Можно ли ввести дополнительную единицу бухгалтера временно на определенный период?

102

Вопрос

Здравствуйте, на время декретного отпуска бухгалтера мы приняли сотрудника, теперь сотрудник выходит из декретного отпуска 9.12.2013 года, но мы хотим оставить временного сотрудника на определенный период для передачи своих навыков по 223-ФЗ, в который мы вступаем с 2014 года. Единицы бухгалтера у нас в штатном расписании больше нет. Можно ли ввести дополнительную единицу бухгалтера временно на определенный период (не по договору гражданско-правового характера)? Как правильно оформить приказ и договор? Будут ли производиться выплаты при увольнении такого работника, как при сокращении?

Ответ

Срочный трудовой договор прекращается по истечении срока его действия. Если срочный трудовой договор был заключен на время выполнения обязанностей отсутствующего сотрудника, то он прекращается с выходом этого сотрудника на работу.

Следовательно, в связи с тем, что основной работник выходит из отпуска по уходу за ребенком, то Вы должны уволить временного работника по пункту 2 части 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации.

Как мы поняли из Вашего вопроса, то Вы хотите данного работника (т.е. временного) опять оформить в штат Вашей организации, при этом, введя для него временную штатную вакансию бухгалтера. Из чего следует, что в данном случае предполагается заключить с работником срочный трудовой договор.

Однако, срочный трудовой договор должен и может быть заключен по соглашению сторон, если для его заключения имеются соответствующие основания. Случаи, когда срочный трудовой договор может быть заключен по соглашению между сотрудником и работодателем, предусмотрены частью 2 статьи 59 Трудового кодекса РФ.

Таким образом, срочный трудовой договор можно заключить с сотрудником только при наличии предусмотренных законодательством оснований и с обоюдного согласия на его заключение. Само по себе желание работодателя оформить именно срочный договор не является достаточным основанием.

В свою очередь, рассмотрев Ваш вопрос, можно сказать, что должность бухгалтера не предполагает оснований, предусмотренных законодательством на заключение данного договора.

Следовательно, по нашему мнению, в Вашем случае введение временной вакансии должности бухгалтера, а следовательно, и заключение с ним срочного трудового договора будет не правомерным. Так как заключение срочного трудового договора без достаточных к тому оснований может повлечь признание его судом заключенным на неопределенный срок (ч. 5 ст. 58 ТК РФ). В свою очередь, если Вы в дальнейшем решите сократить одну из вакансий бухгалтера, то всю процедуру необходимо будет провести по общему правилу, и работник будет иметь право на все выплаты предусмотренные законом.

Поэтому в Вашем случае во избежание в дальнейшем недоразумений и споров, имеет смысл заключить либо бессрочный трудовой договор, либо договор гражданско-правового характера.

Подробности в материалах Системы:

  1. Ответ: Как оформить увольнение в связи с истечением срока трудового договора

Порядок прекращения срочного трудового договора

Срочный трудовой договор прекращается по истечении срока его действия (ч. 1 ст. 79 ТК РФ). Однако само по себе истечение срока не означает, что договор расторгается автоматически. Для прекращения трудовых отношений необходимо, чтобы хотя бы одна из сторон договора потребовала его расторжения в связи с истечением срока. Если этого не произошло, трудовые отношения продолжаются, а сам договор считается заключенным на неопределенный срок. При этом заключите дополнительное соглашение к трудовому договору (ст. 58 ТК РФ, письмо Роструда от 20 ноября 2006 г. № 1904-6-1).

Если срочный трудовой договор был заключен для выполнения определенной работы, он прекращается по ее завершении (ч. 2 ст. 79 ТК РФ). Трудовой договор, заключенный на время выполнения сезонных работ, прекращается по окончании сезона (ч. 4 ст. 79 ТК РФ). А если договор был заключен на время выполнения обязанностей отсутствующего сотрудника, то он прекращается с выходом этого сотрудника на работу (ч. 3 ст. 79 ТК РФ).

Приказ об увольнении

Увольнение сотрудника в связи с истечением срока трудового договора оформите в обычном порядке. Сначала издайте приказ по унифицированной форме № Т-8 (№ Т-8а), утвержденной постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1, либо по самостоятельно разработанной форме. В качестве основания для издания приказа укажите номер и дату уведомления о прекращении трудового договора или номер и дату самого трудового договора. Эта запись может выглядеть, например, так: «Уведомление от 07.08.2008 № 27, трудовой договор от 11.08.2006 № 28-ТД».

Трудовая книжка, личная карточка

На основе приказа внесите запись о расторжении трудового договора в трудовую книжку сотрудника и его личную карточку. Запись в трудовой книжке сделайте так: «Уволен в связи с истечением срока трудового договора, пункт 2 части 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации» (п. 15 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225, п. 5.2 Инструкции, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69).

Иван Шкловец,
заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

  1. Ситуация: Можно ли заключить срочный трудовой договор по требованию сотрудника

Такое требование само по себе не является достаточным основанием для заключения срочного трудового договора.

Срочный трудовой договор должен и может быть заключен по соглашению сторон, если для его заключения имеются соответствующие основания. Случаи, когда срочный трудовой договор может быть заключен по соглашению между сотрудником и работодателем, предусмотрены частью 2 статьи 59 Трудового кодекса РФ. При наличии данных оснований требование сотрудника о заключении с ним именно срочного трудового договора не означает, что работодатель обязан согласиться с подобным требованием. При недостижении согласия по поводу срочного трудового договора стороны вправе либо заключить трудовой договор на неопределенный срок, либо вовсе не вступать в трудовые отношения.

Заключение срочного трудового договора без достаточных к тому оснований может повлечь признание его судом заключенным на неопределенный срок (ч. 5 ст. 58 ТК РФ).

Таким образом, срочный трудовой договор можно заключить по требованию сотрудника только при наличии предусмотренных законодательством оснований и с согласия работодателя на его заключение. Само по себе желание сотрудника оформить именно срочный договор не является достаточным основанием. Поэтому если подходящие основания отсутствуют, то имеет смысл заключить бессрочный трудовой договор. При этом необходимо пояснить сотруднику, что он сможет оформить увольнение в любой удобный для него момент, предупредив работодателя о расторжении договора в общем случае за две недели до предполагаемой даты увольнения.

Такой вывод следует из совокупности положений статей 9, 16, 59, 80 Трудового кодекса РФ.

Нина Ковязина
заместитель директора департамента заработной платы, охраны труда и социального партнерства Минздравсоцразвития России

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль