Имеет ли право директор организации единолично принять решение о сдвиге рабочего дня?

476

Вопрос

 Имеет ли право директор организации (профсоюз отсутствует) единолично принять решение о сдвиге рабочего дня, например с 9.00 до 09.15 и вечером соответственно с 18.00 до 18.15. и утвердить данные изменения в новой редакции ПВТР? Т.е. продолжительность рабочего времени сохраняется, но меняется время начала и окончания рабочего дня. Сотрудники в большинстве своем против таких изменений.При этом в трудовых договорах сотрудников не указан график работы, а сделана лишь ссылка на ПВТР. С существующем ПВТР, где график работы действительно прописан сотрудники под роспись не ознакомлены, но когда-то и на какое-то время оно все же было вывешено на общее обозрение. Данное решение связано с желанием директора ФАКТИЧЕСКОЕ начало рабочего дня закрепить в ПВТР, т.к. автобус в 9.00 никогда не приезжает и рабочий день начинается по факту в 9.15. (с автобусом вопрос не урегулировать). Имеет ли право директор, если рабочее время в ПВТР прописано с 9.15-18.15 отпускать сотрудников домой в 18.00, при этом оплачивать рабочий день как 8-ми часовой, не будет ли это нарушением?

Ответ

  Ответ на вопрос: 1. Имеет ли право директор организации (профсоюз отсутствует) единолично принять решение о сдвиге рабочего дня, например с 9.00 до 09.15 и вечером соответственно с 18.00 до 18.15. и утвердить данные изменения в новой редакции ПВТР? Т.е. продолжительность рабочего времени сохраняется, но меняется время начала и окончания рабочего дня. Сотрудники в большинстве своем против таких изменений.При этом в трудовых договорах сотрудников не указан график работы, а сделана лишь ссылка на ПВТР. С существующем ПВТР, где график работы действительно прописан сотрудники под роспись не ознакомлены, но когда-то и на какое-то время оно все же было вывешено на общее обозрение. Данное решение связано с желанием директора ФАКТИЧЕСКОЕ начало рабочего дня закрепить в ПВТР, т.к. автобус в 9.00 никогда не приезжает и рабочий день начинается по факту в 9.15. (с автобусом вопрос не урегулировать). Согласно ч. 1 ст. 100 ТК РФ режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, - трудовым договором. Таким образом, время начала и окончания работы может быть установлено Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором. Если время начала и окончания работы установлено трудовым договором, т.е. в силу ч. 2 ст. 57 ТК РФ является обязательным условием трудового договора, то его изменение возможно в порядке ст. 72 ТК РФ по соглашению сторон трудового договора ( в этом случае нужно заключать с каждым работником отдельное соглашение) или в порядке ст. 74 ТК РФ по инициативе работодателя при наличии причин, связанных с изменением организационных или технологических условий труда с предварительным уведомлением не менее, чем за два месяца. Если же время начала и окончания работы установлено Правилами внутреннего трудового распорядка, то следует иметь ввиду нижеследующее. Правила внутреннего трудового распорядка - локальный нормативный акт, регламентирующий порядок приема и увольнения работников, основные права, обязанности и ответственность сторон трудового договора, режим работы, время отдыха, применяемые к работникам меры поощрения и взыскания и т.д. В соответствии со ст. 190 ТК РФ ПВТР утверждаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников (при его наличии). Порядок внесения изменений в ПВТР трудовым законодательством не регламентирован, однако если данный локальный нормативный акт является приложением к коллективному договору, то изменения в него вносятся по правилам ст. 44 ТК РФ: в порядке, установленном ТК РФ для заключения коллективного договора, либо в порядке, установленном коллективным договором. Если же ПВТР - это самостоятельный локальный нормативный акт работодателя, изменения вносятся с учетом ст. 372 ТК РФ. То есть работодатель готовит проект изменений в ПВТР и отправляет его в выборный орган первичной профсоюзной организации вместе с обоснованием необходимости таких изменений. Профсоюз направляет мотивированное мнение по проекту в письменной форме работодателю не позднее пяти рабочих дней со дня получения проекта. Если этот выборный орган первичной профсоюзной организации не согласен с проектом изменений ПВТР, работодатель может согласиться на вариант изменений, предложенный выборным органом, либо провести дополнительные консультации с ним в целях достижения взаимоприемлемого решения. Отметим, что даже при наличии протоколов разногласий руководитель организации имеет право принять изменения ПВТР. Если и первичная профсоюзная организация отсутствует, то работодатель может внести изменения в ПВТР двумя способами: либо издать отдельный документ, в котором сформулировать только изменения, либо принять ПВТР в новой редакции. Изменения вводятся в действие приказом по организации, в котором обосновывается необходимость таких изменений. На основании вышеизложенного можно сделать вывод о том, что в Вашем случае работодатель вправе внести изменения в ПВТР единолично и утвердить данные изменения в новой редакции ПВТР. О введении новых Правил внутреннего распорядка работодатель обязан уведомить работников в порядке ст. 74 Трудового Кодекса за 2 месяца и только по истечении указанного срока можно говорить о том, что вы перешли на новый режим. При этом работники, которые откажутся от работы с новым режимом при отсутствии возможности их перевода подлежат увольнению по п. 7 части 1 ст.77 Трудового Кодекса РФ. Ответ на вопрос: 2. Имеет ли право директор, если рабочее время в ПВТР прописано с 9.15-18.15 отпускать сотрудников домой в 18.00, при этом оплачивать рабочий день как 8-ми часовой, не будет ли это нарушением? Трудовым законодательством работодателю не запрещено отпускать сотрудников домой раньше установленного времени. Вместе с тем, согласно ч. 2 ст. 21 ТК РФ одной из обязанностей работника является соблюдение Правил внутреннего трудового распорядка. В сложившейся ситуации возможно порекомендовать работодателю скорректировать рабочее время за счет перерыва для отдыха и питания, сократив его продолжительность на 15 минут (например, не один ча, а 45 минут), а время окончания работы определить в 18.00.

 

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль