Если у сотрудника на титульном листе вкладыша в трудовую книжку, неверно предыдущий работодатель указал образование и квалификацию, где будет правильнее указать, что образование изменено на такое-то?

385

Вопрос

Добрый день! Возник вопрос, у сотрудника на титульном листе вкладыша в трудовую книжку, неверно предыдущий работодатель указал образование и квалификацию, у неё высшее образование, а внесли среднее специальное, мы хотим исправить ошибку, где будет правильнее указать, что образование изменено на такое-то...?? На обложке трудовой книжки или на обложке вкладыша?

Ответ

Оформление вкладыша в трудовую книжку осуществляется в том же порядке и по тем же правилам, что и трудовая книжка. Это следует из положений пунктов 11, 38 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225. При этом, без трудовой книжки вкладыш считается недействительным.

Следовательно, во вкладыше в трудовую книжку, как и в самой трудовой книжке допускаются исправления неверно внесенных данных, в том числе об образовании. Таким образом, изменение сведений об образовании рекомендуем внести на титульный лист вкладыша, так как именно там ранее были указаны неверные.


Мы рассказывали ранее о недействительной записи в трудовой книжке в материале по ссылке.


В Вашей ситуации мы рекомендуем прежние сведения не зачеркивайте, а просто дополните их через запятую новой информацией : «Среднее специальное образование, высшее…». В противном случае возникает риск признания вкладыша испорченным , а восстановление в нем сведений для оформления дубликата весьма трудоемко.

Подробности в материалах Системы:

  1. Ответ: Как оформить вкладыш в трудовую книжку

Если сотруднику кадровой службы необходимо внести новую запись в один из разделов трудовой книжки, а все графы этого раздела уже заполнены, то следует оформить вкладыш в трудовую книжку (п. 38 Правил, утвержденных постановлением правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225). Вносить новую запись в другие незаполненные разделы трудовой книжки неправомерно. Форма вкладыша утверждена постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225.

Вкладыши работодатель оформляет и ведет в том же порядке, что и трудовые книжки, в том числе вносит сведения о них в книги учета. Нумерация записей во вкладыше продолжает нумерацию записей трудовой книжки по соответствующим разделам. При этом сами по себе вкладыши без трудовых книжек недействительны. Это следует из положений пунктов 11, 38 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225.

При выдаче вкладыша в трудовой книжке поставьте штамп с надписью «Выдан вкладыш» и укажите серию и номер вкладыша (п. 39 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225). Как правило, штамп проставляют в правом верхнем углу титульного листа трудовой книжки.

Конкретное место в трудовой книжке, куда следует вшивать вкладыш, Правила, утвержденные постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225, не указывают. На практике вкладыш вшивают между последней страницей и задней обложкой трудовой книжки.

Из ответа «Как внести записи о работе в трудовую книжку»

Иван Шкловец,

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

  1. Ответ: Изменение сведений об образовании, профессии, специальности

Изменение сведений об образовании, профессии, специальности сотрудника в титульный лист трудовой книжки внесите следующим образом. Прежние сведения не зачеркивайте, а просто дополните их через запятую новой информацией. Если данные об образовании, профессии, специальности в трудовой книжке отсутствовали, то просто заполните пустые строки. При получении второго образования одного уровня (например, второго высшего образования) в строке «Образование» ничего не меняйте, а в строке «Профессия, специальность» укажите еще одну полученную профессию.

Такие правила установлены в пункте 2.4 Инструкции, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69.

Иван Шкловец,

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

  1. Ситуация: Как исправить ошибку на титульном листе трудовой книжки в строке «Образование». У сотрудника отсутствует указанный уровень образования

Ответ на данный вопрос зависит от конкретных обстоятельств дела.

Если ошибка в сведениях об образовании сделана при оформлении трудовой книжки при приеме на работу, то бланк следует признать испорченным, уничтожить в установленном порядке и оформить новый.

Если ошибка в сведениях об образовании была обнаружена не сразу или появилась позднее (не в момент оформления трудовой книжки), то порядок исправления записи для такой ситуации законодательством не предусмотрен. В связи с чем на практике сложилось несколько подходов для ее решения.

Согласно первому из них, работодатель вправе поступать аналогично ситуации, когда требуется внести изменения в записи о фамилии, имени или отчестве сотрудника. Для этого нужно одной чертой зачеркнуть ошибочно внесенную запись об уровне образования. Затем вписать в трудовую книжку верные сведения и оформить это исправление поясняющей записью на внутренней стороне обложки трудовой книжки. Для пояснения можно использовать, например, такую формулировку: «Запись о получении высшего профессионального образования внесена ошибочно». Текст пояснения нужно печатью организации (кадровой службы) и подписью лица, ответственного за ведение трудовых книжек. Ссылаться в поясняющей записи на реквизиты документа об образовании при этом не следует.


Подробнее о изменениях на титульном листе трудовой книжки мы писали здесь.


Такой вывод следует из совокупности положений пункта 2.3 Инструкции, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69, и пунктов 26, 42 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225, по аналогии закона.

Второй подход сводится к тому, что работодатель, обнаруживший ошибку, вправе признать трудовую книжку испорченной и оформить ее дубликат с корректными данными. При этом если у ПФР возникнут вопросы о стаже работы до оформления дубликата трудовой книжки, то сотрудник сможет представить и испорченный бланк трудовой книжки, который останется у него на руках с отметкой о выдаче дубликата.

Третий подход: не привлекать внимание к неправильной записи и не производить каких-либо изменений. При назначении пенсии Пенсионный фонд РФ в общем случае обращает внимание только на стаж сотрудника и записи о работе. Наличие определенного уровня образования, равно как и его отсутствие, на размер пенсии не влияет.

С учетом указанного и в отсутствие официальных разъяснений работодателю следует принять решение о порядке исправления некорректных сведений об образовании самостоятельно. Кроме того, можно посоветовать обратиться за дополнительными разъяснениями в территориальные отделения Пенсионного фонда РФ или Роструда, поскольку на местах позиция по данному вопросу может отличаться.

Иван Шкловец,

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

23.12.2013г.

С уважением, Бодрова Ольга,

эксперт кадровой справочной системы «Система Кадры»

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль