Как правильно внести изменение в приказ о приеме на работу, включить условие о надбавке районный коэффициент?

2210

Вопрос

При приеме работника в Свердловскую область в трудовом договоре указали районный коэффициент, а в приказе о приеме забыли, не прописали.

Как правильно внести изменение в приказ о приеме на работу, включить условие о надбавке районный коэффициент?

Ответ

В данной ситуации можно предложить несколько вариантов решения:

  • Оформить новый приказ, который будет содержать следующий пункт: «Приказ от …… № ……. о приеме на работу, на должность повара горячего цеха Иванова И.И., изложить в новой редакции».

  • Оформить приказ о внесении изменений в приказ от …..№………… мы рекомендуем использовать именно второй вариант .


Эксперт делится важной информацией о том, как правильно оформить приказ о приеме на работу в материале по ссылке.


Пример:

Закрытое акционерное общество «Альфа»

ПРИКАЗ № 58

о внесении дополнений в приказ

о приеме на работу Е.В. .Ивановой

(приказ № ____ от ______________)

г. Москва 04.02.2013


О приказе о приеме на работу читайте подробнее по ссылке.


В связи с допущенной технической ошибкой, руководствуясь ст. 316 Трудового Кодекса

ПРИКАЗЫВАЮ:

  1. Выплату заработной платы Ивановой Е.В. с даты приема на работу производить с учетом районного коэффициента в размере 1, 2, установленного для г. Архангельска, где Иванова Е.В. осуществляет свою трудовую деятельность .

  2. Установить Ивановой Е.И. с даты приема на работу надбавку за работу в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, с учетом имеющегося стажа Ивановой Е.И. в размере 30 %

Основание : трудовой договор с Е.В. Ивановой, докладная записка от «___»_______________г.

3. Главному бухгалтеру (А.С. Глебовой) произвести перерасчет ранее начисленной Е.В. Ивановой заработной платы с учетом п. 1 и п.2 настоящего приказа.

Руководитель организации

А.В. Львов

С приказом ознакомлен:

Главный бухгалтер

А.С. Глебова

04.02.2013

Подробнее в материалах Системы:

1.Ответ: Как оформить приказ о приеме сотрудника на работу.

Прием сотрудника на работу оформите приказом, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа должно соответствовать условиям договора. Об этом сказано в части 1 статьи 68 Трудового кодекса РФ. Для лиц, с которыми организация заключит гражданско-правовые договоры (подряда, возмездного оказания услуг и т. п.), приказы о приеме не нужны. Трудовое законодательство на них не распространяется (ст. 11 ТК РФ).

Приказ о приеме на работу издайте по унифицированной форме № Т-1, утвержденной постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1, или по самостоятельно разработанной форме.

Ознакомить сотрудника с приказом о его приеме на работу нужно в трехдневный срок с момента, когда он фактически приступил к работе. Приказ доводится до его сведения под подпись. До заключения трудового договора сотрудника нужно ознакомить (под подпись) с Правилами трудового распорядка, коллективным договором и другими внутренними документами, регулирующими трудовую деятельность. Такой порядок предусмотрен частями 2 и 3 статьи 68 Трудового кодекса РФ.

Используется в ответе «Как оформить прием сотрудника на работу»

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль