Может ли директор организации перенести рабочий день на выходной?

1737

Вопрос

Здравствуйте! Директор нашей организации хочет перенести рабочий день 31 декабря 2013 г. на субботу - 28 декабря 2013 г. Подскажите, пожалуйста, как мы можем это сделать? Достаточно ли создать приказ о переносе рабочего дня и ознакомить под роспись всех работников? И еще нужно ли данный перенос обозначать в табеле учета рабочего времени (т.е. рабочий день - 8 часов ставить 28 декабря)? Спасибо.

Ответ

Выходные дни могут быть перенесены на другие дни только федеральным законом или нормативным актом Правительства РФ. Работодатель такими полномочиями не наделен.

При необходимости работников можно привлечь к работе в выходной с соблюдением порядка привлечения к работе в выходные и праздничные дни и с соответствующей оплатой (не менее чем в двойном размере).

По своему желанию работники могут вместо дополнительной оплаты взять другой день отдыха (неоплачиваемый), тогда работа в выходной день будет оплачена в одинарном размере. Но работодатель не вправе по своему усмотрению заменять двойную оплату отгулом или определять дату отгула.

В данном случае, если и сотрудники, и руководство хотят выйти на работу 28 декабря, чтобы 31 декабря не работать, и таким образом продлить новогодние праздники, надо оформить привлечение к работе в выходной день (с письменного согласия работников издать соответствующий приказ). Сотрудники могут сразу написать заявления на отгул на 31 декабря.

Если кто-то из работников откажется, работодатель не сможет привлечь его к работе 28 декабря.


Подробнее о Переносе рабочего дня на выходной мы писали здесь.


В табеле для тех, кто согласится выйти в этот день на работу, надо поставить отметку о работе в выходной день («РВ» или «03»).

Подробности в материалах Системы:

1. Ответ: Можно ли по решению руководителя организации нерабочий выходной день перенести на другой день

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Выходные дни могут быть перенесены на другие дни только федеральным законом или нормативным актом Правительства РФ (ч. 5 ст. 112 ТК РФ). Работодатель правом переносить выходные по своему усмотрению не наделен.*

Если в организации существует необходимость работы в нерабочий выходной день, то работодатель может привлечь сотрудников к работе в такой день с соблюдением всех требований законодательства. По общему правилу работодателю необходимо запросить согласие сотрудников на работу в выходной день, а также обеспечить двойную оплату за работу либо взамен двойной оплаты предоставить сотрудникам другой день отдыха. При этом по своей инициативе работодатель не может устанавливать заменяющий день отдыха. Сотрудники в случае отказа от двойной оплаты определяют его по своему усмотрению. Это следует из положений статей 113, 153 Трудового кодекса РФ.

Таким образом, перенос нерабочего выходного дня по инициативе работодателя не допускается. Выход на работу в официально установленный праздничный день возможен только при согласии сотрудников (исключение составляют сотрудники, работающие по сменному графику, смена которых может приходиться и на праздничные дни).

Из ответа «Кого можно привлечь к работе в выходные и праздники»

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль