Что ставить в табеле, если работник получил повестку в военкомат для прохождения медосвидетельствования в другом городе?

1249

Вопрос

У нас работнику дали повестку в военкомат, для прохождения мед/освидетельствования в другом городе, в связи с тем, что в нашем городе не смогли определить, годен он или не годен. Должны ли мы как-то оформлять приказом данного работника, если да то, что мы должны прописать? И что ему проставлять в табелях? Правомерно ли будет в табелях ставить государственная обязанность? И вообще как оформлять данных работников-призывников, на период прохождения комиссии?

Ответ

В соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" граждане на время медицинского освидетельствования, медицинского обследования или лечения для решения вопросов о постановке их на воинский учет, об обязательной подготовке к военной службе, о призыве или добровольном поступлении на военную службу, поступлении в мобилизационный людской резерв, призыве на военные сборы, а также на время исполнения ими других обязанностей, связанных с воинским учетом, обязательной подготовкой к военной службе, призывом или добровольным поступлением на военную службу, поступлением в мобилизационный людской резерв и призывом на военные сборы, освобождаются от работы или учебы с сохранением за ними места постоянной работы или учебы и выплатой среднего заработка.

Таким образом, за сотрудником сохраняется средняя заработная плата на время прохождения медицинского обследования (лечения) по направлению военного комиссариата.

Выплаченные работникам суммы среднего заработка в случае прохождения работниками медицинского освидетельствования (обследования или лечения) возмещаются организациям-работодателям военными комиссариатами (п. п. 2, 5 Правил компенсации расходов, понесенных организациями и гражданами Российской Федерации в связи с реализацией Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 01.12.2004 N 704 (далее - Правила)).

Для возмещения сумм среднего заработка за время медицинского обследования в связи с решением вопроса воинского учета организация-работодатель должна представить сведения о произведенных выплатах в соответствующий военный комиссариат.

Для этого в военкомат нужно направить соответствующее сообщение на официальном бланке организации, где указать сведения о размере фактических расходов (с указанием банковских реквизитов счетов для перечисления компенсации).

«Альфа» ИНН 7708123456, КПП 770801001, ОКПО 98756423

полное наименование организации, идентификационные коды (ИНН, КПП, ОКПО)

 

В военный комиссариат

По Южному административному округу г. Москвы

Военкому

И.И. Сидорову

______________________

Исх. № _________________

От «___»___________ г.

 

Просим вас компенсировать затраты, понесенные нашей организацией на выплату среднего заработка бухгалтеру Карасеву А.А. , 1990 года рождения, проживающего по адресу : г. Москва

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      САМОЕ ВАЖНОЕ









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль