Обязательно ли применение профессиональных стандартов?

4467

Вопрос

Добрый день. Вопрос: Обязательно ли применение профессиональных стандартов? Каков порядок действия работодателя при выходе профессионального стандарта на типовые должности: главный бухгалтер, начальник отдела и т.п. Каков утвержденный перечень должностей и профессий, по которым принят профессиональный стандарт

Ответ

Профессиональный стандарт, в соответствие с частью второй статьи 195.1 Трудового кодекса РФ, это характеристика квалификации, необходимой работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности.

Согласно пункту 22 Правил разработки, утверждения и применения профессиональных стандартов, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 22.01.2013 N 23, профессиональные стандарты утверждаются Министерством труда и социальной защиты РФ на основании заключения экспертного совета с рекомендациями о его утверждении.


Читайте о обязательстве профстандартов для работодателей больше информации в статье по ссылке.


Профессиональный стандарт является обязательным для применения, только в том случае, если по должности работника, его профессии, специальности действующим законодательством предусмотрено предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений. Подобное правило определенно частью второй статьи 57 Трудового кодекса РФ. В случае если по занимаемой работником должности не предусмотрено ни льгот, ни ограничений, использования соответствующего профессионального стандарта не обязательно. Однако он может быть использован работодателями, в соответствие с пунктом 25 Правил разработки, утверждения и применения профессиональных стандартов, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 22.01.2013 N 23, при формировании кадровой политики и в управлении персоналом, при организации обучения и аттестации работников, разработке должностных инструкций, тарификации работ, присвоении тарифных разрядов работникам и установлении систем оплаты труда с учетом особенностей организации производства, труда и управления.


Статья о переходе на профстандарты поможет вам не допускать ошибок в работе.


В частности к льготам можно отнести возможность получения льготной пенсии при работе по соответствующей должности (соответствующие должности перечислены в Списке производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение, утвержденными постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. № 10), наличие дополнительного отпуска и сокращённого рабочего дня (Список производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утвержденным постановлением Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 25 октября 1974 г. № 298/п-22). К ограничениям, как правило, относится запрет для определённых категорий граждан занимать соответствующую должность.

Таким образом, если в Вашей организации существуют должности или профессии, которые можно отнести к таким должностям и профессиям, по которым использование профессиональных стандартов обязательно, и соответствующий государственный орган утверждает по такой должности или профессии профессиональный стандарт, работодателю необходимо привести должностные обязанности в соответствие с данным стандартом. Как правило, изменения вносятся в должностную инструкцию и/или в трудовой договор работника. Соответствующие изменения вносятся по общим правилам изменения трудового договора с работником.

Однако, необходимо отметить, что в настоящее время утверждённых профессиональных стандартов не так много. В частности, приняты профессиональные стандарты по следующим должностям:

  • специалист по социальной работе;

  • специалист по патентоведению;

  • педагог.

Также, в настоящее время подготовлено довольно много проектов профессиональных стандартов. Например, по должностям: слесарь-ремонтник, программист, специалист в области психиатрии и т.д. Соответствующие проекты ещё не приняты и находятся в стадии обсуждения.

Подробности в материалах Системы:

  1. Ситуация: Как указывать наименования должностей и профессий при составлении штатного расписания.

При оформлении штатного расписания работодатель может использовать форму № Т-3, утвержденную постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1, или самостоятельно разработанную форму. В графу 3 указанной формы нужно внести наименования должностей (специальностей, профессий) для штатных единиц организации. По общему правилу должности предусматриваются для сотрудников, которые занимаются в первую очередь умственным трудом: управлением, сбором, анализом, обработкой информации (например, заместитель начальника производственного отдела, заведующий кафедрой). В свою очередь понятие «профессия» в большей мере относится к сотрудникам, занятым производственным процессом, физическим трудом (строители, электрики, механики).

Наименования должностей и профессий работодатель, как правило, определяет по собственному усмотрению. Например, должность руководителя организации может значиться в штатном расписании как директор, генеральный директор, президент компании и т. п.

Однако, если с выполнением работ по определенным должностям или профессиям трудовое законодательство связывает предоставление компенсаций и льгот (досрочную пенсию, дополнительный отпуск) либо устанавливает какие-либо ограничения, то наименования таких должностей и профессий должны соответствовать квалификационным справочникам. Указанное соответствие должно наблюдаться как в трудовом договоре с сотрудником, где будет указана его должность (выполнение работ по профессии), так и в штатном расписании организации. Это следует из положений абзаца 3 части 2 статьи 57 Трудового кодекса РФ. Несоблюдение указанного условия лишит сотрудника права на получение льгот и компенсаций.

Говоря о квалификационных справочниках, в первую очередь необходимо пользоваться следующими из них:


Также прочитайте о том, что кадровику нужно знать о профстандартах более подробно.


Помимо вышеперечисленных документов, организациям следует руководствоваться также:

Используется в ответе «Как составить штатное расписание»

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

17.12.2013г.

С уважением, Иванников Игорь,

эксперт кадровой справочной системы «Система Кадры»,

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль