Обязательно ли вписывать в трудовую книжку запись об увольнении по совместительству?

236

Вопрос

Здравствуйте! Поясните, пожалуйста, у нас работает работник на основной работе, а в другой организации по совместительству. Работник по основному месту работы увольняется 31.12.13 и по совместительству увольняется 31.12.13. Запись об увольнении по основному месту работы я сделаю 31.12.13, а вот по совместительству мне не смогут предоставить копию приказа об увольнении по совместительству, скорее после праздников. Обязательно ли вписывать в трудовую книжку запись об увольнении по совместительству? Или будет и так понятно, что если стоит запись об увольнении по основному месту работы значит и уволена с работы по совместительству? Либо ей нужно будет предоставить этот (об увольнении по совместительству) приказ уже на новой основной работе?

Ответ

Запись об увольнении работника, работающего по совместительству, со ссылкой на основание увольнения может быть внесена в трудовую книжку по его желанию и только по основному месту работы (п. 20 Правил ведения и хранения трудовых книжек). Законодательство РФ не содержит ограничений относительно даты внесения записи об увольнении с работы по совместительству. То есть такую запись можно внести и после увольнения с основного места работы (из Вашей организации) на основании предоставленного работником соответствующего документа (надлежаще заверенной копии приказа об увольнении) уже по его новому месту работы.


Вы узнаете больше о записи об увольнении в трудовой книжке, если перейдете в материал.


Подробности в материалах Системы:

  1. Ситуация: Можно ли записи о работе по совместительству вносить не в хронологическом порядке

Да, можно.

Сведения о работе по совместительству в трудовую книжку вносят по желанию сотрудника по основному месту работы в соответствии:

Ни один из указанных документов не содержит требований о внесении сведений о совместительстве с обязательным соблюдением хронологии трудовой деятельности сотрудника. Более того, право сотрудника обратиться к основному работодателю с просьбой оформить запись о работе по совместительству также не ограничено никакими сроками.

Таким образом, запись о работе по совместительству в трудовую книжку может быть внесена в любое время по желанию сотрудника и необязательно в хронологическом порядке.

Иван Шкловец,

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

26.12.2013г.

С уважением, Горшнева Светлана,

эксперт кадровой справочной системы «Система Кадры»,

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль