Какие действия в отношении замещающей сотрудницы по срочному трудовому договору можно предпринять в связи с выходом ии не выходом основного сотрудника?

245

Вопрос

Прошу дать разъяснения по вопросу расторжения ТД с сотрудницей, принятой на время замещения отсутствующего сотрудника (в декретном отпуске), которая также ушла на больничный по БиР. По сути, исполнять обязанности основного сотрудника она уже не может, поэтому ее необходимо было уволить в тот момент. Но, к сожалению, своевременно этого сделано не было. Основная сотрудница изъявила желание выйти на работу, но это не точно. Какие действия вне зависимости от желания основной сотрудницы мы можем предпринять в отношении замещающей сотрудницы: уволить ее сейчас в любом случае, или только в случае выхода основной? 

Ответ

Женщины, работающие по срочному трудовому договору, имеют такое же право на отпуск по беременности и родам и по уходу за ребенком, как и основные сотрудницы. Уволить их можно только по основаниям, предусмотренным ТК РФ. Такого основания, как невозможность продолжать работу в связи с уходом на больничный по беременности и родам, трудовое законодательство не предусматривает.

Следовательно, в данной ситуации сотрудницу можно уволить по общим основаниям (по инициативе работника, по соглашению сторон и т.д.), с учетом ограничений на увольнение беременной женщины по инициативе работодателя.

В случае выхода основной сотрудницы на работу временную работницу (если она к этому времени еще не родила) можно уволить в связи с истечением срока трудового договора, если организация не может предложить ей другую работу (или она отказалась от предлагаемой вакансии).

Если основная сотрудница выйдет на работу, а временная работница еще будет в отпуске по беременности и родам, но уже родит, ее можно сразу уволить по истечении срока трудового договора.

Подробности в материалах Системы:

1. Ответ: Можно ли расторгнуть с беременной сотрудницей срочный трудовой договор по истечении срока его действия

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Можно, но только при одновременном соблюдении двух условий:*

  • срочный трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего сотрудника;

  • организация не может предложить беременной сотруднице другую работу (сотрудница отказалась от предлагаемой вакансии).

Вы можете предложить сотруднице как работу по квалификации, так и нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу. Нельзя предлагать сотруднице работу, которую она не может выполнять по состоянию здоровья. Работодатель должен предложить сотруднице все имеющиеся вакансии, находящиеся в данной местности. Предлагать работы в других местностях нужно, только если это условие прописано в трудовом(коллективном) договоре, внутренних соглашениях. Об этом говорится в части 2 статьи 83 Трудового кодекса РФ. Составьте предложение о переводе на другую должность.

Во всех иных случаях расторжение срочного трудового договора с беременной сотрудницей невозможно. Поэтому, если срок трудового договора заканчивается, его нужно продлить до окончания беременности.

Для этого сотрудница должна представить заявление и медицинскую справку, подтверждающую беременность. Справку выдает врач медучреждения. Форма справки законодательством не установлена, поэтому медучреждения составляют ее в произвольной форме. Документ должен быть обязательно заверен подписью врача и печатью медучреждения. Требовать подтверждения факта беременности сотрудницы медицинской справкой можно неоднократно в течение всего периода беременности (не чаще чем один раз в три месяца).

Если женщина продолжает фактически работать и после окончания беременности, вы имеете право расторгнуть с ней договор. Сделать это можно в течение недели со дня, когда вы узнали (должны были узнать) об окончании беременности.

Правила, касающиеся порядка увольнения беременной женщины, закреплены в статье 261 Трудового кодекса РФ и подтверждены судебной практикой (см., например, п. 6 Обзора судебной практики Верховного суда РФ за второй квартал 2011 года, утвержденного Президиумом Верховного суда РФ от 28 сентября 2011 г., определение Верховного суда РФ от 1 июля 2011 г. № 35-В11-5).

Из ответа «Как оформить увольнение в связи с истечением срока трудового договора»

2. Ответ: Можно ли расторгнуть срочный трудовой договор по истечении срока его действия с сотрудницей, которая находится в отпуске по беременности и родам

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Ответ на этот вопрос зависит от того, родила сотрудница или нет.

Если сотрудница, будучи в отпуске по уходу за ребенком, уже родила, то работодатель может расторгнуть договор в общем порядке в связи с истечением срока договора. Запрет действует только на увольнение беременных сотрудниц. Ждать окончания отпуска не нужно.

Если сотрудница на момент истечения срока договора еще не родила, то срок ее трудового договора необходимо продлить до окончания беременности и уволить, как только работодателю станет известно о рождении ребенка. Предлагать вакансии для перевода в такой ситуации не нужно, поскольку сотрудница уже находится в отпуске по уходу за ребенком и на работу не выходит.

Такие выводы следуют из совокупности положений статей 79, 261 Трудового кодекса РФ и подтверждены судебной практикой (см., например, п. 6 Обзора судебной практики Верховного суда РФ за второй квартал 2011 года, утвержденного Президиумом Верховного суда РФ от 28 сентября 2011 г., определение Верховного суда РФ от 1 июля 2011 г. № 35-В11-5).

Внимание: увольнение в связи с окончанием срока трудового договора в период отпуска по беременности и родам не требует от работодателя пересчета и удержания ранее выплаченного пособия по беременности и родам. Данный вывод подтверждает и судебная практика, см., например, определение Верховного суда Республики Коми от 9 февраля 2012 г. № 33-557/2012, определение Московского областного суда от 13 марта 2012 г. № 33-4135).

Из ответа «Как оформить увольнение в связи с истечением срока трудового договора»

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      САМОЕ ВАЖНОЕ









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль