Следует ли перенести выходной день сотрудников на вторник?

312

Вопрос

Добрый день! Прошу помочь с ответом на вопрос: Сотрудники работают по графику с пятидневной рабочей неделей, с выходными днями воскресенье, понедельник. В ноябре праздничный день 4 приходится на понедельник (выходной). Следует ли перенести выходной день сотрудников на вторник? По каким правилам переносить этим работникам выходные дни, совпадающие с праздничными в 2014 году? Спасибо..

Ответ

При совпадении нерабочего праздничного дня с выходным днем работника (кроме работающих по сменному графику на непрерывном производстве) автоматически должен быть перенесен на ближайший рабочий день, следующий за данным праздничным днем. Т.е. в рассматриваемой ситуации выходной день с понедельника нужно перенести на вторник.

Чтобы информировать работников о режиме работы в праздничные дни , в том числе и о переносе их выходного дня на другой день , работодателю нужно издать приказ о режиме работы в праздничные дни:

«Наименование»

ИНН , КПП , ОКПО 

полное наименование организации, идентификационные коды (ИНН, КПП, ОКПО)

 

ПРИКАЗ № 3

о режиме работы в период празднования

Дня народного единства

г. Москва 15.10.2013

В связи совпадением выходного дня (понедельник) с нерабочим праздничным днем 04.11.2013- День Народного единства, руководствуясь положениями части 2 статьи 112 Трудового Кодекса

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Перенести выходной день с понедельника 04 ноября 2013 года на вторник 05 ноября 2013 года

2. Начальнику отдела кадров (Громовой Р.М.) довести до сведения всех работников режим работы организации в период празднования Дня народного единства в 2013 году :

- суббота 02.11.2013 года – рабочий день в соответствии с Правилами внутреннего распорядка

- воскресенье 03.11.2013 года – выходной день

- понедельник 04.11.2013 – нерабочий праздничный день – День народного единства

- вторник 05.11.2013 – выходной день

Со среды организация работает в обычном режиме в соответствии с правилами внутреннего распорядка.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Директор А.В. Львов

С приказом ознакомлены:

Руководитель отдела кадров Е.Э. Громова

Обратите внимание, что 02.11.2013 у Вас обычный рабочий день , поскольку между рабочим днем и праздничным днем есть выходной день. В этом случае сокращать продолжительность работы 02.11.2013 года работодатель не обязан. Если работодатель готов сократить продолжительность работы и 02.11.2013 года, то это также нужно предусмотреть в приказе.

Примечание:

Описанный порядок не применяется только при совпадении выходных дней с Новогодними каникулами. В этом случае порядок переноса выходных дней определяется постановлением Правительства РФ.

Подробности в материалах Системы:

  1. Правовая база:

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ от 13 августа 2009 года N 588н

Об утверждении Порядка исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды времени (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю

В соответствии со статьей 91 Трудового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 1 (часть 1), ст.3; N 30, ст.3014, 3033; 2003, N 27 (часть 1), ст.2700; 2004, N 18, ст.1690; N 35, ст.3607; 2005, N 1 (часть 1), ст.27; N 19, ст.1752; 2006, N 27, ст.2878; N 52 (часть 1), ст.5498; 2007, N 1 (часть 1), ст.34; N 17, ст.1930; N 30, ст.3808; N 41, ст.4844; N 43, ст.5084; N 49, ст.6070; 2008, N 9, ст.812; N 30 (часть 1), ст.3613; N 30 (часть 2), ст.3616; N 52 (часть 1), ст.6235, 6236; 2009, N 1, ст.17, 21)

приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды времени (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю.

2. Признать утратившими силу:

разъяснение Министерства труда Российской Федерации от 29 декабря 1992 года N 5 "О некоторых вопросах, возникающих в связи с переносом выходных дней, совпадающих с праздничными днями" и постановление Министерства труда Российской Федерации от 29 декабря 1992 года N 65 об утверждении этого разъяснения (зарегистрированы в Министерстве юстиции Российской Федерации 5 января 1993 года N 115);

разъяснение Министерства труда Российской Федерации от 17 января 1994 года N 1 "О некоторых вопросах, возникающих в связи с переносом дней отдыха со вторника 4 января 1994 года на пятницу 31 декабря 1993 года" и постановление Министерства труда Российской Федерации от 17 января 1994 года N 3 "Об утверждении разъяснения "О некоторых вопросах, возникающих в связи с переносом дней отдыха со вторника 4 января 1994 года на пятницу 31 декабря 1993 года", о внесении изменений в разъяснение Министерства труда Российской Федерации от 29 декабря 1992 года N 5 и о признании утратившим силу постановления Министерства труда Российской Федерации от 13 декабря 1993 года N 177 "Об утверждении разъяснения "О порядке определения месячных тарифных ставок из расчета установленных часовых тарифных ставок" (зарегистрированы в Министерстве юстиции Российской Федерации 25 января 1994 года N 468);

разъяснение Министерства труда Российской Федерации от 25 февраля 1994 года N 4 "О продолжительности работы в выходной день, перенесенный в связи с праздником на рабочий день" и постановление Министерства труда Российской Федерации от 25 февраля 1994 года N 19 об утверждении этого разъяснения (зарегистрированы в Министерстве юстиции Российской Федерации 1 марта 1994 года N 502).

Министр

Т.Голикова

Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

28 сентября 2009 года,

регистрационный N 14900

Порядок

исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды времени (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю

1. Норма рабочего времени на определенные календарные периоды времени исчисляется по расчетному графику пятидневной рабочей недели с двумя выходными днями в субботу и воскресенье исходя из продолжительности ежедневной работы (смены):

при 40-часовой рабочей неделе - 8 часов;

при продолжительности рабочей недели менее 40 часов - количество часов, получаемое в результате деления установленной продолжительности рабочей недели на пять дней.

Продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час.

В соответствии с частью 2 статьи 112 Трудового кодекса Российской Федерации при совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день.

В тех случаях, когда в соответствии с решением Правительства Российской Федерации выходной день переносится на рабочий день, продолжительность работы в этот день (бывший выходной) должна соответствовать продолжительности рабочего дня, на который перенесен выходной день.

Исчисленная в таком порядке норма рабочего времени распространяется на все режимы труда и отдыха.

Таким образом, норма рабочего времени конкретного месяца рассчитывается следующим образом: продолжительность рабочей недели (40, 39, 36, 30, 24 и т.д. часов) делится на 5, умножается на количество рабочих дней по календарю пятидневной рабочей недели конкретного месяца и из полученного количества часов вычитается количество часов в данном месяце, на которое производится сокращение рабочего времени накануне нерабочих праздничных дней.

В аналогичном порядке исчисляется норма рабочего времени в целом за год: продолжительность рабочей недели (40, 39, 36, 30, 24 и т.д. часов) делится на 5, умножается на количество рабочих дней по календарю пятидневной рабочей недели в году и из полученного количества часов вычитается количество часов в данном году, на которое производится сокращение рабочего времени накануне нерабочих праздничных дней.

2. Перенос выходных дней, совпадающих с нерабочими праздничными днями, предусмотренный частью 2 статьи 112 Трудового кодекса Российской Федерации, осуществляется работодателями, применяющими различные режимы труда и отдыха, при которых работа в праздничные дни не производится. Такой порядок переноса выходных дней, совпадающих с нерабочими праздничными днями, в равной степени относится к режимам работы как с постоянными фиксированными по дням недели выходными днями, так и со скользящими днями отдыха.

У работодателей, приостановка работы у которых в нерабочие праздничные дни невозможна по производственно-техническим и организационным условиям (например, непрерывно действующее производство, ежедневное обслуживание населения и др.), перенос выходных дней, предусмотренный частью 2 статьи 112 Трудового кодекса Российской Федерации, не осуществляется.

Электронный текст документа

сверен по:

Российская газета,

N 188, 07.10.2009

22.10.2013г.

С уважением, Козлова Татьяна,

эксперт кадровой справочной системы «Система Кадры»

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль