Обязательно ли каждый год увольнять сотрудника с внутреннего совместительства, принимать его с 01 января и заключать с ним трудовой договор?

378

Вопрос

Обязательно ли каждый год увольнять сотрудника с внутреннего совместительства, принимать его с 01 января и заключать с ним трудовой договор? Сотрудники работают по основной работе и по внутреннему совместительству чаще всего по одной должности (медицинская сестра палатная, медицинская сестра процедурной). 

Ответ

Если же срочность договора обусловлена только статусом работника – совместитель, то срок договора может быть любым в пределах 5 лет. Ежегодно перезаключать трудовой договор с таким работником не нужно.

С совместителем может быть заключен как срочный трудовой договор, так и бессрочный трудовой договор . Необходимость перезаключения трудового договора зависит от того , на каком основании и на какой срок вы заключили трудовой договор с совместителем :

- если срок договора с совместителем обусловлен временным до 1 года увеличением объема работы, то его нужно перезаключать каждый год ;

- если совместитель принят на место отсутствующего работника, то после выхода основного работника вы его увольняете по истечении срока , а при необходимости замещения следующего работника вновь заключаете срочный договор «до выхода основного работника».

Примечание:

Если с совместителем заключен бессрочный трудовой договор, то при намерении принять на его должность работника, для которого данная работа будет основной , трудовой договор с совместителем можно расторгнуть по ст. 288 Трудового Кодекса. С совместителем , с которым заключен срочный трудовой договор, по данному основанию расторгнуть трудовой договор нельзя.

Подробнее в материалах Системы:

1. Ситуация : Можно ли с совместителем заключить срочный трудовой договор, если характер предстоящей работы позволяет заключить трудовой договор на неопределенный срок

Да, можно, но только по соглашению сторон (ч. 2 ст. 59 ТК РФ). При этом инициатором заключения трудового договора на определенный срок может выступать как работодатель, так и сотрудник.

Во всех остальных случаях заключать срочный трудовой договор с совместителем, если характер предстоящей работы позволяет заключить трудовой договор на неопределенный срок, нельзя. То, что сотрудник является совместителем, не может быть основанием для заключения срочного трудового договора. Нужно, чтобы работа, на которую он принимается, носила временный характер. А трудовые отношения нельзя было установить на неопределенный срок. Подтверждает это и постановление Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2. В пункте 13 этого документа сказано, что статьи 58 и 59 Трудового кодекса РФ могут действовать только в строгой взаимосвязи.

Из ответа «Как оформить прием на работу совместителя»

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль