Как поступить, если работница написала заявление на увольнение и ушла на больничный?

384

Вопрос

Уважаемые эксперты, здравствуйте! Подскажите, как с точки зрения закона поступить в данной ситуации. Работница написала заявление на увольнение. Последний день ее работы 02.12.2013, заявление директором уже подписано. На 02.12.2013 она взяла день без сохранения заработной платы. А с сегодняшнего 26.11.2013 ушла на больничный. Правомерно ли будет расторгнуть с ней трудовой договор именно как указано в заявлении 02.12.2013. Ведь она отзыва заявления не производила. Работница заведомо скандальная, может обратиться в трудовую инспекцию. Хотелось бы с законной точки зрения сделать все грамотно. Какого числа лучше отправить уведомление ей о том, чтобы она получила свою трудовую книжку 29.11.13 или 02.12.2013? Про листок временной нетрудоспособности. Мы обязаны его будем оплатить в полном размере и после увольнения? Очень надеюсь на быстрый ответ. Заранее благодарна.

Ответ

По увольнению :

  1. В данном случае работник вправе отозвать свое заявление вплоть до 02.12.2013 года. Соответственно, до указанной даты никаких расчетов с ней производить не нужно, трудовую книжку выдавать также не нужно.

  2. Если по состоянию на 02.12.2013 года работница заявление не отзовет, то нужно ее уволить на основании ранее поданного ею заявления именно 02.12.2013 года. Увольнение нужно произвести именно в указанный в заявлении срок, в противном случае заявление де-факто утратит силу и позднее на основании этого заявления уволить работницу вы не сможете ( или она восстановится на работе по суду).

  3. Если в данный день ( 02.12.2013 – в день увольнения) работницы не будет на работе, то в тот же день направьте ей уведомление о необходимости получить трудовую книжку.

По больничному:

  1. Нетрудоспособность наступила в период болезни. Из этого следует , что оплате подлежат все дни нетрудоспособности. Указанные в листке нетрудоспособности, в том числе и приходящиеся на период после даты увольнения. Размер пособия определяете в общем порядке исходя из стажа работницы.

Подробности в материалах Системы:

1. Ответ: Может ли работник уволиться по собственному желанию в период болезни или отпуска?

Работник имеет право уволиться по собственному желанию и в период своего отсутствия на работе, например, находясь на больничном или в отпуске. При этом дата увольнения может быть раньше даты окончания его отпуска (болезни). Статья 80 Трудового кодекса РФ этого не запрещает. Ограничения на увольнение сотрудника во время болезни или отпуска распространяются только на случаи увольнения по инициативе администрации.

Из ответа «Как оформить увольнение по собственному желанию»

Иван Шкловец,

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

2 Споры : Работодатель уволил сотрудника в период болезни

Согласно части 6 статьи 81 Трудового кодекса РФ увольнение сотрудника в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске не допускается только по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем). Если сотрудник написал заявление об увольнении по собственному желанию и на дату увольнения находится на больничном, при этом не направлял отзыв заявления об увольнении, то его увольнение правомерно.

Правомерность позиции подтверждает:

3.Ответ : Нужно ли выплачивать больничное пособие уволенным сотрудникам

Больничное пособие положено некоторым сотрудникам, уже не работающим в организации.

Если сотрудник получил больничный листок в день увольнения, то пособие ему нужно выплатить не за один день, а за весь период болезни, поскольку на начало страхового случая больной числился сотрудником организации и имеет право на пособие, рассчитанное в общем порядке в зависимости от страхового стажа. Это связано с тем, что пособие выплачивается за весь период болезни сотрудника, который работает в организации по трудовому договору (ч. 2 ст. 5 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). А день увольнения считается последним днем работы (ч. 3 ст. 84.1 ТК РФ).

Сотруднику, заболевшему (получившему травму) после увольнения, больничные нужно выплатить в одном случае: если болезнь наступила (травма получена) в течение 30 календарных дней со дня увольнения. Сумму пособия, которую нужно выплатить сотруднику, рассчитайте в особом порядке: в размере 60 процентов среднего заработка, независимо от основания увольнения. Расходы на выплату пособия бывшим сотрудникам можно возместить за счет ФСС России в общем порядке. Такие правила установлены в части 3 статьи 13, части 2 статьи 4.6 и части 2 статьи 7 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

Из ответа «Кому выплачивать больничное пособие»

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

  1. Формы :

«Альфа»


ИНН 7708123456, КПП 770801001, ОКПО 98756423

полное наименование организации, идентификационные коды (ИНН, КПП, ОКПО)

 

Ю.И. Колесову

УВЕДОМЛЕНИЕ № 3

о необходимости получить трудовую книжку

г. Москва 02.02.2013

УважаемыйЮрий Иванович!

В связи с тем что трудовой договор от 11 августа 2009г. № 17-ТД, заключенный между Вами и

«Альфа», расторгнут 2 февраля 2013года, Вам необходимо получить трудовую книжку в отделе

кадров «Альфа» либо направить в наш адрес свое письменное согласие на отправление трудовой

книжки по почте. В письменном согласии укажите точный адрес доставки.

Отдел кадров находится по адресу: 125008, г. Москва, ул. Михалковская, д. 20.

Режим работы отдела кадров: с понедельника по пятницу – с 10.00 до 19.00.

Сообщаем также, что со дня направления настоящего уведомления работодатель освобождается

от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.

Руководитель отдела кадров Е.Э. Громова

02.02.2013

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль