Каким числом увольнять работника, который был осужден?

296

Вопрос

Добрый день. Работник был осужден. Приговор вступил в законную силу по решению суда 21.09.2013 года. На предприятие приговор поступил только 04..10.2013 г. Каким числом увольнять сотрудника??? Заранее спасибо.

Ответ

Уволить сотрудника, приговоренного к лишению свободы, можно только на основании вступившего в силу приговора суда.

Приказ об увольнении будет датирован днем получения работодателем копии приговора суда (04.10.2013), а днем увольнения осужденного сотрудника следует указать дату вступления решения суда в законную силу (21.09.2013). В табеле учета рабочего времени дни отсутствия сотрудника на работе следует отмечать кодом НН, оплате эти дни не подлежат.

Подробности в материалах Системы:

1. Ответ: Каким числом нужно уволить сотрудника, приговоренного к лишению свободы. Копия решения суда получена спустя две недели после его вынесения

Увольнение сотрудника, приговоренного к отбытию наказания, которое исключает продолжение прежней работы, возможно только после вступления приговора суда в силу. Уточнить факт вступления приговора в силу следует в суде, вынесшем соответствующее решение.*

При этом приказ об увольнении будет датирован днем получения работодателем копии приговора суда, а днем увольнения осужденного сотрудника следует указать дату вступления решения суда в законную силу.

Такие выводы следует из положений статьи 84.1 Трудового кодекса РФ, статей 355, 356, 390 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Из ответа «Как оформить увольнение по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон трудового договора»

2. Формы: Приказ о прекращении трудового договора (увольнении) в связи с осуждением сотрудника к наказанию, исключающему продолжение работы

Унифицированная форма № Т-8

Утверждена постановлением

Госкомстата России

от 5 января 2004 г. № 1

     
 

Код

Форма по ОКУД

 

0301006

«Альфа»

по ОКПО

 

00000000

(наименование организации)

     
       
     
 

Номер документа

Дата составления

ПРИКАЗ

 

61/п-12

04.10.2013

(распоряжение)

о прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении)

     
               

Прекратить действие трудового договора от

 

«

12

»

января

2011

г. № 3,

уволить

 

«

29

»

сентября

2013

г.

           

(ненужное

зачеркнуть)

                   
                   
                           

Табельный номер

ФИО

006

(фамилия, имя, отчество)

 

коммерческий отдел

(структурное подразделение)

менеджер

(должность (специальность, профессия), разряд, класс (категория) квалификации)

в связи с осуждением к лишению свободы, исключающему продолжение работы,

пункт 4 части 1 статьи 83 Трудового кодекса РФ

(основание прекращения (расторжения) трудового договора (увольнения))

Основание


(документ,


номер, дата):

 


приговор ________ городского суда


от "  " _________ 20__ г. № ___________

(заявление работника, служебная записка, медицинское заключение и т. д.)

         

Руководитель


организации

Директор

     

ФИО

(должность)

 

(личная

подпись)

 

(расшифровка подписи)

                             

С приказом (распоряжением)

работник ознакомлен « » 20___ г.

(личная

подпись)

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      САМОЕ ВАЖНОЕ









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль