Как правильно оформить на работу операторов котельных, которые будут работать в разных районах города?

1234

Вопрос

В отдел образования администрации района принимаются операторы котельной. В штатном расписании должность указана "оператор котельной". Каждый оператор будет прикреплен к какой-либо школе. В приказе о приеме на работу указать принят оператором котельной, а в трудовом договоре прописать место работы, или, например, в приказе о приеме на работу указать принят оператором котельной Советской средней школы?

Ответ

В соответствии со ст. 68 Трудового кодекса прием на работу оформляется приказом, приказ издается на основании трудового договора и не может противоречить ему. Если в трудовом договоре вы определили точное место работы с указанием структурного подразделения (конкретной школы), то и в приказе его нужно будет воспроизвести, а также указать данные сведения в трудовой книжке работника.

О месте работы:

Действующее трудовое законодательство ( ст. 57 Трудового Кодекса) допускает место работы уточнять в трудовом договоре путем указания конкретного структурного подразделения, в котором фактически будет работать работник, а, соответственно, в приказе о приеме на работу место работы, путем указания конкретного структурного подразделения. В Вашем случае конкретная школа будет всего лишь структурным подразделением. Если она расположена в той же местности (в одном городе с головным офисом), то уточнение места работы – это право работодателя. Если данное подразделение находится в другом населенном пункте (даже расположенном рядом с границей населенного пункта, в котором находится головной офис), то уточнение места работы является обязанностью работодателя. Если в трудовом договоре вы уточнили место работы путем указания конкретного структурного подразделения, то и в приказе и в трудовой книжке следует эти данные повторить.

О трудовой функции :

В соответствии с частью второй статьи 57 Трудового кодекса РФ, одним из обязательных условий трудового договора является трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). То есть, в трудовом договоре наименование должности работника, должна соответствовать наименованию в штатном расписании.

Согласно части первой статьи 68 Трудового кодекса РФ, прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.

То есть, учитывая данные факты, наименование должности работника в приказе о приёме на работу, должно соответствовать наименованию должности в трудовому договоре, где она указана в качестве одного из основных условий такого договора.

Таким образом, наименование должности в приказе о приёме на работу, должно соответствовать наименованию такой должности в штатном расписании организации. В Вашем случае это будет «оператор котельной».

Подробности в материалах Системы:

  1. Ситуация: Как оформить приказ о приеме сотрудника на работу.

Прием сотрудника на работу оформите приказом, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа должно соответствовать условиям договора. Об этом сказано в части 1 статьи 68 Трудового кодекса РФ. Для лиц, с которыми организация заключит гражданско-правовые договоры (подряда, возмездного оказания услуг и т. п.), приказы о приеме не нужны. Трудовое законодательство на них не распространяется (ст. 11 ТК РФ).

Приказ о приеме на работу издайте по унифицированной форме № Т-1, утвержденной постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1, или по самостоятельно разработанной форме.

Ознакомить сотрудника с приказом о его приеме на работу нужно в трехдневный срок с момента, когда он фактически приступил к работе. Приказ доводится до его сведения под подпись. До заключения трудового договора сотрудника нужно ознакомить (под подпись) с Правилами трудового распорядка, коллективным договором и другими внутренними документами, регулирующими трудовую деятельность. Такой порядок предусмотрен частями 2 и 3 статьи 68 Трудового кодекса РФ.

Используется в ответе «Как оформить прием сотрудника на работу»

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль