Правомерно ли предоставить сотруднику в чрезвычайных обстоятельствах отпуск в день обращения?

225

Вопрос

Сотрудник вследствие сложных жизненных ситуаций обращается с просьбой срочно (не по графику) предоставить очередной отпуск для ухода за больным родственником (мать, отец и т.д.), для ухода за детьми вследствие отсутствия жены дома (госпитализирована или трагическая гибель) и т.д. и т.п. Согласно ТК оплата отпуска должна быть произведена не позднее, чем за три дня до его начала. Сотрудник же просит предоставить отпуск в день обращения, ссылаясь на чрезвычайные ситуации, заявляя письменно о том, что согласен получить отпускные в очередную дату выдачи зарплаты. Правомерно ли в данном случае предоставление отпуска в день обращения, т.к. будет нарушена ст. 136 ТК РФ. Правомерен ли отказ в предоставлении отпуска, учитывая и так сложную ситуацию у сотрудника?

Ответ

Отпускные суммы должны быть выплачены за три дня до начала отпуска (ч. 9 ст. 136 ТК РФ). Это требование закона, и желание сотрудника (даже выраженное в письменной форме) этого не изменит. Никаких исключений не предусмотрено.

График отпусков обязателен и для работника, и для работодателя. Случаи, в которых работодатель по требованию работника обязан перенести отпуск, перечислены в ст. 124 ТК РФ, и ситуации, описанные в вопросе, в этот перечень не входят. Следовательно, Вы не обязаны предоставлять работнику ежегодный отпуск по его просьбе в этих ситуациях, если работник не относится к категории лиц, которым отпуск должен быть предоставлен в удобное для них время (например, чернобыльцы, ветераны боевых действий и пр.). Такую обязанность работодатель может взять на себя добровольно, предусмотрев это в коллективном договоре или локальном нормативном акте, однако при этом он рискует нарушить сроки оплаты отпуска.

Таким образом, в данной ситуации можно порекомендовать работникам подавать заявления на отпуск без сохранения зарплаты, и только если им нужно отсутствовать на работе более значительный срок, оформлять ежегодный оплачиваемый отпуск.


Все о Отпуске вне графика отпусков вы узнаете, если прочитаете материал по ссылке.


Подробности в материалах Системы:

1. Ответ: Когда у сотрудника возникает право на отпуск?

Отвечает Нина Ковязина,

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Согласно части 2 статьи 122 Трудового кодекса РФ право на первый ежегодный отпуск (на новом месте работы) возникает у сотрудника через шесть месяцев непрерывной работы в организации.

Первый ежегодный отпуск можно предоставить и до того, как сотрудник отработает положенный стаж – шесть месяцев (ст. 122, ч. 2 ст. 177 ТК РФ). Это право организации, а не ее обязанность. Однако некоторым сотрудникам (по их просьбе) организация обязана предоставить отпуск авансом:*

Отпуск за второй и последующие годы работы сотрудник может взять в любое время рабочего года в соответствии с графиком отпусков (ч. 4 ст. 122 ТК РФ).

Из ответа «Когда сотруднику нужно предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск»

2. Ответ: Как оформить перенос отпуска сотрудника

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Утвержденную заранее в графике дату отпуска можно перенести по договоренности между сотрудником и работодателем. Причем инициатором такого переноса могут выступать обе стороны.


У вас не останется вопросов о том, если Сотрудник идет в отпуск не по графику после прочтения статьи по ссылке.


В частности, сотрудник может потребовать перенести отпуск, а работодатель обязан будет исполнить такое требование в случаях, когда:

Кроме того, перенос отпуска на другое время допускается:

  • если во время ежегодного оплачиваемого отпуска сотрудник заболел;

  • если предоставление отпуска может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации (в этом случае перенесенный отпуск должен быть использован сотрудником не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется);

  • в других случаях, предусмотренных законодательством или локальными нормативными актами организации (например, при отзыве сотрудника из основного отпуска, при досрочном предоставлении отпуска отдельным категориям сотрудников, указанным в части 4 статьи 122 Трудового кодекса РФ).

Это следует из положений статьи 124 Трудового кодекса РФ.

Если период отпуска меняется по инициативе сотрудника, то ему необходимо написать заявление с указанием причины переноса. Если инициатором переноса отпуска выступает работодатель, то ему необходимо направить сотруднику соответствующее уведомление с просьбой выразить свое согласие или отказ в переносе.

Если обе стороны на перенос отпуска согласны, то сотрудник службы персонала оформляет приказ о переносе отпуска в произвольной форме и вносит соответствующие изменения в график отпусков (указания, утвержденные постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1). Утверждать график в новой редакции не требуется. Внести все необходимые корректировки (т. е. фактические даты отпуска) позволяет сама форма графика (графы 8 и 9формы № Т-7).

В случае переноса ежегодного отпуска уже после издания приказа о его предоставлении и заполнения раздела VIII личной карточки сотрудника внесенную в карточку информацию следует уточнить. Порядок внесения исправлений в указанный раздел карточки законодательством не установлен, поэтому работодатель может внести изменения в произвольной форме.

Пример документального оформления переноса отпуска сотрудника

Менеджер ЗАО «Альфа» А.С. Кондратьев написал заявление о предоставлении части отпуска, не использованной в связи с болезнью в период ежегодного отпуска. На основании заявления генеральный директор А.В. Львов издал приказ о переносе отпуска, а сотрудник службы персонала внес изменения в личную карточку сотрудника.

Из ответа «Какие документы нужно оформить при предоставлении сотруднику ежегодного оплачиваемого отпуска»

3. Ответ: Можно ли по желанию сотрудника выплатить ему отпускные после его выхода из отпуска

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Нет, нельзя.

Трудовое законодательство так поступить не позволяет. Организация обязана выплатить отпускные сотруднику не позднее чем за три дня до начала отпуска (ч. 9 ст. 136 ТК РФ). И никаких исключений из этого положения, связанных с желанием работника, Трудовой кодекс РФ не содержит.

Из ответа «Как выплатить отпускные»

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль