Должен ли работник вернуть компенсацию за неиспользованный отпуск, если он был уволен, но был восстановлен по решению суда?

499

Вопрос

Добрый день! В июле сотрудник был уволен за дисциплинарный поступок, при увольнении ему была выплачена компенсация за неиспользованный отпуск. Решением суда работник был восстановлен на работе. В первый рабочий день он написал заявление о предоставлении ему отпуска на 31 день. Должен ли работник вернуть компенсацию за неиспользованный отпуск? Так как по закону мы отменили приказ об увольнении, и работник считается не увольнявшимся. А по Трудовому кодексу компенсацией заменяется только часть отпуска, превышающая 28 календарных дней. За период вынужденного бездействия у него есть только 11 дней отпуска. И обязаны ли мы в таком случае предоставить работнику отпуск?

Ответ

Сотрудник не обязан возвращать компенсацию за неиспользованный отпуск в случае восстановления на работе. Работодатель может зачесть выплаченную компенсацию в счет аванса по зарплате (без оформления дополнительных документов).

Что касается предоставления отпуска, то после восстановления на работе у сотрудника восстанавливается и право на отпуск, в соответствии с его стажем и действующим графиком отпусков. При этом если сотрудник желает взять отпуск, и этот отпуск ему положен по графику (либо согласован с работодателем, и в график внесены изменения), предоставьте данный отпуск с зачетом выплат, произведенных в качестве компенсации за неиспользованную часть отпуска, сделав перерасчет оплаты неиспользованной части отпуска.

Подробности в материалах Системы:

1. Ответ: Можно ли удержать из зарплаты сотрудника компенсацию за неиспользованный отпуск. Сотрудник восстановлен на работе

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

После восстановления сотрудника на работе правовые основания выплачивать ему компенсацию отсутствуют. Заменить отпуск денежной компенсацией можно при увольнении (ст. 127 ТК РФ) или по письменному заявлению сотрудника по отпускам, превышающим 28 календарных дней (ст. 126 ТК РФ).

Однозначного ответа на вопрос, можно ли удержать излишне выплаченные суммы из зарплаты сотрудника, если он откажется вернуть их добровольно после восстановления на работе, законодательство не содержит.

Поскольку сотрудник после восстановления продолжает работать в организации, выплаченную ему компенсацию можно расценивать как аванс по зарплате (без оформления каких-либо дополнительных документов).* Именно такие разъяснения сотрудники Минздравсоцразвития России приводят в частных разъяснениях.

Таким образом, сотрудник может вернуть сумму компенсации или самостоятельно, или организация может зачесть выплату данной суммы в качестве аванса по зарплате.

Следует отметить, что оплачиваемый отпуск должен предоставляться сотруднику ежегодно (ст. 122 ТК РФ). Поэтому если сотрудник восстановлен на работе в связи с незаконным увольнением, ему положен отпуск в соответствии с графиком отпусков. Данный порядок действует, даже если сотрудник не вернул сумму компенсации, а организация не трансформировала ее в аванс по заработной плате.

Из ответа «Как выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении»

2. Ответ: Можно ли восстановленному сотруднику предоставить отпуск в полном объеме. При увольнении ему была выплачена компенсация за неиспользованный отпуск

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Да, можно.

Поскольку восстановление на работе означает возвращение сотрудника в прежнее правовое положение, существовавшее до увольнения, у него восстанавливается и право на отпуск.

Трудовой кодекс РФ не предусматривает предоставления неполного (частичного) ежегодного отпуска. Предоставление части отпуска (разделение отпуска) возможно лишь по заявлению сотрудника.

Таким образом, в случае если восстановленный сотрудник желает использовать отпуск в полном объеме, предоставьте данный отпуск с зачетом выплат, произведенных в качестве компенсации за неиспользованную часть отпуска, сделав перерасчет оплаты неиспользованной части отпуска.

Такой вывод следует из совокупности положений статьей 122, 125, части 1 статьи 127, статьи 394 Трудового кодекса РФ. Аналогичной позиции придерживается Роструд в письме от 14 июня 2012 г. № 853-6-1.

Из ответа «Когда сотруднику нужно предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск»

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль