В связи с присоединением организации к другому учреждению, нужно ли предупреждать руководителя присоединяемого учреждения?

2692

Вопрос

В связи с реорганизацией муниципального учреждения в форме присоединения к другому муниципальному учреждению нужно ли предупреждать руководителя присоединяемого учреждения.

Ответ

Учредителем муниципального бюджетного или казенного учреждения является муниципальное образование - в отношении муниципального бюджетного или казенного учреждения (статья 15 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ).

Некоммерческая организация может быть реорганизована в порядке, предусмотренном Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами. Реорганизация некоммерческой организации может быть осуществлена в форме слияния, присоединения, разделения, выделения и преобразования (статья 16 Федерального закон от 12.01.1996 N 7-ФЗ).

Реорганизация юридического лица (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) может быть осуществлена по решению его учредителей (участников) либо органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами (статья 57 ГК РФ).

Уведомлять работников о предстоящей реорганизации, в том числе и руководителей, трудовым законодательством не предусмотрено. Однако :

Во-первых, любой работник в связи с реорганизацией вправе отказаться от продолжения работы ( п. 6 части 1 ст. 77 Трудового Кодекса), а для этого он должен знать о предстоящих изменениях. Если изменений условий договора не предвидится, а работник откажется от продолжения работы в связи с реорганизацией, то его нужно уволить по п. 6 части 1 ст. 77 Трудового Кодекса и выплата выходного пособия в этом случае не предусмотрена. ;

Во-вторых, реорганизация, как правило, влечет изменение определенных сторонами условий трудовых договоров, если такие изменения есть, следует уведомлять работников за два месяца до планируемой даты реорганизации по правилам ст. 74 ТК РФ или подписать с ними соглашения по правилам ст. 72 ТК РФ. В этом случае можно в одном уведомлении проинформировать работников и о реорганизации , и об изменении условий трудового договора. При этом если работник не согласиться продолжать работы именно в связи с изменением условий трудового договора, то увольнение нужно произвести по п. 7 части 1 ст. 77 Трудового Кодекса с выплатой двухнедельного выходного пособия (отказ от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора)

В-третьих, во вновь образованной организации не будет должности второго директора. Одна из указанных должностей подлежит сокращению, если , конечно, до завершения реорганизации директор одной из организаций не будет уволен по другому основанию.

Поэтому уведомление о предстоящей реорганизации целесообразно направить всем работникам реорганизуемых организацией, включая их директоров. Унифицированных форм такого документа нет. Поэтому составить уведомление можно в произвольной форме ( пример есть в конце ответа) .

Таким образом, сама по себе реорганизация трудовые отношения не прерывает, не происходит перевода.

В силу ст. 75 ТК РФ реорганизация не может служить основанием для расторжения трудовых договоров с работниками компании (имеется в виду увольнение по инициативе работодателя).

Смена собственника имущества организации также не является основанием для расторжения трудовых договоров с ее работниками, за исключением руководителя организации, его заместителя и главного бухгалтера. В Вашем случае о смене собственника можно говорить только в том случае, если одновременно с реорганизацией учреждение передается в ведение субъекта федерации и будет финансироваться уже не из муниципального бюджета, а из бюджета Субъекта РФ. Если такая передача не происходит, то и смены собственника при такой реорганизации нет ( п. 32 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 28.09.2010) "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации").

Дополнительно отметим, что оформить увольнение сотрудников, в том числе и директора, в данной ситуации можно, например, в связи с отказом работника от продолжения работы в связи с реорганизацией работодателя ( п. 6 части 1 статьи 77 трудового Кодекса РФ) или по сокращению численности (штата) сотрудников организации (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). В этом случае о сокращении его нужно предупредить в общем случае за два месяца. Можно уволить и по другим основаниям, предусмотренным законом. Если изменяются условия трудовых договоров, то применим и . 7 части 1 ст. 77 Трудового Кодекса, о котором мы писали уже ранее.

Подробности в материалах Системы:

  1. Ответ: Как оформить кадровые документы при реорганизации организации

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Формы реорганизации

Реорганизация регулируется нормами Гражданского кодекса РФ и может происходить в формах слияния, присоединения,разделения, выделения, преобразования (п. 1 ст. 57 ГК РФ). Независимо от формы реорганизации трудовые отношения с сотрудниками продолжаются (ч. 5 ст. 75 ТК РФ).

Процедуру оформления кадровых документов при реорганизации следует отличать от порядка оформления смены собственника имущества организации.

Порядок кадровых изменений при реорганизации

Чтобы оформить кадровые изменения при реорганизации:

Составление штатного расписания и уведомление сотрудников при реорганизации

Сначала руководитель определяет структуру, штатный состав и штатную численность организации-правопреемника. Для этого он утверждает штатное расписание. Об этом сказано в разделе 1 указаний, утвержденных постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1.

В штатном расписании отразите введение и исключение новых структурных подразделений, должностей. Если реорганизация сопровождается сокращением численности сотрудников, не включайте в новое штатное расписание должности сотрудников, подлежащие сокращению. Это следует из письма Роструда от 5 февраля 2007 г. № 276-6-0.

Оформление увольнений и изменений в кадровых документах в связи с реорганизацией

Сама по себе реорганизация не может являться основанием для расторжения трудового договора с сотрудником организации (ч. 5 ст. 75 ТК РФ). Однако оформить увольнение сотрудника в данной ситуации можно:
– если реорганизация сопровождается сокращением численности (штата) сотрудников организации (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ);
– если сотрудник отказывается от продолжения работы в связи с реорганизацией (ч. 6 ст. 75 ТК РФ).

Чтобы оформить увольнение сотрудника, получите его отказ от продолжения работы в связи с реорганизацией (ч. 6 ст. 75 ТК РФ). Свой отказ сотрудник может выразить, сделав соответствующую запись в уведомлении или написав отдельное заявление в произвольной форме. На основании оформленного отказа издайте приказ об увольнении по форме № Т-8 или по самостоятельно разработанной форме и внесите запись в трудовую книжку сотрудника (п. 15 Правил, утвержденныхпостановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225).

Чтобы оформить кадровые изменения в связи с реорганизацией, издайте приказ в свободной форме. Сотрудникам, которые согласны продолжать работу после реорганизации, составьте дополнительные соглашения к трудовым договорам, в которых укажите изменившиеся реквизиты работодателя (ч. 1 ст. 57 ТК РФ). Кроме того, отразите в дополнительных соглашениях новые условия труда сотрудников, если они были изменены (ст. 72 ТК РФ).

Перевод при реорганизации

Если у сотрудника при реорганизации меняется трудовая функция или подразделение и он согласен на продолжение работы, оформите его перевод (ч. 1 ст. 72.1 ТК РФ). При этом внесите соответствующую запись в трудовую книжку сотрудника (п. 4, 10 Правил, утвержденных постановлением Правительства России от 16 апреля 2003 г. № 225).

Если сотрудника перевели в другую организацию в связи с реорганизацией, то выплачивать компенсацию за неиспользованный отпуск ему не нужно. Это объясняется тем, что после реорганизации трудовые отношения с сотрудником у организации не прекращаются, то есть считается, что сотрудник продолжает работать в той же организации (ст. 75 ТК РФ).

Передача кадровых документов организации-правопреемнику

Кадровые документы реорганизованной организации, которая прекращает свою деятельность, должна хранить организация-правопреемник, к которой переходят ее права и обязанности. Исключением из данного правила будет реорганизация в форме выделения, при которой правопреемнику передается только часть кадровых документов. Это связано с тем, что при реорганизации в этом виде реорганизованная организация продолжает свою деятельность и к правопреемнику переходит только часть ее прав и обязанностей. Такой вывод можно сделать из статьи 58 Гражданского кодекса РФ.

Условия и место хранения архивных документов реорганизованной организации должны определить ее учредители или уполномоченные ими органы (совет директоров) (п. 9 ст. 23 Закона от 22 октября 2004 г. № 125-ФЗ). К архивным документам, в частности, относятся и документы по личному составу, которые, как правило, оформляет кадровая служба (п. 3 ст. 3 Закона от 22 октября 2004 г. № 125-ФЗ).

  1. Формы документов :

НАИМЕНОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ

Главному бухгалтеру
ЗАО «Альфа»
А.С. Глебовой

УВЕДОМЛЕНИЕ № 1

о реорганизации организации

г. Москва 13.09.2011

Уважаемая Алла Степановна!

Уведомляем Вас, что закрытое акционерное общество «Альфа»будет реорганизовано путем присоединения к обществу с ограниченной ответственностью «Торговая фирма "Гермес"».

Сообщаем Вам, что в соответствии с частью 5 статьи 75 Трудового кодекса РФ реорганизация организации не влечет расторжения трудовых договоров с ее работниками.

Вариант 1: Условия ранее заключенного с Вами трудового договора изменены не будут

Вариант 2 : Условия заключенного с Вами трудового договора подлежат изменению в части...

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль