Может ли быть предоставлена работнику часть отпуска до начала того рабочего года, за который предоставляется отпуск?

299

Вопрос

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, ответ на следующий вопрос: Работодатель составляет график отпусков на 2014 год. Работник просит предусмотреть в графике часть ежегодного отпуска за период работы с 22.04.2013 по 21.04.2014 продолжительностью 18 календарных дней и часть ежегодного отпуска продолжительностью 3 календарных дня за период работы с 22.04.2014 по 21.04.2015 (итого 21 календарный день) с 24 марта по 11 апреля 2014 года. (Оставшуюся часть отпуска за период с 22.04.2014 по 21.04.2015 просит предоставить в августе 2014 года). Может ли быть предоставлена работнику часть отпуска (речь идет о вышеуказанных 3-х календарных днях) до начала того рабочего года, за который предоставляется отпуск? Если нет, то как правильно это пояснить работнику со ссылкой на законодательство и имеющиеся официальные разъяснения?.

Ответ

В соответствии со ст. 122 Трудового Кодекса отпуск за второй и последующие годы работы предоставляется работнику ежегодно в любое время в течение рабочего года в соответствии с установленной у работодателя очередностью. Очередность предоставления отпусков определяется графиком ( ст. 123 Трудового Кодекса РФ)

Рабочий год равен 12 месяца, но исчисляется не с 01.01. , а с даты приема работника на работу.

Если работник имеет право на отпуск за период работы с 22.04.2013 по 21.04.2014 , то в графике отпусков на 2014 год такой отпуск нужно запланировать ( 18 дней) . Если часть отпуска за данный период уже использована, то в примечаниях целесообразно указать реквизиты приказа и кол-во дней уже использованного отпуска.

Далее на 2014 год приходится часть рабочего года с 22.04.2014 по 21.04.2015 года. Соответственно в графике на 2014 год можно запланировать полный отпуск за этот рабочий год.

Разделение отпуска на части возможно при соблюдении двух условий : наличие согласия обеих сторон ; продолжительность одной из частей должна быть не менее 14 календарных дней непрерывно. При отсутствии любого из указанных условий отпуск планируется в графике полной продолжительности.

Действующее законодательство не возлагает на работодателя обязанность предоставлять работнику отпуск до наступления того рабочего года, в счет которого он предоставляется . Это следует из положений ст. 122 Трудового Кодекса , согласно которой отпуск предоставляется в любое время в течение рабочего года. При этом закон и запрещает работодателю предоставление такого отпуска авансом ( в счет ненаступившего рабочего года).

Таким образом, если работодатель против предоставления работнику 3-х дней отпуска за не наступивший рабочий год, то он вправе сославшись на положение ст. 122, 125 Трудового кодекса отказать работнику и в предоставлении отпуска авансом , и в предложенном работником разделении его отпуска . Правомерность такой позиции подтверждается и судебной практикой : определение Санкт-Петербургского городского суда № 33-16777/2012.

Подробности в материалах Системы:

1. Ответ: Обязан ли работодательпредоставить сотрудницеотпуск непосредственноперед началом отпуска побеременности и родам, если сотрудница уже полностью использовала отпуск за текущий рабочий год

Нет, не обязан.

По желанию сотрудницы сразу после отпуска по беременности и родам или перед нимработодатель обязан предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск (ч. 3 ст. 122 ТК РФ). В то же время отпуск сотрудник использует за текущий рабочий год (ст. 122 ТК РФ). Трудовое законодательство не предусматривает предоставления отпуска раньше начала рабочего года, за который его предоставляют. На это указывают и суды, см., например, определение Санкт-Петербургского городского суда № 33-16777/2012.

Таким образом, если сотрудница уже полностью использовала отпуск за текущий рабочий год, то очередной отпуск авансом непосредственно перед началом отпуска побеременности и родам работодатель предоставлять не обязан.

Из ответа «Когда сотруднику нужно предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск»

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

  1. Ответ : Какова продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска.

Общая продолжительность отпуска

Общая продолжительность ежегодного отпуска складывается из продолжительности основного и дополнительных отпусков. При расчете общей продолжительности отпуска основной и дополнительный отпуска суммируются.

В зависимости от категории сотрудника ежегодный отпуск предоставляется в календарных или рабочих днях.

В большинстве случаев отпуск предоставляют в календарных днях. При этом праздничные дни, предусмотренные статьей 112 Трудового кодекса РФ, в число календарных дней отпуска не включают.

Об этом говорится в статье 120 Трудового кодекса РФ.

Продолжительность основного отпуска

По общему правилу продолжительность ежегодного основного отпуска составляет 28 календарных дней (ст. 115 ТК РФ). Но есть и исключения, которые касаются отдельных категорий сотрудников. Так, ряду сотрудников установлены удлиненные отпуска. Кроме того, есть сотрудники, которым отпуск предоставляют в рабочих днях, по количеству месяцев работы. Осужденным, которые работают в организации в период исправительных работ, по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией предоставляют ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 18 рабочих дней (ч. 6 ст. 40 Уголовно-исполнительного кодекса РФ).

Деление отпуска

Сотрудник может единовременно взять ежегодный отпуск общей продолжительности или отдыхать несколько раз в году. При этом решение о разделении отпуска на части должно быть обоюдным и подтверждено документами. Свои пожелания относительно разделения отпуска сотрудник может отразить в заявлении произвольной формы. Если работодатель предлагает разделить отпуск, то он может направить сотруднику соответствующее уведомление, предусмотрев в нем специальную строку, где работник напишет, согласен он или нет на такое разделение. Если вопрос о разделении отпуска возникает до составления графика отпусков, то достигнутые договоренности следует отразить в графике и указать все части отпуска, которые будут предоставлены работнику.

Следует учесть, что хотя бы одна из частей разделенного отпуска должна быть не менее 14 дней. Оставшиеся дни сотрудник может использовать как угодно. Если администрация организации не возражает, то он вправе использовать даже по несколько дней отпуска из оставшейся половины.

Такой порядок разделения ежегодного отпуска на части предусмотрен в статье 125 Трудового кодекса РФ.

Пример разделения ежегодного основного отпуска на части

С разрешения администрации организации бухгалтер В.Н. Зайцева, отпуск которой составляет 28 календарных дней, решила разделить время отдыха на несколько частей. По заявлению она берет отпуск:

  • с 16 по 18 января включительно (3 дня);

  • с 12 по 17 марта включительно (6 дней);

  • со 2 по 18 июля включительно (17 дней);

  • с 1 по 2 августа включительно (2 дня).

Предоставление отпуска в таком порядке было отражено в графике отпусков организации.

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль