Нужно ли работнику, живущему в Татарстане, предоставлять нерабочие праздничные дни, установленные и в Татарстане, и в Чувашии?

214

Вопрос

Вопрос по предоставлению региональных праздников  

У работника в должностной инструкции, которая является неотъемлемой частью трудового договора, прописано, что к обслуживаемой им территории относятся республики Татарстан и Чувашия. Работник постоянно проживает в Татарстане. Нужно ли работнику предоставлять нерабочие праздничные дни, установленные и в Татарстане, и в Чувашии? 

Ответ

Поскольку глава о дистанционном труде появилась в Трудовом кодексе совсем недавно, по вопросам регулирования труда дистанционных работников существует много неясных моментов, притом, что официальные разъяснения отсутствуют, и судебная практика на данный момент не сложилась. В связи с этим, разъяснения даются на основании истолкования общего смысла норм трудового права.

Региональные праздничные дни предоставляются работникам, фактически выполняющим свои трудовые обязанности в соответствующем регионе. Представляется, что в случае с дистанционным работником региональный праздничный день ему надо предоставлять, если в это время работник фактически находился в соответствующем регионе в связи с выполнением своей трудовой функции. Данный факт может быть подтвержден проездными билетами и документами, подтверждающими служебный характер поездки (подписанными договорами, актами, другими документами). Порядок предоставления региональных праздничных дней нужно прописать в трудовом договоре с работником.

Подробности в материалах Системы:

1. Ответ: Нужно ли предоставить сотрудникам филиала выходной день, если он предусмотрен законом субъекта РФ, на территории которого находится обособленное подразделение. Головная организация расположена в другой местности, где региональные праздники не действуют

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Да, нужно.

Нерабочие праздничные дни, действующие на территории России, перечислены в части 1 статьи 112 Трудового кодекса РФ. Законами субъектов РФ могут быть установлены дополнительные нерабочие праздничные дни, помимо тех, которые установлены Трудовым кодексом РФ (ч. 1 ст. 6 ТК РФ). В частности, законами Республики Татарстан от 19 февраля 1992 г. № 1448-XII и Республики Башкортостан от 27 февраля 1992 г. № ВС-10/21 помимо общероссийских праздников утверждены дополнительные праздничные дни.

Исходя из указанного, праздники действуют на определенной территории и распространяются на тех лиц, кто непосредственно работает в том или ином регионе.* Поэтому если обособленное подразделение организации находится на территории субъекта РФ, законами которого предусмотрены дополнительные праздничные выходные дни, то работодатель обязан предоставить сотрудникам такого обособленного подразделения выходные дни, независимо от того, где расположен головной офис.

Если работодатель планирует привлечь сотрудников обособленного подразделения к работе в такой день, то необходимо получить их согласие и оплатить работу в повышенном размере (ст. 153 ТК РФ).

Из ответа «Кого можно привлечь к работе в выходные и праздники»

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль