Где в приказе о предоставлении отпуска без сохранении заработной платы указать, что это отпуск в связи с рождением ребенка?

105

Вопрос

Подскажите, пожалуйста, где в приказе о предоставлении отпуска без сохранении заработной платы указать, что это отпуск в связи с рождением ребенка?

Ответ

Для того, чтобы сотруднику был предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, ему необходимо написать заявление с указанием причины по которой этот отпуск берется (ст. 128 ТК РФ). В Вашем случае это рождения ребенка.

На основании заявления сотрудника оформится приказ о предоставлении отпуска (по форме № Т–6 или самостоятельно разработанной форме).

Организация при составлении документов вправе использовать как унифицированные формы, так и разработать их самостоятельно. При условии, если не является организацией государственного сектора.

Если Вы используете унифицированную форму Т-6 «О предоставлении отпуска сотруднику», то нет необходимости указывать в нем в связи с чем, сотруднику предоставлен отпуск без сохранения заработной платы. Основанием создания приказа является заявление сотрудника с указанием семейных обстоятельств.

Унифицированная форма № Т-6
Утверждена постановлением Госкомстата России
от 5 января 2004 г. № 1

 

Код

Форма по ОКУД

0301005

«Альфа»

по ОКПО

00000000

(наименование организации)

 

 

Номер документа

Дата составления

ПРИКАЗ

125

15.11.2013

(распоряжение)
о предоставлении отпуска работнику

     
 

Табельный
номер

 

Предоставить отпуск

Глебовой Алле Степановне

12

 

(фамилия, имя, отчество)

   

бухгалтерия

 

(структурное подразделение)

 

главный бухгалтер

 

(должность (специальность, профессия))

 
           

за период работы с

«

1

»

апреля

20

13

г. по

«

31

»

марта

20

14

г.

   
                             
                                         

А. Ежегодный основной оплачиваемый отпуск на

_

календарных дней

   
   

с

«

 

»

 

20

13

г. по

«

 

»

 

20

13

г.

                           
                           

и (или)

Б.

Отпуск без сохранения заработной платы в связи с регистрацией брака

(ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, учебный, без сохранения заработной платы и другие (указать))

на

5

календарных дней

   
   

с «01» декабря 2013 г. по «05» декабря 20_13 г.

В. Всего отпуск на

5

календарных дней

   
   

с

«

01

»

декабря

20

13

г. по

«

05

»

декабря

20

13

г.

                           
                           

Руководитель организации

Директор

     

А.В. Львов

(должность)

 

(личная подпись)

 

(расшифровка подписи)

С приказом (распоряжением)
работник ознакомлен

 

«

25

»

Ноября

20

13

г.

(личная подпись)

     
                   
                     

Если же Приказ в произвольной форме, то законодательство не запрещает Вам указать, на каких основаниях предоставляется данный отпуск.

Подробности в материалах Системы:

1.Ответ: Как предоставить сотруднику отпуск без сохранения зарплаты

Виды отпусков за свой счет

Отпуска за свой счет (без сохранения зарплаты) нужно разделить на отпуска, которые работодатель:

Работодатель вправе предоставить сотруднику отпуск за свой счет по любой уважительной причине. Это могут быть, например, семейные обстоятельства: свадьба члена семьи, болезнь родителей, проживающих в другом городе, и т. п. Признавать ту или иную причину уважительной или нет, решает организация. Продолжительность отпуска определяют по соглашению сторон.

В то же время в законодательстве закреплен ряд случаев, когда организация обязана предоставить отпуск без сохранения зарплаты по требованию сотрудника. Например, работающим инвалидам – до 60 календарных дней в году или сотрудникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников – до пяти календарных дней (абз. 5, 6 ч. 2 ст. 128 ТК РФ). Подробнее о случаях обязательного предоставления отпуска без сохранения заработка см. таблицу.

Документальное оформление

Вне зависимости от того, является отпуск обязательным или нет, для его предоставления сотрудник должен написать заявление (ст. 128 ТК РФ). На основании заявления сотрудника оформите приказ о предоставлении отпуска (по форме № Т–6 или самостоятельно разработанной форме). Приказ должен подписать руководитель организации, сотрудника необходимо ознакомить с приказом под подпись.

Записку-расчет о предоставлении отпуска по (например, по форме № Т-60) не оформляйте. Дело в том, что эта форма предусмотрена для расчета выплат, которые полагаются сотруднику при уходе в оплачиваемый отпуск (указания, утвержденные постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1, Методические указания, утвержденные приказом Минфина России от 15 декабря 2010 г. № 173н). А при уходе сотрудника в неоплачиваемый отпуск отпускные не начисляют.

Также сведения о предоставляемых отпусках сотрудник кадровой службы должен внести в раздел VIII личной карточки по форме № Т-2 (указания по заполнению форм первичной учетной документации, утвержденные постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1). Если организация применяет самостоятельно разработанную формуличной карточки, то сведения о предоставлении отпуска без сохранения зарплаты внесите в схожий раздел с информацией об отпусках сотрудника.

Аналогичную информацию внесите в карточку лицевого счета, составленную по форме № Т-54 или самостоятельно разработанной форме.

 

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента образования

и кадровых ресурсов Минздрава России

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль