Как правильно оформить условия трудового договора гендиректора компании в Москве, если он является гражданином Белоруссии и там работает на полную ставку?

427

Вопрос

В московской компании генеральный директор является гражданином Белоруссии. В Белоруссии он работает на полную ставку. Это разные юридические лица, юридически между собой никак не связаны. Вопрос: Как правильно оформить условия трудового договора ген. дир. компании в Москве, как основное место работы либо только по совместительству, или можно и то и другое. Если по совместительству, то по каким ставкам можно оформить прием на работу. Спасибо за ответ. С уважением, Наталья

Ответ

Работа в Москве будет основным местом работы для сотрудника, а не совместительством. Наличие между сотрудником и его белорусским работодателем трудовых отношений не означает, что у гражданина имеется другая работа и другой работодатель по смыслу статьи 60.1 Трудового кодекса РФ, поскольку категория «работодатель» определяется в соответствии с российским, а не белорусским законодательством.


Читайте о существенных условиях трудового договора еще больше по ссылке.


Таким образом, сотрудника нужно принять на основное место работы в России на полную ставку. Наличие работы в Белоруссии не означает, что у работника есть основное место работы. Учитываются только места работы в России.

Подробности в материалах Системы:

1. Ответ: Можно ли принять на работу по совместительству гражданина Республики Беларусь. Основное место работы находится в Республике Беларусь


У вас не останется вопросов о приеме на работу граждан Белоруссии и Казахстана после прочтения статьи по ссылке.


Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Нет, нельзя.*

По общему правилу граждане Республики Беларусь приравниваются в своих трудовых правах к гражданам России (ст. 3 Соглашения о правовом статусе трудящихся мигрантов и членов их семей).

Однако наличие у гражданина Республики Беларусь иного места работы за рубежом не влияет на статус сотрудника-иностранца на территории России, поскольку белорусское законодательство на территории России не применяется (ст. 4, 15 Конституции РФ). В этой связи наличие между сотрудником и его белорусским работодателем трудовых отношений не означает, что у гражданина имеется другая работа и другой работодатель по смыслу статьи 60.1Трудового кодекса РФ, поскольку категория «работодатель» определяется в соответствии с российским, а не белорусским законодательством (ч. 4 ст. 20 ТК РФ, ст. 1 Соглашения о правовом статусе трудящихся-мигрантов и членов их семей).

Следовательно, принять на работу по совместительству гражданина Республики Беларусь нельзя, поскольку у сотрудника отсутствует основное место работы в той трактовке, которую дает российское законодательство. Первое место работы в России будет для сотрудника основным.

Из ответа «Как принять на работу временно пребывающего иностранца, въехавшего на территорию России без визы»


Все о Гражданско-правовом договоре с гражданином Белоруссии вы узнаете, если прочитаете материал по ссылке.


Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль