• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Увольнение
  • » Как вернуть деньги компании и уволить работника, не нарушая законодательство, если сотрудник написал заявление на увольнение по собственному желанию, но брал денежную сумму у компании в долг по договору займа, и не полностью рассчитался?

Как вернуть деньги компании и уволить работника, не нарушая законодательство, если сотрудник написал заявление на увольнение по собственному желанию, но брал денежную сумму у компании в долг по договору займа, и не полностью рассчитался?

486

Вопрос

Здравствуйте! В компании сотрудник написал заявление на увольнение по собственному желанию, но он брал денежную сумму у компании в долг по договору займа, и не полностью рассчитался. Оставшаяся сумма в 3 раза превышает размер его заработной платы. Как вернуть деньги компании и уволить работника, не нарушая законодательство?

Ответ

Согласно ст. 80 ТК РФ, работник может в любое время уволиться по собственному желанию, письменно предупредив работодателя не менее чем за две недели. Работодатель не вправе отказать сотруднику в увольнении или задержать его на работе по истечении срока предупреждения, в том числе, и в связи с непогашенным займом.


Вам будет полезно узнать об увольнении по собственному желанию в материале по ссылке.


Следовательно, по истечении срока предупреждения работника надо уволить, выдать ему трудовую книжку и произвести с ним окончательный расчет. Отказ в выдаче трудовой книжки и расчетных сумм недопустим – за это работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.

Что касается получения непогашенной задолженности, то работодателю следует действовать в соответствии с текстом договора займа. Если в нем есть условие о досрочном погашении займа при увольнении, то работодатель вправе потребовать погашения всей суммы. Если работник откажется возвращать заем, можно взыскать с него задолженность в судебном порядке (ст.11 ГК РФ).

Подробности в материалах Системы:

1. Ответ: Может ли работодатель отказать в увольнении работнику, за которым числится непогашенный заем

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Нет, не может.

Действующее законодательство не содержит ни одного условия, при наличии которого работодатель мог бы отказать работнику в увольнении по собственному желанию. При этом никакие причины (денежная задолженность, необходимость доделать начатую работу, не сданы материальные ценности, не освобождено общежитие и пр.) не могут оправдать его задержание на работе *(ст. 80 ТК РФ, апелляционное определение Вологодского областного суда от 16 ноября 2012 г. № 33-4456/2012). Данный подход в полной мере относится и к ситуации с непогашенным займом, независимо от суммы имеющейся задолженности.

Если работник написал заявление об увольнении, то по истечении срока отработки он вправе прекратить трудовые отношения, а работодатель обязан оформить увольнение, произвести окончательный расчет и выдать работнику трудовую книжку и иные необходимые документы (ст. 80, 84.1 ТК РФ). В противном случае это может быть расценено как ограничение прав гражданина на труд, и он имеет полное право обратиться в трудовую инспекцию или суд с жалобой на несвоевременное увольнение, за которое предусмотрена административная и материальная ответственность (ст. 234 ТК РФ, ст. 5.27 КоАП РФ).

Что касается получения непогашенной задолженности, то работодателю следует обратиться к тексту договора о предоставлении работнику займа. Если в нем есть условие о досрочном погашении займа при увольнении из организации, то работодатель вправе потребовать погашения всей суммы. Отказ работника выполнить условия договора можно оспорить в суде по общим правилам гражданского судопроизводства (ст.11 ГК РФ).

Из ответа «Как оформить увольнение по собственному желанию»

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль