложки трудовой книжки только в отношении изменения данных о фамилии, имени, отчестве, дате рождения. В отношении сведений об образовании ничего не говорится.

Следовательно, вносить ссылки на документы, подтверждающие получение такого образования, не нужно.

Подробности в материалах Системы:

  1. Ответ: Как заполнить трудовую книжку при приеме сотрудника на работу

Оформление титульного листа трудовой книжки

Если трудовая книжка оформляется впервые, то сначала заполните ее титульный лист. На титульном листе запишите следующие сведения о сотруднике:

Такой порядок предусмотрен пунктом 9 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225.

Фамилию, имя и отчество укажите полностью, без сокращений и замены инициалами. Полностью напишите и дату рождения. Записи сделайте на основании паспорта или иного документа, удостоверяющего личность (например, заграничного паспорта, водительских прав, военного билета и т. п.). Об этом говорится в пункте 2.1 Инструкции, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69.

Запись об образовании

Запись об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний вносите на основании диплома, аттестата и т. д. В зависимости от того, какое учебное заведение окончил сотрудник, запись об образовании может иметь следующий вид:

  • «основное общее» (если сотрудник окончил девять классов);

  • «среднее общее» (если сотрудник окончил 11 классов);

  • «начальное профессиональное» (если сотрудник окончил профессионально-техническое училище);

  • «среднее профессиональное» (если сотрудник окончил техникум, училище, колледж);

  • «высшее профессиональное» (если сотрудник окончил университет, институт, академию);

  • «послевузовское профессиональное» (если сотрудник окончил аспирантуру, ординатуру, докторантуру и т. п.).

Если сотрудник не закончил обучение, в строке «Образование» титульного листа трудовой книжки можно сделать запись о неоконченном образовании соответствующего уровня (например, «неоконченное высшее»). Для этого сотрудник должен представить заверенный документ из образовательного учреждения (например, студенческий билет, зачетную книжку, справку и т. п.).

Такой порядок предусмотрен пунктом 2.1 Инструкции, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69.

 

Ситуация:Как заполнить пункт 6 «Образование» раздела «Общие сведения» личной карточки, если на работу устраивается студент, еще не окончивший вуз

Если сотрудник учится на четвертом, пятом или шестом курсах вуза, в пункте 6 сделайте запись о неоконченном образовании. Таблицы пункта 6 заполните на основании документа (справка учебного заведения, студенческий билет или зачетная книжка), предоставленного сотрудником в подтверждение неоконченного высшего образования. В графах «Год окончания», «Квалификация по документу об образовании» и «Направление или специальность по документу» поставьте прочерки.

Если студент только поступил в учебное заведение и учится на начальных курсах, то в личную карточку запишите то образование, которое имеется у него в момент устройства на работу. Например, студент до поступления в вуз окончил среднюю школу. Значит, у него есть основное общее образование. Основанием для занесения записи в таблицы пункта 6 послужит аттестат об основном общем образовании.

Такой вывод следует из пункта 6 раздела «Общие сведения» – «Образование» формы № Т-2 и ОКИН, утвержденного постановлением Госстандарта России от 31 июля 1995 г. № 412. А также подтвержден положениями пункта 2.1Инструкции, утвержденной постановлением Минтруда РФ от 10 октября 2003 г. № 69. Хотя в указанной инструкции приведены правила заполнения трудовых книжек (в аналогичных ситуациях), их можно применить и в отношении заполнения личных карточек сотрудников. Это не противоречит положениям, утвержденным постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1.

Иван Шкловец,

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

 

  1. Образец заполнения:

Утверждена
постановлением Правительства РФ
от 16 апреля 2003 г. № 225

ТРУДОВАЯ КНИЖКА

ТК № 0108768

Фамилия

Дежнева

Имя

Анна

Отчество

Васильевна

Дата рождения

15.10.1983

(число, месяц, год)

Образование

высшее

Профессия, специальность

инженер

Дата
заполнения

«

13

»

января

20

12

г.

(число, месяц, год)

                   
                                   

Подпись владельца книжки

М.П.

Подпись лица,
ответственного за ведение трудовых книжек

Иванова
(разборчиво)

26.12.2013г.

С уважением, Вартанова Светлана,

эксперт кадровой справочной системы «Система Кадры»

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль