Можно ли сотрудникам, выполняющим одинаковые обязанности, устанавливать разные системы оплаты труда?

271

Вопрос

Добрый день! Хотелось бы получить ответ на ниже поставленный вопрос: На предприятии (аптека) положением об оплате труда установлена повременно-премиальная оплата труда. Всем сотрудникам установлены оклады. В штатном расписании есть две должности - провизор-технолог отдела готовых форм и провизор-технолог отдела ночных дежурных. Должностные обязанности отличаются в основном от времени работы, но в целом они одинаковые, т.к. работа практически та же (отпуск лекарственных препаратов). Сейчас возникла необходимость провизорам отдела ночных дежурных убрать оклад и установить фиксированную тарифную ставку (почасовая оплата труда) на которую уже будет начисляться надбавка за ночные часы и премия. Можем ли мы установить провизорам отдела ночных дежурных почасовую оплату и при этом не менять оплату труда провизоров отдела готовых форм?

Ответ

Сотрудникам, выполняющим одинаковые обязанности и занимающим одну и ту же должность, не рекомендуется устанавливать разные системы оплаты труда, поскольку ТК РФ гарантирует равную оплату за труд равной ценности (ч. 2 ст. 22 ТК РФ).


Подробнее о коллективной форме оплаты труда мы написали в материале по ссылке.


Чтобы установить разные системы оплаты труда, надо предусмотреть в трудовых договорах или должностных инструкциях (как минимум, у провизора-технолога отдела готовых форм и провизора-технолога отдела ночных дежурных должны быть разные должностные инструкции) разные обязанности (это условие уже можно считать выполненным – у сотрудников разный режим труда), и разные названия должностей (например, ввести категории должностей, или назвать должность «ночной провизор-технолог»).

Подробности в материалах Системы:

1. Ответ: Можно ли установить разные системы оплаты труда сотрудникам, занимающим одинаковые должности

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Сотрудники, выполняющие работы одной квалификации и в сходном объеме, должны получать равную оплату за труд *(ч. 2 ст. 3, абз. 6 ч. 2 ст. 22 ТК РФ). В противном случае работодатель может быть привлечен к административной ответственности. Установление сотрудникам, занимающим одинаковые должности, разных систем оплаты труда может привести к ситуации, в которой они, выполняя одинаковую работу, могут получать разную зарплату (ст. 135 ТК РФ). Поэтому если в организации есть необходимость установить разные системы оплаты труда сотрудникам, занимающим одинаковые должности, в трудовых договорах (должностных инструкциях) следует установить для них разные обязанности. В таком случае в штатном расписании следует предусмотреть различные категории должностей. Например, ввести должности юрисконсульта, старшего юрисконсульта, продавца, старшего продавца и т. п. Правомерность такой позиции подтверждена судом, см. например, Обзор практики Конституционного Суда Российской Федерации за второй и третий кварталы 2012 года.

Из ответа «Как установить систему оплаты труда»

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      САМОЕ ВАЖНОЕ









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль