Можно ли заключить договор полной материальной ответственности с поваром?

1454

Вопрос

Добрый день. Можно ли заключить договор полной материальной ответственности с поваром? Он работает на дорогостоящем оборудовании, использует дорогой инвентарь, продукты. Каким образом можно взыскать с него ущерб за испорченное имущество?

Ответ

Обращаем Ваше внимание , что договор о полной материальной ответственности страхует работодателя только в том случае, если ущерб причинен в результате недостачи вверенных работнику материальных ценностей. Если ущерб причинен в результате порчи имущества , то даже при наличии договора о полной материальной ответственности , взыскать ущерб в полном размере можно будет только в случаях , предусмотренных ст. 243 Трудового Кодекса, а в остальных случаях , любой работник (даже при отсутствии договора о полной материальной ответственности) обязан возместить причиненный ущерб в сумме, не превышающий среднего заработка работника.

С работником, занимающим должность повара заключить договор о полной материальной ответственности нельзя. Ущерб за испорченное имущество взыскивается с него в общем порядке.

В соответствие со статьёй 244 Трудового кодекса РФ, договор о полной материальной ответственностью может быть заключён с работником при соблюдении следующих условий:

  • работник должен непосредственно обслуживать или использовать денежные, товарные ценности или иное имущество;

  • работник должен достигнуть возраста 18 лет;

  • должность или работа сотрудника должны быть отнесены к числу тех, которые допускают заключение подобного договора, в соответствие с соответствующим списком.


Эксперт делится важной информацией о Вредных условиях труда поваров в материале по ссылке.


Перечень работ и категорий работников, с которыми могут заключаться договоры о полной материальной ответственности, в настоящее время установлен Постановлением Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85. К сожалению, в данном перечне должность повара или работа, которую он выполняет, не указана. Следовательно, заключение с поваром договора о полной материальной ответственности будет являться нарушением трудового законодательства.

Таким образом, повар несёт материальную ответственность перед работодателем в общем порядке. Согласно статье 241 Трудового кодекса РФ, в общем порядке, за причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка. Однако, в некоторых случаях, даже без договора о полной материальной ответственности, с работника допустимо взыскать полную сумму причинённого им ущерба. А именно:

  • когда в соответствии с действующим законодательством на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;

  • умышленного причинения ущерба;

  • причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

  • причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;

  • причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;

  • разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную);

  • причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

Таким образом, с повара, если только ущерб работодателю не нанесён по указанным выше причинам, допускается только суммы ущерба в размере его среднего заработка.

В соответствии со статьёй 248 Трудового кодекса РФ, взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Если сумма ущерба превышает среднемесячный заработок, то взыскание может быть произведено только через суд.

Подробный порядок взыскания с работника причинённого им ущерба работодателю, Вы можете найти в приложении (Ответ: Как произвести удержание из зарплаты сотрудника по инициативе организации).

Обращаем Ваше внимание, что если работник согласен возместить соответствующий ущерб, то соответствующая сумма может быть выплачена им добровольно. Обращение в суд в этом случае необязательно (Ответ: Как провести удержание из зарплаты сотрудника по его инициативе).

Подробности в материалах Системы:

  1. Ответ: Как произвести удержание из зарплаты сотрудника по инициативе организации.

Случаи удержания

По инициативе руководства организации (администрации) из заработка сотрудника можно удержать:

Такие случаи удержаний по инициативе администрации перечислены в статье 137 Трудового кодекса РФ и части 4 статьи 15 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

Также из заработка сотрудника можно удержать причиненный организации материальный ущерб (ст. 238 и 240 ТК РФ). При этом возмещается только сумма прямого действительного ущерба (те убытки, которые можно точно посчитать), упущенную выгоду организации сотрудник не оплачивает (ст. 238 ТК РФ).

Сотрудник не несет материальной ответственности, если имущество было повреждено при стихийном бедствии, из-за ненадлежащей охраны и т. д. Полный перечень таких ситуаций приведен в статье 239 Трудового кодекса РФ.

Организация не вправе удерживать из зарплаты сотрудника никакие другие суммы, кроме тех, которые предусмотрены трудовым законодательством (НДФЛ, удержания по исполнительным листам и т. д.). Так, например, по инициативе организации нельзя удержать из зарплаты сотрудника денежные средства для погашения кредита. Такие суммы сотрудник может возместить только по собственной инициативе: внеся деньги в кассу организации, или оформив заявление с просьбой удерживать средства из его зарплаты.

Аналогичные выводы следуют из письма Роструда от 18 июля 2012 г. № ПГ/5089-6-1.

Документальное оформление

Чтобы удержать какую-либо сумму из зарплаты сотрудника, руководитель организации должен выпустить приказ.

Приказ надо издать в течение месяца со дня окончания срока, установленного для возврата аванса, погашения задолженности или неправильно рассчитанных выплат. Исключение – взыскание с увольняющегося сотрудника сумм, начисленных за неотработанные дни отпуска. Для удержания этих сумм месячный срок не действует.

Такой порядок прописан в статье 137 Трудового кодекса РФ.

Для удержания сумм в погашение материального ущерба, нанесенного организации, руководитель также должен издать приказ в месячный срок. Этот срок отсчитывается с того дня, когда комиссия установит сумму материальных потерь. Это установлено статьей 248 Трудового кодекса РФ.

Если сотрудник не согласен с основаниями и размером удержания, то за взысканием недостающих сумм организация должна будет обратиться в суд (ст. 137, 248 и 391 ТК РФ, ст. 11 ГК РФ). В суд придется обратиться и в том случае, если в течение месяца, отведенного Трудовым кодексом РФ, руководитель не выпустил приказ об удержании.

Пример оформления удержаний из зарплаты сотрудника, производимых по инициативе администрации

Экономисту организации А.С. Кондратьеву начислена зарплата в размере 7000 руб.

Из этой суммы сотрудник должен оплатить:

  • членские взносы – 100 руб.;

  • своевременно не возвращенные подотчетные суммы (аванс на служебную командировку) – 1000 руб.;

  • платежи в погашение кредита на покупку товаров – 500 руб.

По инициативе администрации из зарплаты Кондратьева можно удержать только 1000 руб. задолженности по подотчетным суммам.

Руководитель организации издал приказ об удержании задолженности по подотчетным суммам.

Остальные удержания организация может произвести только по инициативе самого сотрудника (по его заявлению).

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

  1. Ответ: Как провести удержание из зарплаты сотрудника по его инициативе.

Цели удержания

По инициативе сотрудника из его зарплаты можно удерживать суммы на любые цели.

Это могут быть выплаты:

  • на погашение займа;

  • за товары, купленные в кредит;

  • в оплату страховых взносов и услуг сотовой связи;

  • в счет членских взносов и т. д.

Это подтверждает и письмо Роструда от 16 сентября 2012 г. № ПР/7156-6-1.

Сотрудник должен подтвердить свое желание на удержания письменным заявлением.

Удержания по инициативе сотрудника производятся из его зарплаты.

Если удержания должны быть переведены стороннему получателю, то организация только оказывает услуги по переводу денег.

Какую сумму можно удержать из зарплаты сотрудника по его инициативе

Удержания из зарплаты сотрудника по его инициативе проводите без ограничений.

Закон об исполнительном производстве ограничивает размеры удержаний по исполнительным документам (ст. 99 Закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ). Трудовой кодекс РФ устанавливает основания и нормативы удержаний по распоряжению организации (ст. 130 ТК РФ). Других ограничений на размер удержаний законодательство не накладывает.

Поэтому по инициативе сотрудника из его заработка может удерживаться до 100 процентов дохода, но только после того, как из суммы дохода будет удержан НДФЛ (абз. 2 п. 1 ст. 210 НК РФ).

Правомерность удержания из зарплаты любых сумм по желанию сотрудника подтверждает письмо Роструда от 16 сентября 2012 г. № ПР/7156-6-1.

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль