За какие дни работодателю необходимо произвести оплату при наличии двух больничных листов?

273

Вопрос

Работник представил два больничных листа. Первый - дата выдачи 17.09.13, с причиной нетрудоспособности 02 на период с 17.09 по 24.09.13, приступить к работе с 25.09.13г. Второй - дата выдачи 24.09.13, с причиной нетрудоспособности 01 на период . 24.09 по 18.10.13 г., приступить к работе с 19.10.13г. Два отдельных страховых случая. Пособие за первые три дня временной нетрудоспособности оплачиваются за счет работодателя, а остальной период начиная с 4-го дня - за счет средств бюджета ФСС РФ (п. 1 ч. 2 ст. 3 Закона № 255-ФЗ). В нашей ситуации первый день временной нетрудоспособности по второму больничному листу совпадает с окончанием периода временной нетрудоспособности по первому больничному листу. Двойная оплата за один день не может быть произведена. Правильно ли оформлены данные больничные листы? За какие дни работодателю необходимо произвести оплату пособия: за период с 25.09 по 26.09 (за два дня, т.к. временная нетрудоспособность началась именно 24.09.13 и первый день уже оплачен за счет ФСС по первому больничному листу, а временная нетрудоспособность - это временная потеря способности к выполнению трудовых обязанностей), либо за иной период?

Ответ

В соответствии с частью 8 статьи 6 Федерального закона от29.12.2006 г. № 255-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованному лицу за календарные дни, приходящиеся на соответствующий период. Из вопроса следует, что застрахованному лицу в период временной нетрудоспособности, был выдан второй «первичный» листок нетрудоспособности, то есть произошла накладка дат. Поскольку пособие по временной нетрудоспособности не может быть выплачено дважды за один и тот же период, то в данном случае пособие по временной нетрудоспособности за первый период должно быть назначено и выплачено до дня, с которого выдан второй листок нетрудоспособности работнику.

Пособие по временной нетрудоспособности в случае болезни самого работника выплачивается за весь период нетрудоспособности в зависимости от его страхового стажа. При этом, первые три дня временной нетрудоспособности в случае болезни самого работника подлежат оплате за счет работодателя.

Таким образом, можно сказать, что работник может принести для оплаты два разных листка нетрудоспособности за один и тот же период времени. То есть два больничных, выданных по разным страховым случаям, в которых частично пересекаются периоды освобождения от работы, - это нормальная ситуация. И если сомнений в подлинности листков нетрудоспособности у Вас нет, то Вам нужно их оплатить. Оплата пособия по временной нетрудоспособности в Вашем случае будет происходить следующим образом:

На основании листка о временной нетрудоспособности, выданного 17.09.2013:

17.09, 18.09, 19.09. – оплачиваем за счет средств работодателя.

20-23.09. – за счет средств ФСС

На основании листка о временной нетрудоспособности от 24.09.2013:

24.09, 25.09, 26.09. – пособие оплачиваем за счет средств работодателя

27.09. – 18.10. – за счет средств ФСС.

Таким образом, по двум страховым случаям оплате за счет средств работодателя подлежит суммарно 6 календарных дней.

Подробности в материалах Системы:

  1. Ответ: Как рассчитать больничное пособие

Общий порядок расчета

Чтобы рассчитать сумму больничного пособия, нужно определить:

Такой порядок расчета применяйте вне зависимости от причины нетрудоспособности (болезнь самого сотрудника, члена его семьи, бытовая травма, несчастный случай на производстве и т. д.). Также не имеет значения система налогообложения, которую применяет организация.

Это следует из статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ и Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375.

Больничное пособие выплачивайте в ближайший после его назначения день, который установлен в организации для выплаты сотрудникам зарплаты (ч. 8 ст. 13, ч. 1 ст. 15 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

Нина Ковязина

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

  1. Нормативно-правовая база: Федеральный закон от 29 декабря 2006 года № 255-ФЗ

Глава 2. Обеспечение пособием по временной нетрудоспособности

Статья 6. Условия и продолжительность выплаты пособия по временной нетрудоспособности

5. Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи выплачивается застрахованному лицу:

1) в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 7 лет - за весь период амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении, но не более чем за 60 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком, а в случае заболевания ребенка, включенного в перечень заболеваний, определяемый федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения и социального развития, не более чем за 90 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком в связи с указанным заболеванием;

2) в случае ухода за больным ребенком в возрасте от 7 до 15 лет - за период до 15 календарных дней по каждому случаю амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении, но не более чем за 45 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком;

3) в случае ухода за больным ребенком-инвалидом в возрасте до 15 лет - за весь период амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении, но не более чем за 120 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком;

4) в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 15 лет, являющимся ВИЧ-инфицированным, - за весь период совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении;

5) в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 15 лет при его болезни, связанной с поствакцинальным осложнением, при злокачественных новообразованиях, включая злокачественные новообразования лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, - за весь период амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении (пункт дополнен с 11 февраля 2009 года Федеральным законом от 9 февраля 2009 года N 13-ФЗ - см. предыдущую редакцию);

6) в остальных случаях ухода за больным членом семьи при амбулаторном лечении - не более чем за 7 календарных дней по каждому случаю заболевания, но не более чем за 30 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим членом семьи.

8. Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованному лицу во всех случаях, указанных в частях 1-7 настоящей статьи, за календарные дни, приходящиеся на соответствующий период, за исключением календарных дней, приходящихся на периоды, указанные в части 1 статьи 9 настоящего Федерального закона.

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль