Какой стаж учитывать в каждой из организаций: общий или только на местах работы в организациях по совместительству?

402

Вопрос

Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться. При расчете больничного внешнему совместителю, который в расчетном периоде работал в тех же организациях, что и на момент болезни, знаю, что пособие выплачивает каждая организация, в которой сотрудник работает на момент болезни и заработок для расчета пособия берется отдельно по каждой организации. А вот насчет страхового стажа возник вопрос: какой стаж учитывать в каждой из организаций-общий или только на местах работы в этих организациях? В некоторых источниках пишут, что страховой стаж в такой ситуации учитывается только на месте предъявления листка нетрудоспособности. Получается такой стаж будет меньше общего и соответственно % начисления тоже. В отличии от расчета стажа сотрудникам, работающим только в одной организации- не совместителям. Не могу найти правовой источник, где это регулируется.

Ответ

Основным документом для определения стажа является трудовая книжка сотрудника.

Вместе с тем, при приеме на работу сотрудник не обязан предоставлять трудовую книжку работодателю, у которого он будет трудиться по совместительству (ст. 65 ТК РФ). В связи с чем для определения стажа работы сотрудника-совместителя с целью расчета больничного пособия организации следует запросить у сотрудника копию его трудовой книжки или справку от основного работодателя с указанием общего стажа работы сотрудника.

Кроме того, с целью установить стаж сотрудника организация может обратиться с запросом в территориальный орган ПФР.

Такой вывод следует из положений пункта 8 Правил, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 6 февраля 2007 г. № 91, статьи 13 Закона от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ.

Таким образом, для определения стажа работы сотрудника-совместителя попросите предоставить его копию трудовой книжки с основного места работы. Если совместитель не принес копию трудового договора и иных документов, подтверждающих его страховой стаж, то стаж можно исчислять по имеющемуся трудовому договору.

При подсчете страхового стажа совпадающие по времени периоды трудовой деятельности учитываются только один раз . Если совместитель работает в двух организациях, то по основному месту работы в стаж будет включено время работы по его основной должности . А при работе по совместительству – время работы по совместительству. Периоды работы у предыдущих работодателей должны суммироваться с полученным таким образом стажем.

Подробности в материалах Системы:

  1. Ситуация: Как рассчитать больничное пособие внешнему совместителю

Внешним совместителям больничное пособие выплачивается в особом порядке.

В частности, если внешний совместитель трудится в тех же организациях, в которых он работал и в двух предшествующих календарных годах, пособие выплачивается по всем местам работы (ч. 2 ст. 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, письмо ФСС России от 8 июля 2011 г. № 14-02-01/15-6179Л).

Для выплаты больничного пособия по каждому месту работы в медучреждении внешнему совместителю выдадут несколько больничных листков. На больничном листке, выдаваемом для предъявления по основному месту работы, на лицевой стороне бланка ставится галочка напротив «Основное». На больничном листке, выдаваемом для предъявления по месту работы по совместительству, – «По совместительству». Такие разъяснения приведены в пунктах 4, 57 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н, и приказе Минздравсоцразвития России от 26 апреля 2011 г. № 347н. Кроме того, в листке, выданном внешнему совместителю, будут указаны номер и дата выдачи больничного листка для предъявления по основному месту работы (п. 57 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н, приказ Минздравсоцразвития России от 26 апреля 2011 г. № 347н).

Если же в двух предшествующих календарных годах работодатели были другими, то пособие выплачивается по одному из последних мест работы по выбору сотрудника (ч. 2.1 ст. 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). Соответственно, сотруднику выдадут только один листок нетрудоспособности (п. 4.1, 57 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н).

В этом случае выбранный страхователь включает в расчет пособия выплаты, полученные в других организациях. А от сотрудника потребуется две справки:

  • о сумме заработка, полученного у других (прежних) работодателей;

  • о том, что иные работодатели не назначали и не выплачивали пособие.

Такой вывод следует из части 5.1 статьи 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ и письма ФСС России от 8 июля 2011 г. № 14-02-01/15-6179Л.

Совет редактора: если болеет внешний совместитель, то его работодателям, причем как по основному месту работы, так и по совместительству, рекомендуется проверить, не выходит ли такой сотрудник на работу у другого работодателя во время болезни. В случае обнаружения факта выхода сотрудника по одному из мест работы во время болезни ФСС России при проверке может не возместить больничное пособие по второму месту работы. И некоторые суды такие действия ФСС полностью разделяют (см. например, постановление ФАС Уральского округа от 20 апреля 2011 г. № А47-1026/2010 дело № А47-1026/2010). Свой запрос и ответ другого работодателя рекомендуется оформить (получить) в письменном виде, чтобы подстраховаться на случай отказа в возмещении.

<...>

Нина Ковязина,
заместитель директора департамента образования
и кадровых ресурсов Минздрава России

  1. Ситуация: На основании каких документов можно установить стаж работы внешнего совместителя для расчета больничного пособия

В случае временной нетрудоспособности совместителя ему выплачивается пособие, при этом не имеет значения, внутреннее это совместительство или внешнее (п. 1 ч. 1 ст. 2, ч. 1–2.2 ст. 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

Размер больничного пособия зависит от страхового стажа работы сотрудника (ст. 7 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). При этом основным документом для определения стажа является трудовая книжка сотрудника.

При приеме на работу сотрудник не обязан предоставлять трудовую книжку работодателю, у которого он будет трудиться по совместительству (ст. 65 ТК РФ). В связи с чем для определения стажа работы сотрудника -совместителя с целью расчета больничного пособия организации следует запросить у сотрудника копию его трудовой книжки или справку от основного работодателя с указанием общего стажа работы сотрудника.

Кроме того, с целью установить стаж сотрудника организация может обратиться с запросом в территориальный орган ПФР.

Такой вывод следует из положений пункта 8 Правил, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 6 февраля 2007 г. № 91, статьи 13 Закона от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ.

<...>

Нина Ковязина,
заместитель директора департамента образования
и кадровых ресурсов Минздрава России

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль