Какой должен быть приказ о дежурстве в праздничные дни (новогодние каникулы) на руководителей подразделений, и как оплачивать эти дни?

6634

Вопрос

Добрый день! Составляем приказ о дежурстве в праздничные дни (новогодние каникулы) на руководителей подразделений, выполнять свои трудовые обязанности они не будут, а лишь обеспечивать безопасность. Какой должен быть приказ, и как оплачивать эти дни? Можно ли руководствоваться Постановлением № 233 от 02.04.1954г.

Ответ

Согласно статье 60 Трудового кодекса РФ, от работников запрещено требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных действующим законодательством.

Таким образом, если трудовым договором или должностной инструкцией не предусмотрено, что соответствующие работники могут привлекаться на дежурства, либо иным способом привлекаться к соответствующей работе, то обязывать таких работников выходить на дежурство нельзя. В ином случае, работодатель может быть привлечён к административной ответственности за нарушение трудового законодательства.

Вам будут полезны материалы:

Если же у работников указано в соответствующих документах обязанность дежурить, то даже если они не выполняют другие трудовые функции, всё равно будет считаться, что во время дежурства они работают.

Следовательно, привлечение подобных работников к работе в нерабочий праздничный день следует оформить в общем порядке, который Вы сможете найти в дополнительных материалах после ответа (Ответ: Какими документами оформить привлечение к работе сотрудника в выходные и праздники). Там же приложен образец необходимого Вам приказа (Формы документов: Приказ о привлечении к работе в выходной день).

В соответствии со статьей 153 Трудового кодекса РФ, оплата работы в выходной день оплачивается работникам не менее чем в двойном размере, либо по желанию работника ему предоставляется другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Что касается Постановления Секретариата ВЦСПС от 02.04.1954 N 233 "О дежурствах на предприятиях и в учреждениях", то в соответствии с частью первой статьи 423 Трудового кодекса РФ, данное постановление действует в части не противоречащей закону. Учитывая его содержание, данное постановление может применяться на практике. Однако необходимо отметить, что в соответствии с абзацем вторым пункта 2 данного постановления, дежурства в выходные и праздничные дни компенсируются предоставлением в течение ближайших 10 дней отгула той же продолжительности, что и дежурство. Данное положение не может быть применено как противоречащее статье 153 Трудового кодекса РФ. В соответствии с данной статьёй работник может выбрать способ компенсации за работу в нерабочий праздничный день – денежная компенсация или дополнительный выходной. Однако в постановлении указан только один способ компенсации - отгул, что ухудшает положение работника по сравнению с Трудовым кодексом РФ. Следовательно, соответствующее положение не может быть применено в полной мере. Однако если сотрудник, все же выберет вариант с отгулом, то предоставить его необходимо в течение 10 дней.

Как вариант, для дежурств в выходные без привязки к реальному окладу дежурных могут быть заключены договора гражданско-правового характера на несение дежурства.

Подробности в материалах Системы:

  1. Ответ: Какими документами оформить привлечение к работе сотрудника в выходные и праздники.

Общий порядок действий

Чтобы привлечь сотрудников к работе в выходной или праздничный день, нужно:

Об этом сказано в статье 113 Трудового кодекса РФ.

Порядок выплат сотрудникам за работу в выходной и праздничный день установлен в статье 153 Трудового кодекса РФ.

Приказ о работе в выходной (праздник)

Приказ о привлечении к работе в выходной или праздничный день оформите в произвольной форме. Унифицированной формы этого документа законодательством не установлено.

Можно ли в приказе на привлечение к работе совместителя в праздничный день указать, что он будет работать 8 часов. На основной работе в этот день он не занят

Да, можно.

Сотрудник может работать по совместительству в свободное от основной работы время (ч. 1 ст. 282 ТК РФ). Поэтому в законодательстве сказано, что в дни, когда по основному месту работы сотрудник свободен, он может работать по совместительству полный рабочий день (ст. 284 ТК РФ).

Согласие сотрудника

В Трудовом кодексе РФ не сказано, как оформить согласие сотрудника работать в выходной (праздник). В частности, это можно сделать одним из следующих способов:

  • в виде заявления сотрудника в произвольной форме;

  • в виде отметки сотрудника на приказе о привлечении к работе в выходной или праздничный день: «На привлечение к работе согласен».

Уведомление о праве на отказ

Уведомление (сообщение) о праве отказаться от работы в выходной или праздник нужно оформить в случае, если к работе привлекаются:

  • инвалиды;

  • женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет;

  • матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет;

  • сотрудники, имеющие детей-инвалидов;

  • сотрудники, осуществляющие уход за больными членами своих семей в соответствии с медицинским заключением.

Такие правила прописаны в статьях 113 и 259 Трудового кодекса РФ.

Мнение профсоюза

Если в организации есть профсоюз, при привлечении сотрудников к работе в выходные или праздники нужно учесть его мнение. Этого не требуется, если сотрудник:

  • вызван на работу в случаях, когда его согласие для этого не нужно;

  • вызван на работу для выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации или ее подразделения.

Кроме того, согласие профсоюза не требуется для привлечения к работе некоторых категорий сотрудников. Имеются в виду творческие работники, работники СМИ и другие сотрудники, перечисленные в части 4 статьи 113 Трудового кодекса РФ и Перечне, утвержденном постановлением Правительства РФ от 28 апреля 2007 г. № 252.

Такие правила установлены в статье 113 Трудового кодекса РФ.

Работа в выходной в командировке

При необходимости работодатель вправе привлечь сотрудника, находящегося в командировке, к работе в выходной или нерабочий праздничный день. Оформить такое привлечение следует в общем порядке, то есть получить согласие при необходимости и издать приказ. В табеле учета рабочего времени работу в выходной или праздничный день отразите:

  • буквенным кодом «РВ» или цифровым кодом «03» (при использовании унифицированных форм табеля);

  • собственным обозначением (при использовании самостоятельно разработанной формы табеля).

Если работодатель давал сотруднику указание о продолжительности работы в выходной (нерабочий праздничный) день, то в табеле учета рабочего времени укажите конкретное количество часов, отработанных в такой день, и соответственно, оплатите только эти часы в повышенном размере. Если же в приказе о работе в выходной день не указано конкретное количество часов, которые сотрудник должен был отработать в выходной (нерабочий праздничный) день, то количество отработанных часов в табеле учета рабочего времени не указывайте, так как предполагается, что сотрудник работал весь день, и оплатите работу в повышенном размере за весь день.

Следует помнить, что вместо повышенной оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день сотрудник вправе претендовать на отгул и оплату труда в выходной или нерабочий праздничный день в обычном размере.

Такие выводы следуют из совокупности положений статьи 153 Трудового кодекса РФ, пункта 5 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749, раздела 2 указаний, утвержденных постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1, и подтверждаются письмом Минтруда России от 14 февраля 2013 г. № 14-2-291.

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

  1. Формы документов: Приказ о привлечении к работе в выходной день.

«Альфа»
ИНН 7708123459, КПП 770801001, ОКПО 98756423

полное наименование организации, идентификационные коды (ИНН, КПП, ОКПО)

ПРИКАЗ № 45
о привлечении к работе в выходной день

г. Москва 15.01.2010

В связи с необходимостью устранения последствий аварии

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Вызвать на работу в выходной день – 16 января – электрика А.В. Лампочкинас его
письменного согласия.

2. Установить оплату выходного дня в двойном размере согласно статье 153 Трудового
кодекса РФ.

3. Бухгалтерии при начислении заработной платы руководствоваться настоящим приказом.

Директор А.В. Львов

20.12.2013г.

С уважением, Иванников Игорь,

эксперт кадровой справочной системы «Система Кадры»

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      САМОЕ ВАЖНОЕ









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль