Как посчитать переработку за год и как она оплачивается если ведется суммированный учет рабочего времени, учетный период год?

6086

Вопрос

Здравствуйте! У нас суммированный учет рабочего времени, учетный период год, работник по своему графику отработал 1812 часов, еще он дополнительно выходил не в свои смены в количестве 204 часа, итого он отработал 2016 часов при годовой норме 1970, также он был в отпуске с 17.07.13г. по 13.08.13г. (28 кал.дней или 156 часов приход. на его смены). Подскажите пожалуйста, как посчитать переработку за год и как она оплачивается на этом примере и считаются ли 204 часа выхода не в свои смены подработкой или сверхурочной работой и как их оплачивать?

Ответ

Выход Вашего сотрудника на работу в нерабочие для него смены (которые по графику работы являлись для него выходными днями) является для него работой в выходной день.

Законом установлены минимальные размеры доплаты за работу в выходной день (ст. 153 ТК РФ):

  • сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

  • работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

  • работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться локальным нормативным актом или коллективным / трудовым договором.

При этом по желанию работника, работавшего в выходной день, ему может быть предоставлен отгул (другой день отдыха). Тогда работа в выходной день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Насколько мы предполагаем из текста Вашего вопроса, труд сотрудника оплачивается по часовым ставкам. Таким образом, если в Вашей организации соответствующим документом не установлены конкретные суммы доплат за работу в выходные дни, то доплату следует произвести согласно гарантированному законом минимуму (т.е. в размере не менее двойной часовой ставки сотрудника).

Более подробно с порядком оплаты работы в выходной день Вы можете ознакомиться в разделе «Подробности» ниже.

В Вашей ситуации нормы подлежит уменьшению на число часов отпуска : 1970 -156=1814 это норма для данного работника за год.

204 часа, отработанные в выходные дни, в число сверхурочных часов не включаются. Их нужно было оплатить в том месяце, когда работник работал в выходные дни, по правилам ст. 153. Трудового Кодекса.

Если у работника нет иных переработок , кроме указанных в вопросе, то у вас нет сверхурочной работы по итогам учетного периода.

Примечание:

Если вы хотите своим работникам дать возможность «подработать», то это нужно оформлять путем заключения трудового договора о работе по совместительству. Однако, если работа по основной должности и по совместительству относятся к вредным, то такое совместительство запрещено.

Подробности в материалах Системы:

  1. Ответ: Как установить доплату за работу в выходные и праздники

Общий порядок оплаты

Дополнительные выплаты за работу в выходные и праздничные дни отдыха могут быть установлены коллективным или трудовым договором, а также другими внутренними локальными актами организации (ст. 149 ТК РФ). Размер таких доплат может быть любым, но не ниже минимального уровня, установленного статьей 153 Трудового кодекса РФ.

Конкретный порядок выплат зависит от системы оплаты труда, применяемой в организации. Следует различать порядок оплаты работы в выходные дни и праздники:

Вместо доплаты за работу в выходной день работнику может быть предоставлен отгул.

Повременная система оплаты труда

При применении повременной системы оплаты труда плату за работу в выходной или праздничный день определяйте исходя из часовой или дневной ставки. Минимальный размер оплаты нужно рассчитать так.

Если сотруднику установлена часовая ставка, оплату за работу в выходной (праздничный) день рассчитывайте по формуле:

Оплата за работу в выходной (праздничный) день

=

Часовая ставка

×

2

×

Количество отработанных часов


Если сотруднику установлена дневная ставка, оплату за работу в выходной (праздничный) день рассчитывайте по формуле:

Оплата за работу в выходной (праздничный) день

=

Дневная ставка

×

2

Если сотруднику установлен месячный оклад, работу в выходной или праздник также оплачивайте исходя из часовой или дневной ставки (сверх оклада). В тех случаях, когда работа проводилась в пределах месячной нормы времени, выплачивайте доплату в размере одинарной дневной или часовой ставки сверх оклада. Если сотрудник переработал месячную норму, доплату за работу в выходной (праздничный) день рассчитайте по формуле:

Доплата за работу в выходной (праздничный) день

=

Дневная ставка

×

2

или

Часовая ставка

×

2

×

Количество отработанных часов

Дневная ставка

=

Оклад сотрудника

:

Количество рабочих дней в месяце, за который рассчитывается доплата

Часовая ставка

=

Оклад сотрудника

:

Количество рабочих часов в месяце, за который рассчитывается доплата


Такие правила расчета доплат за работу в выходной или праздничный день установлены в статье 153 Трудового кодекса РФ.


Пример расчета доплаты за работу в праздничный день. Сотруднику установлена повременная система оплаты труда

В коллективном договоре «Альфы» сказано, что все сотрудники организации работают на условиях 40–часовой рабочей недели с двумя выходными днями (суббота, воскресенье). При таком режиме месячная норма рабочего времени в январе 2012 года составляет 128 часов.

По производственной необходимости рабочий А.И. Иванов и наладчик оборудования Л.И. Петров были вызваны на работу в праздничный день – 7 января. Оба они отработали в праздничный день восемь часов. По табелю рабочего времени за месяц Иванов отработал 136 часов, а Петров, бравший в январе три дня отпуска без сохранения зарплаты, – 112 часов.

Оклад Иванова – 10 000 руб., Петрова – 11 000 руб. Бухгалтер организации рассчитал доплату за работу в праздник так.

Иванов работал в праздник сверх месячной нормы рабочего времени (136 ч). Значит, время работы в праздничный день оплачивается по двойной дневной ставке.

В январе 2012 года 16 рабочих дней. Дневная ставка сотрудника равна:

10 000 руб.: 16 дн. = 625 руб./дн.

Доплата за работу 7 января составит:

625 руб./дн. × 2 × 1 дн. = 1250 руб.

Других доплат и надбавок Иванову не начисляли. Его зарплата за январь составит:

10 000 руб. + 1250 руб. = 11 250 руб.

Петров работал в праздник в пределах месячной нормы рабочего времени (112 ч). Значит, время работы в праздничный день оплачивается по одинарной дневной ставке сверх оклада.

Дневная ставка сотрудника равна:

11 000 руб.: 16 дн. = 687,5 руб./дн.

Доплата за работу 7 января составит:

687,5 руб./дн. × 1 × 1 дн. = 687,5 руб.

Оклад за не полностью отработанный январь составит:

11 000 руб.: 16 дн × (13 дн. + 1 дн.) = 9625 руб.

Других доплат и надбавок Петрову не начисляли. Его зарплата за январь составит:

9625 руб. + 687,5 руб. = 10 312,5 руб.

Нина Ковязина,
заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль